Разница аренды офиса в Москве и Санкт-Петербурге. Практика рынка

За последние 10 лет многие московские компании выходили на рынок Северной столицы, арендуя качественные офисные площади. Яркий тому пример – переезд «Газпрома», его дочерних структур и подрядчиков. В свою очередь, организации из Петербурга открывали филиалы в Москве или переносили туда свой головной офис. Подобная миграция приводила к тому, что бизнес столкнулся с отличительными особенностями двух офисных рынков – Петербурга и Москвы. О разнице условий на двух ключевых рынках офисной недвижимости России рассказывает Константин Лосюков, генеральный директор петербургского офиса NF Group (ех. Knight Frank St. Petersburg).
2210
Изображение взято из источника: NF Group
По нашему опыту взаимодействия с клиентами, поиск офиса и согласование условий договора аренды вызывают много вопросов и требуют пояснительной работы консультанта, так как при внешнем сходстве рынки двух столиц все же различаются.

Предложение

Достаточно долго в Петербурге рынок качественных офисных площадей находился в дефицитном состоянии. Его объем ­– 4 млн кв. м офисной недвижимости класса А и В. В Москве же предложение составляет 17,8 млн кв. м, а, значит, выбор офисных площадей в четыре раза больше.

В 2021 году на офисном рынке Петербурга было свободно всего 240 тыс. кв. м офисов, а выбор больших блоков площадью от 3 000 кв. м был ограничен 10 зданиями. В то время как в Москве пустовало 1,2 млн кв. м офисных площадей, и офисы 3 000 кв. м и более составляли 58% от общего свободного предложения.

Вакантность

По итогам III квартала 2022 года в Петербурге вакантно 378 тыс. кв. м офисов, и они неравномерно распределены по городу. В ряде районов свободны целые здания, в других локациях по-прежнему наблюдается нехватка качественных объектов. Рынок офисной недвижимости Северной столицы достаточно долго оставался рынком арендодателя, и при текущей вакантности менее 10% продолжит им быть. По мере высвобождения площадей собственники зданий с большим количеством свободных офисов пересматривают свое отношение к арендной политике и уже готовы предлагать не все в одни руки, а сдавать этажами и менее крупными блоками.  

В процентном соотношении вакантность в Петербурге (9,5%) выше по сравнению с Москвой (8,6%), чего не скажешь об абсолютных значениях. На сегодняшний день в столице свободными остаются более 1,5 млн кв. м офисов, с начала года этот показатель увеличился на 350 тыс. кв. м, что, с одной стороны, позволяет арендаторам выбирать, с другой – демонстрирует серьезную конкуренцию среди арендодателей.

Обеспеченность офисными площадями

Ввиду сосредоточения основной деловой активности и высокой концентрации офисов крупных компаний в Москве, вполне логично, что обеспеченность офисными площадями в столице на 1 000 жителей в два раза выше, чем в городе на Неве ­– 1 408 кв. м против 743 кв. м.


Источник: NF Group


Гибкие офисные пространства

Рынок гибких офисных пространств в Петербурге, по состоянию на октябрь 2022 года, является достаточно развитым, при этом основной объем предложения растет благодаря открытию новых локаций местными сетевыми операторами. Гибкие офисы занимают в Петербурге 1,4% от всего объема офисных площадей класса А и В, в Москве – 1,9%. И если в количественном выражении петербургский рынок пока отстает от Москвы и крупных европейских городов, то по набору сервисов и услуг, инноваций, уникальности концепций действующих гибких офисных пространств он находится на очень высоком уровне. Дальнейшее развитие субрынка будет происходить благодаря появлению качественных крупных проектов, которые вытеснят с рынка менее профессиональных операторов.

Арендные ставки

Арендные ставки в городах различаются, в первую очередь, своей величиной. Так, средневзвешенная ставка аренды квадратного метра офисного помещения класса А в Москве на 33% выше, чем в Петербурге. Кроме того, в столице традиционно ставки номинируются в рублях и валюте (редко) за квадратный метр в год и не включают в себя эксплуатационные расходы, налоги и коммунальные платежи. В Петербурге практика рынка иная. Уже более 10 лет арендные ставки номинируются только в рублях и за квадратный метр в месяц, при этом включают в себя налоги и большую часть операционных расходов.

Сроки аренды

В Москве чаще всего офисы сдаются в аренду на длительные сроки с более жесткими условиями досрочного выхода из договоров. Так, офисы класса А в столице традиционно сдаются на 5–7 лет, класса B – на 3–5 лет. Это отличает их от объектов в Петербурге, в которых чаще всего договор аренды заключается на 3 года или даже на 11 месяцев. Обязательства по сроку аренды в Москве привели к широкому распространению такого формата как субаренда – около 200 тыс. кв. м офисов повторно сдается арендаторами. И эта практика практически отсутствует в Петербурге.

Основная причина кроется в подходе арендаторов и собственников – в столице чаще всего арендуют офис без отделки и делают ее «под себя». Ввиду высоких затрат выходить из такого договора раньше, чем через 5 лет, экономически невыгодно – арендаторы заинтересованы амортизировать то, что они вложили. Однако, сейчас в связи с событиями, происходящими в мире, некоторые арендодатели в Москве готовы подписывать договоры сроком до трех лет. В исключительных случаях арендодатели готовы сократить сроки договоров до года. Но не стоит забывать, что зачастую договоры заключаются индивидуально, и сроки, в числе прочих условий, обсуждаются отдельно в каждом конкретном случае.


Источник: NF Group


Методика измерения арендуемой площади

В Петербурге арендаторы, как правило, платят за реальную арендуемую площадь офиса в соответствии с планом БТИ (бюро технической инвентаризации). В Москве существует практика расчета площадей, сдаваемых в аренду, исходя из стандарта BOMA (Building Owners and Managers Association). Это помогает арендодателю оптимизировать доход, который ему приносит здание, с учетом деления общих площадей на арендаторов. Таким образом, к арендопригодной площади помещения плюсуется еще часть общих площадей, за которые платит арендатор.

Индексация арендной ставки

В Петербурге ежегодная общепринятая на рынке практика индексации арендной ставки составляет 10%, но в процессе переговоров она может снижаться до 7–8%. Такой подход изначально может удивить многих москвичей, которые привыкли к тому, что в Москве среднерыночная индексация арендной ставки находится традиционно в диапазоне от 5 до 6%, однако в текущих реалиях мы наблюдаем разброс от 5 до 10%. При этом ставки аренды могут снижаться.

Классовая разница

Офисные здания класса А в Москве и Санкт-Петербурге очень отличаются. Так, в культурной столице класс А – зачастую это исторические здания после реконструкции с парковкой на прилегающей территории или вообще без нее. Также в Петербурге отсутствует так называемый центральный деловой район, но наиболее престижная локация – это историческая часть Центрального, Адмиралтейского и Петроградского административных районов, что не укладывается в классическое представление об офисном помещении класса A в столице. В Москве класс А – это традиционно новое строительство с подземным паркингом.

Перспективы

Москва и Санкт-Петербург – два города, каждый из которых исторически и экономически развивается по своему сценарию, и офисный рынок – отличное тому подтверждение. Москва – финансовый и политический центр, здесь представлены головные офисы крупных компаний. Петербург – культурная столица, где бизнес-центры высокого класса располагаются в исторических особняках, а большую часть помещений арендуют компании из нефтегазового сектора и IT-корпорации. И выход из текущей кризисной ситуации у каждого города будет свой. В Петербурге российские IT-компании займут место иностранных, а нефтегазовые игроки будут расширяться и строить собственные офисы, консолидируя свои подразделения в одном месте. В Москве рынок сможет быстрее адаптироваться в силу большей финансовой состоятельности арендаторов. Но в обеих столицах мы увидим усиление дифференциации на рынке офисов, когда качественные современные здания с отделкой будут пользоваться большим спросом по сравнению с морально устаревшими бизнес-центрами на окраинах города.


иГРОКИ РЫНКА

NF Group

Лосюков Константин

Консалтинг и брокеридж

NF Group

Материалы по теме

Источник: Ricci
Исследования рынка

Ricci: Обзор рынка офисной недвижимости Москвы III квартал 2022

По данным аналитиков компании, новый ввод с начала года составил 188,5 кв. м, а общий спрос – 634 тыс. кв. м. При этом, уровень вакантности в классе А достиг 16,1%. Отдельно стоит отметить средний уровень дисконта – если в прошлом году он составлял 5-7%, то по итогам третьего квартала достигает 15-20%.
31.10
Источник: CORE.XP
Исследования рынка

CORE.XP: Вакансия в гибких офисах достигла исторического максимума

По данным компании, сегодня вакантны 28% площадей в сервисных офисах России (без учета классических коворкингов), что в абсолютном выражении составляет 79 тыс. кв. м. С начала года была открыта 101 тыс. кв. м таких пространств, а спрос составил 61 тыс. кв. м.
26.10
Источник: IPG.Estate
Исследования рынка

IPG.Estate: Вакансия в офисах Москвы составит 12,5% к концу года

Отдел исследований и консалтинга IPG.Estate подготовил отчёт об итогах III квартала 2022 года по рынку офисной недвижимости в Москве.
24.10

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: CRE
Сделка

Российский е-com идет в Казахстан

Крупный российский онлайн-ритейлер арендовал единственный складской комплекс класса А в г. Актобе на северо-западе Казахстана. Площадь арендованных помещений - 5 тыс. кв. м. Консультантом сделки выступила компания IBC Real Estate.
18.04
Источник: cre.ru
Проект

«Страна Девелопмент» застроит «Сити-2»

В «Москва-Сити» появится еще один квартал небоскребов.
 
18.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre