Nikoliers: До конца 2022 года в Петербурге может высвободиться около 100 тыс. кв. м офисов

Релокация и приостановка деятельности ИТ-компаний, которые стабильно формировали около трети объема спроса, в ближайшее время может привести к высвобождению порядка 100 тыс. кв. м офисов. В случае, если этот объем выйдет в свободный рынок, уровень вакантности может увеличиться на 2-3 п.п., а ставки аренды начнут корректироваться.
2787
Изображение взято из источника: РБК Недвижимость
В условиях текущей экономической неопределенности на офисном рынке Санкт-Петербурга наблюдается изменение структуры спроса: многие компании отказались от планов по расширению или аренде новых площадей. Одним из главных драйверов спроса на рынке офисной недвижимости последних нескольких лет оставались ИТ-компании.

На данный момент ряд ИТ-компаний занимается релокацией сотрудников в другие страны, отказываясь от российских офисов, а кто-то передает бизнес в локальное управление российским командам, сохраняя штат и текущие арендуемые площади. По оценке Nikoliers, офисы ИТ-компаний, объявивших о намерении приостановить деятельность в России, уже насчитывают порядка 80-100 тыс. кв. м. Таким образом, около 2-3% объема рынка офисов могут быть освобождены в ближайшее время.

За исключением ИТ-сегмента, массового оттока арендаторов пока не ожидается. Большинство международных компаний объявило о сохранении локальных офисов и продолжении работы в России в статусе независимых компаний.

 
«Пока ставки аренды и вакантность не подверглись существенным корректировкам. В случае, если помещения выйдут в реальную вакансию на рынок и будут в экспозиции более 3-4 месяцев, ставки ожидает стагнация с последующим снижением. При этом, мы не прогнозируем глубокого падения ставок – двузначная инфляция будет сдерживающим фактором для собственников бизнес-центров», - комментирует Виктория Горячева, заместитель директора департамента услуг для арендаторов и офисной недвижимости Nikoliers.

По состоянию на конец марта, доля свободных площадей на офисном рынке Санкт-Петербурга осталась на прежнем уровне и составила 5,7% (5,4% - в классе А, 5,8% - в классе В). За первые три месяца 2022 года ставки аренды несколько скорректировались. Так, в классе А средневзвешенная ставка аренды снизилась на 1,4 п.п. по сравнению с декабрем 2021 года и составила 1 750 руб./кв. м/месяц (без учета НДС). В классе В ставки аренды увеличились на 0,4 п.п. и остались на уровне 1 160 руб./кв. м/месяц (без учета НДС).

По итогам первого квартала 2022 года суммарный объем чистого поглощения составил 11 500 кв. м – это минимальное значение для первых трех месяцев с 2014 года. Значительно сократилась и девелоперская активность: в первом квартале на рынок вышел всего один бизнес-центр (Обводный канал, 118) арендопригодной площадью 5 015 кв. м. Данный показатель является одним из самых низких значений прироста для первых кварталов последних нескольких лет.

По данным Nikoliers, в текущем году к вводу в эксплуатацию ожидалось около 270 тыс. кв. м офисов. Однако, с учетом корректировок первого квартала и текущей экономической неопределенности, порядка 30-40% этого объема не будет достроено в срок.


Материалы по теме

Источник: bc-arendator.spb
Экспертный анализ

Knight Frank Russia: Ввод офисов в Петербурге стал минимальным за 10 лет

В I квартале 2022 года было введено всего 5 тыс. кв. м офисов, при этом вакансия в классе А увеличилась на 0,7 п.п.
27.04
Источник: spbdnevnik.ru
Исследования рынка

Maris: Вакансия в офисах Петербурга может вырасти до 10%

Сейчас доля свободных площадей составляет 6,2%. Новый ввод может составить 171 тыс. кв. м по итогам года.
25.04
Источник: Novostroy.ru
Исследования рынка

«Джонс Лэнг ЛаСаль»: Спрос на офисы сохранил инерцию с 2021 года

Всего было арендовано и куплено 294 тыс. кв. м качественной офисной недвижимости, что является максимальным результатом для аналогичных периодов с 2018 года. При этом ввод составил только 13 тыс. кв. м, а вакансия сохранилась на уровне 11,4%, что свидетельствует о практически нулевом поглощении.
15.04

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Nikoliers
Переговоры

В Петербурге продают ресторан на Ласковом пляже

Эксклюзивным брокером двухэтажного здания ресторана «Атлантис» площадью 830 кв. м и участка почти на 3 000 кв. м под ним выступает компания Nikoliers. Стоимость - 350 млн рублей.
28.03
Источник: CRE
Управление недвижимостью

RD Management пришла на «Место встречи»

Компания заключила соглашение с ADG group на обслуживание 11 бывших кинотеатров.
28.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre