Bright Rich: Спрос на склады может составить 2,8 млн кв. м

Рекордно высокие ввод, спрос, арендная ставка и практически нулевая вакансия в спекулятивных объектах – итоги 2021 года на складском рынке Московского региона.
3282
Изображение взято из источника: арендатор.ру
Компания Bright Rich | CORFAC International подвела предварительные итоги года на рынке складской недвижимости Москвы.
 
Общий объем введенных складских площадей на начало декабря составил 1 240 350 кв. м. Этот показатель стал рекордным для последних семи лет. Итоговый показатель на 2021 год может составить 1 433 730 кв. м.
 

 
86% нового предложения придется на складские комплексы класса А, с учетом прогноза по вводу до конца года. Среди крупнейших введенных в эксплуатацию в
3 – 4 кварталах 2021 года складских объектов: распределительный центр Ozon в парке «Ориентир Запад» площадью 154 029 кв. м, региональный склад «ИКЕА Торг» площадью 128 000 кв. м на территории дистрибьюторского центра «Есипово», а также склад для «ВсеИнструменты.ру» площадью 92 374 кв. м в индустриальном парке «PNK Кластер Домодедово». До конца года к вводу в эксплуатацию заявлены распредцентр «Wildberries Электросталь» (100 тыс. кв. м) и распредцентр для X5 Retail Group в поселке Ильинское-Усово в Красногорске (89 384 кв. м).
 
Объем сделок уже достиг рекордных 2 286 160 кв. м. При этом 51% от объема поглощения пришелся на спекулятивную аренду, 39% – на сделки формата built-to-suit в аренду. Крупнейшими из последних стали аренда компанией «Все Инструменты» 94 450 кв. м в «PNK Парк Домодедово», аренда DNS 88 079 кв. м в индустриальном парке «Холмогоры», аренда LPP 79 947 кв. м в «PNK Парк Жуковский». По прогнозу аналитиков Bright Rich | CORFAC Int. годовой показатель может составить порядка 2 800 000 кв. м.
 

 
Ключевыми сделками в готовых объектах стали аренда гипермаркетом HOFF 64 851 кв. м в «MLP Северное Домодедово», аренда AliExpress Россия склада площадью 54 989 кв. м в СК «ПЛТ Чехов», а также аренда логистическим оператором СДЭК 32 992 кв. м в «PNK Парк Медведково».
 
Уровень вакансии на конец года составляет 0,4% в классе А и 0,6% в классе В. Суммарно к аренде доступно всего 79 тыс. кв. м. Это минимальный показатель за последние 11 лет. При этом большая часть незанятых площадей приходится на северо-запад Москвы (1,4%). На севере и северо-востоке города вакантных площадей нет.
 


 
 
Средневзвешенная ставка аренды triple net на начало декабря составляет 5 760 руб./кв. м/год в классе А и 5 350 кв. м/кв. м/год в классе В. Евгений Титаренко, партнер Bright Rich | CORFAC Int., отмечает: «По нашему прогнозу, дефицит предложения и высокий спрос на складские площади – как спекулятивные, так и built-to-suit – сохранятся. На фоне роста себестоимости строительства и минимальной вакансии это может спровоцировать дальнейший рост арендной ставки, который в начале следующего года рискует достигнуть еще 10% к актуальным значениям».
 
Среди трендов рынка складской и индустриальной недвижимости в Bright Rich | CORFAC Int. называют сохранение компаниями сегмента e-commerce статуса драйвера рынка в перспективе ближайших 2,5-3 лет, что позволит рынку e-commerce вырасти в 3,5 раза. При этом важно отметить, что основой роста для рынка e-commerce выступают маркетплейсы OZON, Wildberries, Aliexpress, «ЯндексМаркет». Среди трендов рынка в компании называют также развитие формата городских складов, трансформацию под дарксторы нерентабельных торговых центров и супермаркетов и автоматизацию складских проектов.


Материалы по теме

Источник: «Ориентир»
Точка зрения

На место торгового центра приходит склад

Шоппинг все больше смещается в сторону онлайн-форматов, что приводит к росту значимости складской инфраструктуры. Сегодня ни один крупный бренд ритейла не может обойтись без собственного фулфилмента, обеспечивающего возможность быстрого сбора десятков, а иногда и сотен тысяч заказов в сутки. О том, как именно этот тренд меняет рынок девелопмента, рассказала коммерческий директор компании «Ориентир» Александра Селезнева.

07.12
Источник: skladsystems.com
Исследования рынка

Knight Frank: Складской рынок обновил сразу несколько рекордов

На рынке складской недвижимости Московского региона установлено два рекорда – минимальная вакансия за 13 лет и максимальная ставка аренды за всю историю наблюдений за рынком. Также рекорды могут поставить спрос и новое предложение – за 9 и 7 лет, соответственно.
29.11
Источник: Ведомости
Исследования рынка

JLL: Петербург и Москва – лидеры Европы по росту ставок на склады

За год в Петербурге ставки выросли на 22%, в Москве – на 18%. По показателю минимальной доли вакантных площадей с двумя две российскими столицами может поспорить только Брюссель.
24.11

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03
Источник: CRE
События

Office Development Brunch: Как меняется офисная карта Москвы

21 марта в Radisson Blu Leninsky в Москве состоялась встреча участников офисного рынка. Эксперты подвели предварительные итоги первого квартала, рассказали об основных трендах и подробно рассмотрели офисную карту столицы, как в разрезе развития деловых кластеров, так и по ключевым активным игрокам рынка прямо сейчас.
25.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre