«РКС Девелопмент»: Себестоимость строительства возвращается к уровню начала 2022 года

В компании выделяют два пика роста себестоимости – второй квартал 2021 года и март 2022 года. По сравнению с показателем конца 2020 года первый пик составил +32%, а второй +55%. Сейчас разница с «базовым» составляет около 41%.
2729
Изображение взято из источника: «РКС Девелопмент»
Группа компаний «РКС Девелопмент» проанализировала влияние удорожания отдельных видов статей расходов на общую себестоимость жилого строительства в России.

На протяжении полутора лет на российском рынке недвижимости наблюдается значительный рост себестоимости строительства – по отдельным категориям стройматериалов он составлял 2-2,5 раза. В среднем по рынку выделяются два пиковых увеличения себестоимости – во 2-м квартале 2021 года и марте 2022 года.

«В первом случае значительный рост был обусловлен ограничениями, вызванными пандемией, увеличением стоимости энергоносителей и логистики, разницей цен на внутреннем и внешнем рынках, а также ростом объема строительства в целом и связанным с этим отставанием производственных мощностей, – поясняет Елена Бакаржеева, руководитель отдела ценообразования в строительстве ГК «РКС Девелопмент». – В нынешнем году на фоне геополитической ситуации, динамики валютного курса и ограничений поставок наблюдалось ажиотажное увеличение цен. Так, по данным ГК “РКС Девелопмент”, максимального значения себестоимость достигла в марте 2022 года, в среднем увеличившись на 55,1% в сравнении с “базовым” показателем конца 2020 года».

Наиболее капиталоемким элементом в строительстве является рабочая сила и эксплуатация механизмов: на них, согласно структуре затрат на конец мая 2022 года, приходится почти 41% общего строительного бюджета проекта. Это означает, что даже сравнительно небольшое их удорожание – на 16% в сравнении с концом 2020 года – дает весомую прибавку в 7% к общей себестоимости проекта. В топ-3 наиболее «затратных» категорий также входят инженерные сети (12,7%), а также фасадные, кровельные и светопрозрачные конструкции (12,2%).



Именно последняя группа материалов продемонстрировала наибольший рост цены в пиковый период марта нынешнего года, подорожав на 170% в сравнении концом 2020 года. Причины – как в увеличении стоимости сырья и логистики, так и значительном дефиците этой продукции из-за увеличения ее экспорта на фоне ценовой разницы на внутреннем и внешних рынках.

На втором месте по удорожанию – кладочные материалы (+144%), что вызвано значительным дефицитом газобетонных блоков, спрос на который в том числе стал формировать сектор ИЖС из-за сильно выросшего в цене дерева. На третьем – инженерные сети (+118%), которые в прошлом году дорожали в связи с увеличением стоимости сырья, а в 2022 году – на фоне роста валютного курса и санкционных ограничений. Совокупно рост цен в трех этих категориях привел к увеличению общей себестоимости строительства на 31%.
 
 

 
«Сегодня мы наблюдаем постепенную стабилизацию рынка строительства: на смену паническим настроениям, которые во многом стимулировали небывалый ценовой всплеск, приходит взвешенный подход. Мы в “РКС Девелопмент” тщательно следим за себестоимостью строительства, качеством материалов и работ, чтобы дать нашим покупателям комфортные квартиры с отделкой по оптимальной цене, – говорит Елена Бакаржеева. – Мы адаптируемся к изменившейся ситуации: так, дефицитным материалам в результате кропотливого анализа и тестирования были выбраны аналоги, в частности из Китая и Турции, но в первую очередь – из России. Стоит отметить, что новые материалы на рынке пока не появляются – это в том числе связано с трудоемкостью процесса сертификации; при этом уже присутствующие на рынке производители на данный момент способны обеспечить потребности в качественном продукте. На протяжении трех месяцев мы наблюдаем постепенное снижение себестоимости строительства, и мы ожидаем возвращения этого показателя к уровням начала февраля 2022 года».


Материалы по теме

Источник: Q1 Group
Точка зрения

Как рост стоимости строительных материалов отразится на проектах офисной недвижимости

Генеральный директор компании Q1 Group Екатерина Ньюман – о том, как изменится соотношение импортных и российских стройматериалов в проектах строительства офисов и на что стоит рассчитывать в краткосрочной перспективе тем, кто уже находится в процессе строительства нового рабочего пространства.

11.03
Источник: Правительство Московской области
Экспертный анализ

Rusland SP: Себестоимость строительства продолжает расти

С начала года цена большинства строительных материалов системно увеличилась в 2-3 раза. Аутсайдером оставался бетон, который за последние два месяца также начал стремительно дорожать. На данный момент рост цены составил 25%, а до конца года тариф увеличится вплоть до 50%, что приведёт к дальнейшему росту себестоимости строительства и, соответственно, цен продаж жилья на более чем 21 тыс. рублей за кв. м.
22.09
Источник: Holodsklad.ru
Экспертный анализ

Knight Frank: Стоимость материалов для строительства складов выросла на 33-55% с начала года

Аналитики компании исследовали факторы роста стоимости строительства складских объектов. Согласно полученным данным, в июне 2021 года рост цен на разные материалы и услуги в среднем составил от 33% до 55%, тогда как ключевая ставка ЦБ РФ увеличилась на 2,25 п.п. Эти факторы стали причиной роста стоимости строительства складских объектов. Ставка в Москве выросла в среднем на 18,5-25%, в Петербурге – на 23%.
13.09

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: CRE
Сделка

Российский е-com идет в Казахстан

Крупный российский онлайн-ритейлер арендовал единственный складской комплекс класса А в г. Актобе на северо-западе Казахстана. Площадь арендованных помещений - 5 тыс. кв. м. Консультантом сделки выступила компания IBC Real Estate.
18.04
Источник: cre.ru
Проект

«Страна Девелопмент» застроит «Сити-2»

В «Москва-Сити» появится еще один квартал небоскребов.
 
18.04
Источник: RETEX
Сделка

DDX откроется в ТРЦ «Город» на шоссе Энтузиастов

Консультантом сделки по аренде около 2 500 кв. м выступила консалтинговая компания RETEX. Сделка положит начало усилению концепции торгового центра.
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre