IBC Real Estate: Средняя вакантность в гибких офисах и коворкингах – 26%

Несмотря на сохранение высокого спроса на премиальные и технологичные сервисные офисы, уровень вакантности по итогам 1-го квартала остается высоким – 26%. Новый ввод в I кв. 2023 года превысил 7,5 тыс. кв. м, что не так уж мало – около 2% от общего стока. По вакантности IBC Real Estate отмечают тренд, обратный классическим офисам: 5% в Ленинградском коридоре и 46% - в «Сити».
1528
Изображение взято из источника: IBC Real Estate
По данным консалтинговой компании IBC Real Estate, на апрель 2023 года более четверти рабочих мест (26%) в сервисных офисах Москвы являются свободными. При этом доля вакантных рабочих мест значительно отличается в зависимости от локации. В районе Москва-Сити показатель достигает 46% в связи с наличием большого объема свободных площадей, ранее арендованных крупными IT-компаниями. В Ленинградском коридоре вакантность, напротив, составляет всего 5%, за счет высокой заполняемости и подписания ряда крупных сделок в Multispace Dinamo. Площади в сервисных офисах, предлагаемые в субаренду от компании OZON, в расчете не учитываются.

В виду достаточно высокого значения доли свободных площадей за последние полгода средняя ставка аренды по рынку сервисных офисов Москвы снизилась на 9% и составила 31 143 руб./раб. место в месяц (не включая НДС). Тренд на снижение средних показателей зафиксирован во всех районах столицы. На текущий момент самая высокая средняя ставка аренды отмечается в гибких офисах района Москва-Сити – 38 788 руб./раб. место в месяц, более половины имеющихся там площадок остаются свободными. 

 
«Мы видим устойчивый спрос на самые премиальные и уникальные площадки, расположенные в ключевых деловых районах столицы. Технологичность остается важным приоритетом для арендаторов. Гибкий подход и высокие стандарты обслуживания позволили многим игрокам значительно снизить вакантность в своих портфелях даже на текущем рынке» – отмечает член совета директоров, руководитель департамента по работе с офисными помещениями IBC Real Estate Екатерина Белова.

В 1 квартале 2023 года были открыты 3 площадки: Workki ФОК (3 052 кв. м), Практик Пролетарская (2 810 кв. м) и Атмосфера Известия (1 700 кв. м). С появлением новых пространств, общее количество гибких рабочих мест увеличилось на 1 253 и составило 50 288, а общая площадь открытых площадок достигла 345 тыс. кв. м.

Стоит отметить, что значительная ниша рынка сервисных офисов Москвы представлена сетевыми операторами. Каждая вторая площадка открыта сетевым игроками, а их доля от общего объема площадей составляет 86%.

За три месяца с начала 2023 года на рынке сервисных офисов столицы было заключено 14 новых сделок, крупнейшая из них – сделка маркетплейса «Сбермегамаркет», ставшего резидентом Flexity на Овчинниковской (до 10 000 кв. м / 1 500 рабочих мест). При этом наиболее популярным субрынком для совершения сделок является Центральный деловой район, где заключено 8 из 14 соглашений. Так, компания IBC Real Estate стала консультантом соглашения на аренду между компанией SKDESIGN и сервисным офисом Атмосфера Известия (108 кв. м / 18 рабочих мест).

 


иГРОКИ РЫНКА

IBC Real Estate

Белова Екатерина

Консалтинг и брокеридж

IBC Real Estate

Материалы по теме

Источник: Ricci
Экспертный анализ

Ricci: Вакантность в офисах Москвы снижается

По данным аналитиков Ricci, снижение отслеживается во всех классах, что является следствием ухода с рынка крупных офисных блоков и постепенной стабилизации деловой активности в первые три месяца 2023 года.
25.04
Источник: Pridex
KnowHow

Создание собственных цифровых продуктов как гарант устойчивости офисных пространств

В начале 2022 года офисный fit-out столкнулся со сложнейшей комбинацией вызовов: разрывом устоявшихся логистических цепочек, заморозкой проектов большей части зарубежных клиентов, риском оттока квалифицированных кадров и т. д. Однако в отличие от ряда других отраслей российской экономики, которые в условиях ухода иностранных игроков продемонстрировали недостаток собственных технологических решений и наработок, рынок fit-out показал уникальную самодостаточность. Развивая в течение нескольких лет «свои» цифровые продукты для умного офиса, лучшие представители индустрии смогли во многом защитить себя от санкционных угроз. О том, чего уже добились российские компании на этом поприще, рассказывает Дмитрий Вишняков, управляющий директор Pridex.
19.04

журнал CRE 2(447)

Март
Пакуют все: какие новые продукты выйдут на рынок коллективных инвестиций? Доходность депозитов в России всё ещё высока, конкуренция между управляющими ЗПИФ компаниями – всё жёстче. Удастся ли убедить «частников» в них вкладываться, и вообще изменить отношение к исторически непонятной и сложной для них commercial real estate? Высокие отношения: насколько вероятна так называемая деградация девелопмента?    За МКАДом жизнь есть: «великий офисный исход» за МКАД прогнозировался ещё двадца...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (24-30 марта)

Об упаковке квартир в ЗПИФы, новом ТЦ в Восточном Бирюлеве, офисах Аэрофлота и Лукойла, гибких проектах Aspace и AFI, крупной складской сделке в Татарстане, масштабном проекте в Анапе и новых офисах от А101, а также о том, что обсуждалось на Office & Development Brunch 2025 - в нашей традиционной подборке.
30.03
Источник: Страна Девелопмент
Открытие

В Восточном Бирюлеве построили ТЦ «Среда»

ГК «Страна Девелопмент» получила разрешение на ввод в эксплуатацию торгового центра площадью около 8,7 тыс. кв. м на Элеваторной улице. Открытие запланировано на апрель 2025 года. 
25.03
Источник: CRE
События

Office & Development Brunch 2025: "Конечникам" везде у нас дорога, инвесторам всегда у нас доход!

20 марта в Москве состоялась ежегодная встреча, посвященная офисному рынку. Ведущие девелоперы, консультанты и эксперты затронули общие тренды рынка, дали аналитику и порассуждали о портрете покупателя. Мы, журналисты, всегда любим говорить о новой реальности или нормальности, но дискуссия показала, что рынок действительно поменялся, и даже глубже, чем мы себе представляли. И в то же время есть маркеры, которые говорят о движении в обратную сторону - сторону аренды этажами и блоками (то, как всегда представляли профессиональный рынок). Причем это даже без учета возможного возвращения международных компаний. Просто в мелкую нарезку с высокими доходами уже поиграли, а клиенту теперь снова нужно, как было, только современнее, сервиснее и зеленее. Девелопмент, фокус на который казался определяющим (КРТ, МПТ и прочее), на самом деле тоже зависим от человека и от "Рынка" (именно так, с большой буквы и в несколько мистическом понимании), поэтому тезис "всё не будет как прежде уже никогда" конечно же имеет место быть, но ни отдельные проекты, ни компании, ни десятки девелоперов жилья для этого рынка уже не становятся определяющими.  
 
Полное видео ТУТ. Фотоотчет ЗДЕСЬ.
26.03
Источник: Union Brokers
Сделка

Union Brokers сдала склад в Татарстане

«Биек Тау» - складской парк в Татарстане – принял нового арендатора.
 
27.03
Источник: Курорт Лучи
Проект

В Анапе к 2030 году построят крупнейший курорт

На площади свыше 32 га курорта «Лучи» откроются отели операторов Azimut, Cosmos, Alean и Domina. Также здесь запланированы торговый центр, аквапарк, конгресс-холл и другая инфраструктура. Проект реализует СЗ «Авангард».
25.03
Источник: AFI Development
Игроки рынка

AFI Development станет более гибким

Девелопер запускает собственного оператора гибких офисов и коворкингов AFI Flex. Пилотной площадкой станет офисная часть МФК «АФИ Галерея» площадью 9,2 тыс. кв. м. Количество рабочих мест - 1300.
25.03
Источник: cre.ru
Проект

Южный порт прирастет офисами

Более 350 тыс. кв. м офисной недвижимости будет построено в Южном порту.
 
27.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre