CMWP: Вакансия падает, спрос растет – итоги 1 квартала на складском рынке

Уровень вакансии в складском сегменте снизился до 2,9%, посчитали в CMWP.
 
1578
Изображение взято из источника: CRE
Доля вакантных складских площадей класса А в столичном регионе по итогам 1 квартала 2023 г. находится на уровне 2,9%, отмечают аналитики Commonwealth Partnership (CMWP). Объем спроса превзошел показатель аналогичного периода 2022 г. и составил 452 тыс. кв. м.
«Рост спроса во многом обусловлен крупной сделкой built-to-suit, заключенной компанией OZON.  Масштабные сделки, преимущественно built-to-suit, делают рынок высоко волатильным, поэтому логичнее в данном контексте обращать внимание на годовую динамику, а не квартальную разбивку», - отметила Полина Афанасьева, директор департамента исследований и аналитики CMWP.

Средневзвешенная ставка аренды на складские площади класса А без учета объектов городской логистики в московском регионе показала рост с конца 2022 г. на 4%. По итогам 1 квартала показатель составил 6 000 руб. за кв. метр в год, без учета операционных расходов, коммунальных платежей и НДС. Увеличение произошло на фоне сохраняющегося спроса и низкой вакансии.

Объем нового строительства первого квартала  превосходит результат аналогичного периода прошлого года на 45%. Это не устойчивая тенденция к наращиванию строительной активности, а низкая база – объекты зачастую вводят ближе к концу квартала, а в 2022 г. именно на этот период пришлись экономические и политические шоки.
«Объем нового строительства, исходя из запланированных к реализации проектов в 2023 г., мы оцениваем примерно в 1 млн кв. м. Однако к концу года цифра может скорректироваться – не все объекты могут быть введены в обозначенный срок. Потенциальный спрос в московском регионе в текущем году составит около 1,6 млн кв. м», - прокомментировал ситуацию Егор Дорофеев, международный партнер, руководитель департамента складской и индустриальной недвижимости CMWP.


иГРОКИ РЫНКА

Commonwealth Partnership [CMWP™]

Дорофеев Егор

Консалтинг и брокеридж

Commonwealth Partnership [CMWP™]

Материалы по теме

Источник: IBC Real Estate
Исследования рынка

IBC Real Estate: Спрос на склады приблизился к рекорду 2021 года, а перспективное предложение уже наполовину законтрактовано

По данным компании IBC Real Estate, на столичном складском рынке к вводу в эксплуатацию в 2023-2024 гг. заявлено 1 536 тыс. кв. м спекулятивных проектов, однако 44% из них уже заполнено арендаторами. Спрос в первом квартале превысил отметку 500 тыс. кв. м, ставки демонстрируют рост - до 6 000 рублей за кв. м, вакантность снижается.
20.04
Источник: Ricci
Исследования рынка

Ricci: В первом квартале 2023 ввод складов в Московском регионе составил 310 тыс. кв. м

Крупнейшим новым объектом стал «PNK Парк М4-Дон» на 129 тыс. кв. м. Общий объем сделок также составил более 300 тыс. кв. м. Крупнейшей сделкой стал контракт на строительство по BTS в СК «Ватутинки» для Ozon.
17.04
Источник: NF Group
Исследования рынка

NF Group: Объем складского рынка Дубая более чем в пять раз превышает объем рынка Абу-Даби

Более 80% общего объема рынка складской недвижимости ОАЭ сконцентрировано в Дубае и преимущественно представляет собой помещения класса B и С, не отвечающие критериям высокого качества и расположенные вне свободных экономических зон (СЭЗ). Политика ОАЭ, направленная на привлечение иностранного капитала и улучшение инвестиционного климата, придает импульс строительству новых высококачественных складов класса А. Так, к 2024 году прогнозируется запуск нового фулфилмент-центра площадью 90 тыс. кв. м в Абу-Даби, в СЭЗ Mussafah. Сделка формата built-to-suit была заключена с Amazon при посредничестве государственного инвестиционного агентства. Помимо этого, уже в 2022 году были реализованы три проекта общей площадью более 53 тыс. кв. м.
06.04

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: Пресс-служба Forma
Проект

Forma построит Frame

На Пресненском валу построят новый workplace.
 
16.04
Источник: ПИК
Сделка

Комьюнити-центр «OMA» от ПИК привлек "якоря"

Помещение площадью 1 700 кв. м займет сеть Spirit. Fitness. Сам комьюнити-центр площадью 17 000 кв. м должен открыться в начале 2025 года.
17.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre