IBC Real Estate: Средняя вакантность в гибких офисах и коворкингах – 26%

Несмотря на сохранение высокого спроса на премиальные и технологичные сервисные офисы, уровень вакантности по итогам 1-го квартала остается высоким – 26%. Новый ввод в I кв. 2023 года превысил 7,5 тыс. кв. м, что не так уж мало – около 2% от общего стока. По вакантности IBC Real Estate отмечают тренд, обратный классическим офисам: 5% в Ленинградском коридоре и 46% - в «Сити».
1204
Изображение взято из источника: IBC Real Estate
По данным консалтинговой компании IBC Real Estate, на апрель 2023 года более четверти рабочих мест (26%) в сервисных офисах Москвы являются свободными. При этом доля вакантных рабочих мест значительно отличается в зависимости от локации. В районе Москва-Сити показатель достигает 46% в связи с наличием большого объема свободных площадей, ранее арендованных крупными IT-компаниями. В Ленинградском коридоре вакантность, напротив, составляет всего 5%, за счет высокой заполняемости и подписания ряда крупных сделок в Multispace Dinamo. Площади в сервисных офисах, предлагаемые в субаренду от компании OZON, в расчете не учитываются.

В виду достаточно высокого значения доли свободных площадей за последние полгода средняя ставка аренды по рынку сервисных офисов Москвы снизилась на 9% и составила 31 143 руб./раб. место в месяц (не включая НДС). Тренд на снижение средних показателей зафиксирован во всех районах столицы. На текущий момент самая высокая средняя ставка аренды отмечается в гибких офисах района Москва-Сити – 38 788 руб./раб. место в месяц, более половины имеющихся там площадок остаются свободными. 

 
«Мы видим устойчивый спрос на самые премиальные и уникальные площадки, расположенные в ключевых деловых районах столицы. Технологичность остается важным приоритетом для арендаторов. Гибкий подход и высокие стандарты обслуживания позволили многим игрокам значительно снизить вакантность в своих портфелях даже на текущем рынке» – отмечает член совета директоров, руководитель департамента по работе с офисными помещениями IBC Real Estate Екатерина Белова.

В 1 квартале 2023 года были открыты 3 площадки: Workki ФОК (3 052 кв. м), Практик Пролетарская (2 810 кв. м) и Атмосфера Известия (1 700 кв. м). С появлением новых пространств, общее количество гибких рабочих мест увеличилось на 1 253 и составило 50 288, а общая площадь открытых площадок достигла 345 тыс. кв. м.

Стоит отметить, что значительная ниша рынка сервисных офисов Москвы представлена сетевыми операторами. Каждая вторая площадка открыта сетевым игроками, а их доля от общего объема площадей составляет 86%.

За три месяца с начала 2023 года на рынке сервисных офисов столицы было заключено 14 новых сделок, крупнейшая из них – сделка маркетплейса «Сбермегамаркет», ставшего резидентом Flexity на Овчинниковской (до 10 000 кв. м / 1 500 рабочих мест). При этом наиболее популярным субрынком для совершения сделок является Центральный деловой район, где заключено 8 из 14 соглашений. Так, компания IBC Real Estate стала консультантом соглашения на аренду между компанией SKDESIGN и сервисным офисом Атмосфера Известия (108 кв. м / 18 рабочих мест).

 


иГРОКИ РЫНКА

IBC Real Estate

Белова Екатерина

Консалтинг и брокеридж

IBC Real Estate

Материалы по теме

Источник: Ricci
Экспертный анализ

Ricci: Вакантность в офисах Москвы снижается

По данным аналитиков Ricci, снижение отслеживается во всех классах, что является следствием ухода с рынка крупных офисных блоков и постепенной стабилизации деловой активности в первые три месяца 2023 года.
25.04
Источник: Pridex
KnowHow

Создание собственных цифровых продуктов как гарант устойчивости офисных пространств

В начале 2022 года офисный fit-out столкнулся со сложнейшей комбинацией вызовов: разрывом устоявшихся логистических цепочек, заморозкой проектов большей части зарубежных клиентов, риском оттока квалифицированных кадров и т. д. Однако в отличие от ряда других отраслей российской экономики, которые в условиях ухода иностранных игроков продемонстрировали недостаток собственных технологических решений и наработок, рынок fit-out показал уникальную самодостаточность. Развивая в течение нескольких лет «свои» цифровые продукты для умного офиса, лучшие представители индустрии смогли во многом защитить себя от санкционных угроз. О том, чего уже добились российские компании на этом поприще, рассказывает Дмитрий Вишняков, управляющий директор Pridex.
19.04

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: CRE
Сделка

Российский е-com идет в Казахстан

Крупный российский онлайн-ритейлер арендовал единственный складской комплекс класса А в г. Актобе на северо-западе Казахстана. Площадь арендованных помещений - 5 тыс. кв. м. Консультантом сделки выступила компания IBC Real Estate.
18.04
Источник: cre.ru
Проект

«Страна Девелопмент» застроит «Сити-2»

В «Москва-Сити» появится еще один квартал небоскребов.
 
18.04
Источник: RETEX
Сделка

DDX откроется в ТРЦ «Город» на шоссе Энтузиастов

Консультантом сделки по аренде около 2 500 кв. м выступила консалтинговая компания RETEX. Сделка положит начало усилению концепции торгового центра.
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre