IBC Real Estate: Исход иностранного бизнеса обеспечил рекордные инвестиции в производство

Консалтинговая компания IBC Real Estate подвела итоги 2022 года на российском рынке инвестиций в недвижимость. Помимо рекордного объема капиталовложений в традиционные сегменты, аналитики компании отмечают значительный показатель вложений в производственную недвижимость. На фоне массового исхода из России международных производителей данный тренд обусловлен не только ростом актуальности повестки импортозамещения, но и появлением на рынке достаточно привлекательных для бизнеса предложений – локальные инвесторы получили уникальную возможность приобретения высококачественных активов с существенным дисконтом.
1361
Изображение взято из источника: IBC Real Estate
С начала года объем инвестиций в производственную недвижимость составил 83 млрд руб. (в общем объеме сделок не учитываются, в силу специфики бизнеса), что стало абсолютным историческим максимумом за всю историю наблюдений. Для сравнения в 2019 и 2020 гг. в данном сегменте были закрыты лишь единичные сделки, а суммы вложений составили 4 и 4,5 млрд руб. соответственно.

75% от объема всех транзакций составили сделки по продаже международными компаниями своих активов в РФ. Основными уходящими игроками стали компании из США и Финляндии. Пик «исхода» ожидаемо пришелся на вторую половину года, когда и был закрыт практически весь объем подобных транзакций, а претендентами на данные активы стал российский бизнес.


 
«Ситуация, которая сложилась в прошедшем году является абсолютно беспрецедентной. Современные качественные предприятия, которые были созданы крупнейшими иностранными компаниями совместно с локальными представителями вдруг резко оказались на рынке и их стало можно приобрести, что было бы трудно представить на стабильном рынке», – говорит Микаэл Казарян, член совета директоров, руководитель департамента рынков капитала и инвестиций компании IBC Real Estate.

Эксперты IBC Real Estate отмечают, что в краткосрочной перспективе работа данных производств поддержит российскую экономику и будет способствовать сохранению рабочих мест. Однако сохранение долгосрочной эффективности и объемов выпуска продукции предприятий после продажи локальному бизнесу пока остается под вопросом, поскольку эксплуатация иностранного оборудования и технического наполнения объектов недвижимости значительно затрудняется, в силу множественных ограничений и запретов на ввоз товаров двойного назначения.

По данным аналитиков IBC Real Estate общий объем инвестиционных вложений в недвижимость России по итогам 2022 года обновил исторический максимум, превысив показатель 2021 года на 36%, и составил более 494 млрд рублей (без учета транзакций с объектами производственной недвижимости). Стоит отметить, что практически половина от общего объема транзакций – 46% (на 227 млрд рублей) была закрыта в 4 квартале 2022 года, при этом в количественном соотношении сделки последнего квартала составили только 18% от общего объема за год. Данный факт обусловлен закрытием ряда крупных сделок в декабре, в т. ч. по выходу иностранного капитала.

 
«Учитывая нестабильный макроэкономический фон, в 2023 году мы ожидаем сокращение вложений со стороны инвесторов на 15-20%. Таким образом объем инвестиционных сделок, по нашим прогнозам, составит порядка 400-420 млрд рублей», – комментирует Екатерина Космарская, заместитель руководителя департамента исследований и аналитики компании IBC Real Estate. – Ситуация не будет сильно отличаться от сложившейся рыночной конъюнктуры. Продолжится тренд на выкуп активов уходящих иностранных компаний, импортозамещение и активное вовлечение локальных игроков, а также компаний из дружественных стран. В перспективе 2-3 лет, на фоне развития внутреннего туризма и активной господдержки отечественных производителей, особенно привлекательными для инвесторов станут новые форматы недвижимости».


иГРОКИ РЫНКА

IBC Real Estate

Казарян Микаэл

Консалтинг и брокеридж

IBC Real Estate

Материалы по теме

Источник: КОКОН
Точка зрения

Вернуть доверие: как 2022 год сказался на отношении к брокерам коммерческой недвижимости

После начала СВО деловая жизнь в России тоже изменилась: стало нормальным работать из-за границы, покупательная способность снижается, уходят иностранные компании, которые раньше активно арендовали офисы и склады. Изменился и подход арендаторов к выбору площадей, изменилось их восприятие цен и качества — желание оптимизировать расходы теперь проявляется во всем. Кризис на рынке коммерческой недвижимости затронул и брокеров, которые подбирают различные варианты площадей для клиентов. О том, что происходит на брокерском рынке сейчас рассуждает Алексей Бондаренко, вице-президент ассоциации «КОКОН».
28.12
Источник: CRE
Исследования рынка

Россияне стали меньше тратить на стройматериалы

Согласно результатам проведенного опроса ROCKWOOL Россия, покупатели изменили приоритеты в выборе материалов для ремонта.
07.12
Источник: Land Law Firm
Советы юристов

Самовольное строительство: повторение пройденного и новые уроки от ВС РФ

Судебная практика по спорам о самовольном строительстве складывается противоречиво из-за отсутствия единообразия в подходах судов при исчислении срока давности (особенно по требованиям публичного органа-арендодателя участка), разных оценочных критериев при решении вопроса о сохранении или демонтаже самовольной постройки. Вид объекта и участники спора также зачастую влияют на позицию суда и определяют вектор мысли при разрешении спора. ВС РФ обобщил практику по самострою, что должно помочь участникам рынка в понимании судебных решений. О положениях, принятых ВС, рассказывают старший юрист Land Law Firm Марина Строкань и младший юрист Land Law Firm Анна Антипина.
29.11

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: Пресс-служба Forma
Проект

Forma построит Frame

На Пресненском валу построят новый workplace.
 
16.04
Источник: CRE
Сделка

Российский е-com идет в Казахстан

Крупный российский онлайн-ритейлер арендовал единственный складской комплекс класса А в г. Актобе на северо-западе Казахстана. Площадь арендованных помещений - 5 тыс. кв. м. Консультантом сделки выступила компания IBC Real Estate.
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre