Times Estate: Ставки на офисы выросли на 5,3%, коворкинги – на 6%

Аналитики компании подвели итоги трех кварталов 2021 года для офисного рынка Москвы.
2238
Изображение взято из источника: ЦИАН
  1. Общие тенденции
Офисный рынок продолжает восстановление в основном за счет строительства и ввода новых объектов и спроса на них крупных корпораций. Сегодня можно говорить о большей стабильности сегмента, чем предполагалось в начале года и даже по итогам первого полугодия. Сектор девелопмента набрал хороший темп по сравнению с предыдущими периодами и опережает самые смелые прогнозы на 2021 год.

Основные факторы, оказывающие влияние на офисный рынок Москвы:
  • Темпы вакцинации. С увеличением доли вакцинированных сотрудников давление на бизнес и его риски снижаются.
  • Ввод новых объектов. Помогает сохранить положительную динамику рынка за счет крупных проектов built-to-suit и высокой активности корпораций.
  • Формирование новых кластеров комплексной застройки. Освоение и развитие новых промышленных территорий и общее благоустройство городских пространств (набережных, парков и прилегающей к крупным кластерам территорий) создает положительное влияние на спрос и деловую активность столицы.
  • Одним из определяющих факторов становится поддержка государства. Именно увеличение субсидирования строительной отрасли и снижение льготной ставки по ипотечным кредитам в первом полугодии позволили девелоперам активно строить и вводить новые проекты, что послужило поддержкой всей экономики. Во втором полугодии акцент смещается на участие в госпрограммах и повышение привлекательности активов. Теперь высокая стоимость недвижимости должна быть оправдана и, как минимум, соответствовать международным стандартам качества, в том числе экологическим.
 
  1. Ввод
По нашим прогнозам, впервые за последние 5 лет ввод новых объектов превысит 600 тыс. кв. м: с начала года уже введено в эксплуатацию более 450 тыс. кв. м офисных площадей (часть из них – бизнес-центры, срок ввода которых был перенесен с 2020 года в связи с карантинными ограничениями. Без учета AFI2B).
 
До конца года ожидается ввод еще около 330 тыс. кв. м офисов (самые крупные и ожидаемые из них - первая очередь делового квартала «Сколково парк» площадью 80 тыс. кв.м, бизнес-центр DM Tower - 32,5 тыс. кв.м, Парк Хуамин, площадью 24,8 тыс. кв.м). Однако, с учетом общих экономических факторов и рисков, не исключен перенос сроков ввода чисти объектов.

Большая доля строящихся офисов приходится на формат built-to-suit: около 50% от общего объема площадей предназначены для конкретного заказчика. Это абсолютный рекорд за все время существования офисного рынка столицы и неоспоримый тренд на ближайшие несколько лет.

Несмотря на большой объем ввода, практически невозможно найти блоки площадью 10+ тыс. кв.м в пределах ТТК. Это станет драйвером нового строительства под заказчика в последующие несколько лет.

Еще один тренд – рост доли коворкингов в общем объеме коммерческих площадей столицы. Сегодня этот сегмент показывает хорошую динамику и востребован, в том числе, крупными корпоративными арендаторами, в связи с чем сетевые операторы расширяют своё присутствие на рынке. По нашей оценке, до конца года планируется рост доли гибких пространств в общем предложении до 1,8%.

 
  1. Вакантность
По данным наших аналитиков, совокупная вакантность на 01.10.2021 составляет 8,7%.

Традиционно, районом с ннизкой вакантностью остается ММДЦ «Москва-Сити» (около 4%. Нужно отметить полную реализацию проекта Neva Towers, площади в котором были сданы всего за год после ввода объекта в эксплуатацию). Обошел его лишь Белорусский деловой район (3,2% блоков, доступных для арендаторов и инвесторов). Самая большая вакантность, как и в предыдущие периоды, сохраняется в Ленинградском районе – здесь свободно 11,5% офисов.

Низкий уровень общей вакантности объясняется все тем же выходом проектов built-to-suit, которые не привели к росту показателя (штаб-квартира госкорпорации Ростех - «Ростех-Сити» площадью 174 тыс. кв. м в Тушине и «Два Капитана» площадью 80 тыс. кв. м в Красногорске, где разместятся правительственные структуры Московской области) и отсутствием высвобождаемых площадей в премиальных локациях города. Кроме того, часть площадей в проектах премиум-класса уже законтрактована до ввода объекта в эксплуатацию (например, в бизнес-центре AFI2B А+ класса, который только 08 октября получил разрешение на ввод 60% площадей уже сданы или находятся в стадии переговоров).
 
К концу года вакантность увеличится незначительно (мы предполагаем её рост до 9,6-9,8%). Это связано с большим спросом со стороны арендаторов и снижением тенденции на оптимизацию пространств, скорее наоборот: штат корпораций не просто вернулся в офисы, он существенно вырос или такой рост планируется в ближайшие полгода-год, в связи с чем компании арендуют крупные блоки в классических и гибких офисах.

На текущий момент около 80% объема проектов, анонсированных к выходу до конца года, уже занято, таким образом, на стадии ввода арендаторам и инвесторам будет доступно всего 20% нового строительства. Это является еще одним сдерживающим фактором роста вакантности на офисном рынке столицы.

 
  1. Инвестиции
Общая тенденция – отток иностранного капитала с российского рынка. При этом общие инвестиции в коммерческую недвижимость достигли внушительных 270 млрд рублей (это на 35% больше показателя прошлого года). Из них инвестиции в офисную недвижимость составляют всего 10% от суммарного объема привлеченного капитала, лидером остаются участки под жилую застройку - около 57% общего объема, 26% - на сектор складской недвижимости, 7% - на объекты торговой недвижимости.
 
  1. Ставки
Арендные ставки в качественных объектах не снижаются, а в коворкингах и А классе даже показывают небольшой, но стабильный рост на протяжении всего года. Это связано с дефицитом качественных блоков в премиальных локациях, постоянном спросе на них со стороны бизнеса и инфляцией потребительских цен.

Так, средняя ставка на офисы класса А по итогам трех кварталов 2021 г. выросла на 5,3%, а на коворкинги – на 6%.

 
  1. Заключение
Офисный рынок столицы превзошел осторожные оценки аналитиков и показал стремительный рост практически по всем показателям. В перспективе 2-3 лет положительная динамика и активность рынка сохраниться, однако в меньшем темпе. Это связано с участием девелоперов в госпрограммах, повышением качества продукта и высокой активностью крупных корпораций на рынке офисной недвижимости. При этом фокус внимания застройщиков смещается в сторону ТТК и МКАД, децентрализация станет основным трендом уже в 2022 году, когда большинство новых проектов будет введено именно за пределами центра города.


Материалы по теме

Источник: news.mail.ru
Исследования рынка

Cushman & Wakefield: Офисы в Москве подорожали на 5,54%, склады – на 7%

Аналитики компании подготовили отчет MarketBeat Lite, посвященный предварительным итогам на рынке коммерческой недвижимости Москвы.

06.10
Источник: afi2b.ru
Экспертный анализ

Knight Frank: Вакантность в офисах класса А внутри ТТК снизилась на 17%

За три квартала 2021 года доля свободных офисов внутри ТТК снизилась до 6,3% в классе А и до 6,5% в классе В. При этом новый ввод уже стал рекордным за последние шесть лет. Ставки аренды выросли на 1-2%.
06.10
Источник: kovorkingi.ru
Исследования рынка

Maris: Коворкинги Петербурга подорожали более чем на 10% за год

Аналитики компании Maris в ассоциации с CBRE рассказали о тенденциях рынка коворкингов в Петербурге. По итогам 3 квартала 2021 года прирост коворкинг-центров составил 28%.
06.10

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: ЦДМ
Сделка

ЦДМ переехал с Лубянки на «Киевскую Площадь»

ГК «Киевская Площадь» стала новым собственником объекта. В том, что это рыночная сделка, есть сомнения.
 
12.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: Дмитровский логистический парк
Сделка

В Дмитровском логистическом парке сдали 2,9 тыс. кв. м в субаренду

Новым резидентом стал производитель non-food. Брокер сделки – Bright Rich | CORFAC International.
12.04
Источник: Остров Мечты
Экспертный анализ

Дома лучше: торговые центры стали главными конкурентами путешествий

Торговые центры четвёртый год называются основными летними бенефициарами сложностей с поездками в другие страны и в разы подорожавшего отдыха в России. Однако на фоне сохраняющегося шока от ухода большей части иностранных арендаторов, инфляции, продолжающегося спада доходов, изменения потребительского поведения и сокращённых маркетинговых бюджетов удивлять посетителей всё сложнее.

Текст: Влад Лория. Журнал CRE Retail.
12.04
Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre