Офисная недвижимость Москвы. Тренды и итоги

Вакантность в ключевых деловых районах столицы – Москва-Сити и Ленинградском – достигла минимальных значений, ставки на офисы класса А в границах МКАД выросли на 8-10% и продолжат расти в 2022 году. В числе трендов – гибридные форматы, «зеленое» строительство и build-to-suit. О предварительных итогах 2021 года рассуждает генеральный директор ГК Arrow Capital Сергей Шаталов.
13806
Изображение взято из источника: tonkosti.ru
В преддверии Нового года подводим первые итоги и можем с уверенностью сказать, что рынок офисной недвижимости постепенно восстанавливается и адаптируется к новым условиям жизни. Доля сотрудников на удаленной работе по мере улучшения эпидемиологической ситуации снижается, хотя значительная часть компаний закрепила за сотрудниками возможность частичной удаленной работы.

Растет популярность гибридного офисного пространства, арендаторы стали по-другому относиться к занимаемым площадям, они осваивают новые форматы и предъявляют более высокие требования к качеству помещений. Особое внимание стали уделять освещенности рабочих мест и качеству системы вентиляции и кондиционирования воздуха.

Стала более востребована эко тема в строительстве. В проектировании проектов бизнес-центров повышенное внимание удаляется эко-технологиям. Девелоперы все чаще строят коммерческие здания в соответствии с экологичными требованиями, которые сертифицированы по международным стандартам LEED, BREEAM или WELL. Наша компания поддерживает данную тенденцию, например, бизнес-центр в Сколково мы построили по стандарту LEED.

Продолжается активное развитие рынка коворкингов, который занимает около 2% от общего объема рынка Москвы. Средняя заполняемость коворкингов составляет 75-80%. Многие коворкинги открываются практически полностью заполненными. На этом фоне растет спрос на услуги build-to-suit со стороны крупных компаний. Например, Яндекс в этом году стал крупнейшим арендатором коворкингов в Москва-Сити, суммарная площадью арендованных помещений составила около 10 тыс. кв. м. Ozon арендовал 6,4 тыс. кв. м. в коворкинге "SOK сити". В следующем году мы планируем реализовать проект в формате «офис built-to-suit» для потенциального арендатора объекта, которым управляем.

По данным нашей аналитической службы в 2021 году наблюдается рекордный объем ввода новых офисных площадей, этот показатель к концу года может приблизиться к 750 тыс. кв. м. Более половины объема было построено в формате build-to-suit, оставшийся объем нового строительства недостаточен для удовлетворения повышенного спроса рынка. Полагаем, что в следующем году динамика сохраниться. Прогнозируем 500-600 тыс. кв. м. нового строительства.

Доля свободных площадей снизилась на 2-3 п.п. к показателям начала года и составила: в классе А – 9-10%, в классе В - около 8%. Считаем, что уровень вакантных площадей продолжит снижаться и в следующем году. Минимальная доля свободных офисных помещений наблюдается в Москва-Сити и не превышает 4%, аналогичная динамика в Ленинградском районе, где на текущее время доля вакансии составляет 5-6%. 

Возможная стабилизация эпидемиологической ситуации и отложенный спрос компаний поддерживают высокую востребованность офисных помещений. Суммарный объем сделок на рынке офисной недвижимости ориентировочно составит 1,4 млн. кв. м., что на 15-20% выше аналогичного периода 2020 года. 

В декабре 2021 года средняя ставка аренды офиса класса А в Москве в пределах МКАД составляет 28 - 30 тыс. руб. за 1 кв. м в год (без НДС и эксплуатационных расходов), этот показатель превышает допандемийный период на 8-10%. Средняя арендная ставка в классе В в пределах МКАД – 19-21 тыс. руб. за 1 кв. м в год (без НДС и эксплуатационных расходов). При сохранении текущих тенденций по спросу, уровень арендных ставок в 2022 году может вырасти на 5-6%.


Материалы по теме

Источник: archplatforma.ru
Исследования рынка

Knight Frank St Petersburg: никто не ждал, а в офисах Петербурга оживление

По итогам года ожидается увеличение спроса и нового ввода, снижение вакансии, рост средней ставки аренды.
22.12
Источник: Times Estate
Экспертный анализ

Офисы. Чего ждать от следующего года?

2021 год стал рекордным по количеству введенных «квадратов» в сегменте офисной недвижимости. Эксперты компании Times Estate рассмотрели перспективы нового ввода на 2022 год.
20.12
Источник: ЦИАН
Исследования рынка

CBRE: Ленинградский деловой район становится все более востребованным

Аналитики компании подсчитали, что ставки здесь увеличились за год на 20%, а доля свободных площадей сократилась до 5% при максимальном за 12 лет вводе новых площадей.
09.12

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Nikoliers
Переговоры

В Петербурге продают ресторан на Ласковом пляже

Эксклюзивным брокером двухэтажного здания ресторана «Атлантис» площадью 830 кв. м и участка почти на 3 000 кв. м под ним выступает компания Nikoliers. Стоимость - 350 млн рублей.
28.03
Источник: CRE
Управление недвижимостью

RD Management пришла на «Место встречи»

Компания заключила соглашение с ADG group на обслуживание 11 бывших кинотеатров.
28.03
Источник: CRE
Экспертный анализ

Гонка вооружений

Сразу после теракта в «Крокус Сити Холле» большинство девелоперов и управляющих компаний сообщили об усилении мер безопасности: установке дополнительного оборудования, найме сотрудников со спецподготовкой, сборах, учениях. Представители ряда профессиональных ассоциаций и профильные чиновники, кроме того, предложили снять вето на работу в торговых центрах и других объектах вооруженных охранников. Эксперты CRE обсуждают, как повлияла трагедия на отношение к безопасности во всех сегментах и почему реальных решений по-прежнему немного.

Текст: Иван Майоров. Журнал CRE
26.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre