Изменения в сфере земельного и градостроительного законодательства, вступившие в силу с 1 марта 2023 года

Об изменениях земельного и градостроительного законодательства, вступивших в силу с 1 марта 2023 года, рассказывают Андрей Жарский, партнер, руководитель практики недвижимости АЛРУД, Станислав Веселов, советник практики недвижимости АЛРУД и Сабина Идрисова, юрист практики недвижимости АЛРУД.
3544
Изображение взято из источника: АЛРУД
Сфера недвижимости в России продолжает реформироваться и изменяться, как предоставляя новые возможности для участников рынка, так и создавая сложности и ограничения.

Обязательное согласование архитектурно-градостроительного облика

Установлены случаи обязательного согласования архитектурно-градостроительного облика («АГО») объекта капитального строительства («ОКС»). Соответствующие нормы Градостроительного кодекса вступили в силу с 1 марта 2023 года (изменения внесены Федеральным законом от 29.12.2022 № 612-ФЗ).

В соответствии с изменениями на карте градостроительного зонирования подлежат отображению территории, в границах которых предусматриваются требования к АГО. Границы таких территорий могут не совпадать с границами территориальных зон и могут отображаться на отдельной карте.

Таким образом, в случае строительства, реконструкции объектов капитального строительства в границах территорий, для которых согласование АГО будет обязательным, для получения разрешения на строительство необходимо будет дополнительно представить соответствующее согласование.

Напомним, что ранее согласование АГО было необходимо только в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами высших исполнительных органов государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя.

Также следует отметить нижеследующее:
  • Требования к АГО включают в себя требования к объемно-пространственным, архитектурно-стилистическим и иным характеристикам ОКС. Опубликован проект Постановления Правительства РФ, которым утверждаются требования к АГО и правила его согласования. Планируемая дата вступления Постановления в силу – 1 сентября 2023 года.
  • Территории, в границах которых предусматриваются требования к АГО, отражаются на карте градостроительного зонирования, требования к АГО указываются в градостроительных регламентах.
  • Соответствующая информация будет включена в правила землепользования и застройки без проведения общественных обсуждений или публичных слушаний до 1 сентября 2023 года. Сведения о требованиях к АГО при наличии будут включаться в градостроительный план земельного участка.
  • Предоставлять сведения о согласовании АГО обязательно при получении разрешения на строительство.
  • Согласование АГО не требуется в отношении:
    • ОКС на земельных участках, действие градостроительного регламента на которые не распространяется;
    • объектов, для строительства или реконструкции которых не требуется получение разрешения на строительство;
    • объектов на земельных участках в пользовании учреждений, исполняющих наказание;
    • объектов обороны и безопасности, объектов Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, осуществляющих функции в области обороны страны и безопасности государства;
    • иных объектов, определенных Правительством РФ, нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов РФ.

Установлена обязательная электронная форма аукциона по продаже или аренде земли

Вступившие в силу изменения в Земельный кодекс РФ, внесенные Федеральным законом от 07.10.2022 № 385-ФЗ, установили, что:
  • Аукционы на продажу земельного участка в государственной или муниципальной собственности, а также на право заключения договора аренды земельного участка в государственной или муниципальной собственности, по общему правилу проводятся в электронной форме. Исключения могут быть предусмотрены федеральным законом.
  • Электронный аукцион проводится оператором электронной площадки из числа операторов, функционирующих в соответствии с законодательством о закупках.
  • Аукционы в электронной форме могут не проводиться до 1 января 2026 года в муниципальных образованиях, определенных органами государственной власти субъектов РФ, по причине технической невозможности участия в связи с ограничением доступа к Интернету в таких муниципальных образованиях.

Сокращены отдельные сроки в рамках процедуры предоставления земельных участков

В соответствии с изменениями в Земельный кодекс РФ, внесенными Федеральным законом от 05.12.2022 N 509-ФЗ с 1 марта 2023 вступили поправки о сокращении сроков на совершение уполномоченными органами отдельных действий (рассмотрение заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка, о предоставлении земельного участка, о перераспределении земельных участков, принятие решения об утверждении или отказе в утверждении схемы расположения земельного участка при разделе земельного участка в публичной собственности).
Соответствующие сроки были сокращены на 10 дней.

* * *

Кроме вышеуказанных изменений наиболее громким изменением, затронувшим всю сферу недвижимости, стали вступившие в силу 1 марта 2023 года поправки (внесены Федеральным законом от 14.07.2022 № 266-ФЗ), согласно которым выписка из ЕГРН перестала содержать персональные данные о собственнике недвижимого имущества.

Таким образом, если собственником - физическим лицом не было подано заявление в Росреестр о согласии на предоставление третьим лицам персональных данных, выписка из ЕГРН, полученная третьим лицом, не будет содержать информации об имени собственника.

Законом предусмотрены исключения для отдельных категорий лиц (супруги, наследники, арендаторы, залогодержатели, а также органы власти, нотариусы и т.д.), но в целом указанные изменения существенно затруднят первичную правовую проверку объекта недвижимости, принадлежащего физическому лицу.

Аналогичные ограничения применимы и по отношению к обременениям недвижимости. Данные о правообладателях – юридических лицах изменения не затрагивают, эти данные будут по-прежнему доступны третьим лицам.


иГРОКИ РЫНКА

АЛРУД

Андрей Жарский

Юридическая поддержка

АЛРУД

АЛРУД

Веселов Станислав

Материалы по теме

Источник: АБ ЕПАМ
Советы юристов

Сложности управления: коммерческая недвижимость с несколькими собственниками

О структуре управления такими зданиями и положениях законодательства рассказывают Екатерина Верле, советник, соруководитель практики недвижимости и строительства АБ ЕПАМ, и Анастасия Себякина, юрист практики недвижимости и строительства АБ ЕПАМ.
13.02
Источник: Platforma.Legal
Советы юристов

Итоги 2022 года в сфере аренды коммерческой недвижимости

2022 год привнес во взаимоотношения арендодателей и арендаторов коммерческой недвижимости новые краски, хотя, как казалось, после пандемийного 2020-го ни рынок, ни судебные инстанции уже ничем удивить было нельзя. Однако в реальности изменения оказались еще более масштабными. О том, какие из них следует считать наиболее важными, как разрешались потенциально конфликтные ситуации и как арендные споры сейчас трактуют суды, рассказывает партнер Platforma.Legal Дмитрий Мальцев.
03.02
Источник: Land Law Firm
Советы юристов

Новая арендная реальность: первые итоги споров

По прогнозам специалистов, общий уровень свободных площадей в торговых центрах Москвы по итогам 2022 года может вырасти до 20%, о временной приостановке деятельности в России объявили 160 международных сетей. Складывающаяся беспрецедентная ситуация на рынке коммерческой недвижимости заставляет арендодателей коммерческой недвижимости продумывать наиболее выгодные траектории развития арендных отношений. О юридической стороне взаимоотношений рассуждают старший юрист Land Law Firm Марина Строкань и младший юрист Land Law Firm Анна Антипина.
23.12

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: CRE
Сделка

Российский е-com идет в Казахстан

Крупный российский онлайн-ритейлер арендовал единственный складской комплекс класса А в г. Актобе на северо-западе Казахстана. Площадь арендованных помещений - 5 тыс. кв. м. Консультантом сделки выступила компания IBC Real Estate.
18.04
Источник: cre.ru
Проект

«Страна Девелопмент» застроит «Сити-2»

В «Москва-Сити» появится еще один квартал небоскребов.
 
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre