Nikoliers: Апарт-отели Петербурга показали загрузку 70%

По данным компании, в первом квартале 2023 года разрыв по уровню заполняемости между апарт-отелями и классическими гостиницами составил 24 процентных пункта. При этом апартаменты не только закрывают нишу среднесрочного размещения, но и полноценно конкурируют с отелями по уровню сервиса и ценам: доля апартаментов, предлагающихся для краткосрочного размещения, продолжает расти, а средняя стоимость размещения за ночь (ADR) в апарт-отеле сопоставима, а иногда и выше, чем в гостиницах соответствующей звездности, отмечают эксперты Nikoliers.
1422
Изображение взято из источника: CRE
Уровень загрузки в апарт-отелях Санкт-Петербурга категорий «три звезды» и «четыре звезды» по итогам первого квартала 2023 года составил 73%, тогда как в классических гостиницах — 49%. При этом доля апартаментов, предлагающих краткосрочное размещение, увеличилась с 24,7% в первом квартале 2022 года до 34,5% в первом квартале 2023 года. Ожидается, что летом этот показатель превысит 50%, то есть около 4 тыс. апартаментов будут конкурировать за гостя с гостиницами соответствующих категорий.
 
Согласно данным Nikoliers и Hotel Advisors*, стоимость размещения в апартаментах Северной столицы за последний год продемонстрировала рост: за первые три месяца ADR в среднем составил 1 995 рублей, что на 13% выше результата за аналогичный период 2022 года. Такой прирост обеспечен в основном за счет апарт-отелей категории 3*, где ADR вырос на 13,9%, составив 1 928 рублей. В апарт-отелях 4* данный показатель увеличился лишь на 1,3%, составив 2 376 руб.
 
Стоит отметить, что при краткосрочном размещении средняя стоимость размещения за ночь в апарт-отеле сопоставима, а иногда и выше ADR в гостиницах соответствующей звездности. Так, в первом квартале 2023 года в сервисных апарт-отелях категории 3* ADR составил в среднем 2 776 рублей (+13,9% к I кв. 2022 г.), в апарт-отелях 4* — 4 069 рублей (+13,3%). В гостиницах 3* ADR достигал в среднем 2 517 рублей, в отелях 4* — 4 093 рублей.
 
«Развитие апарт-отелей уже корректирует спрос на классический гостиничный сегмент. На данный момент в Петербурге доля классифицированных сервисных апартаментов категории «три звезды» и «четыре звезды» составляет более четверти от номерного фонда гостиниц аналогичной категории, — комментирует Алина Базаева, руководитель департамента исследований Nikoliers. — При этом нет предпосылок для снижения спроса на апарт-отели средней ценовой категории, поскольку основным драйвером развития этого направления является внутренний туризм, а он продолжает набирать обороты. В 2022 году Санкт-Петербург принял более 8 млн туристов, в 2023 году их количество может увеличиться еще за 10% даже с учетом почти полного отсутствия гостей из-за границы. В целом главным вызовом для сегмента апарт-отелей в будущем станет продолжающийся рост номерного фонда и возрастающая конкуренция за гостя».

Отметим, что за последние десять лет в Северной столице было построено 34 комплекса сервисных апартаментов суммарным номерным фондом около 20,2 тыс. юнитов, из них классифицированных — более 6,8 тыс. юнитов. Только в 2022 году на рынок вышло 4,8 тыс. лотов в 13 апарт-отелях. К концу 2023 года ко вводу планируется еще 7,3 тыс. апартаментов площадью 198,2 тыс. кв. м. В числе крупнейших комплексов, которые составляют более 80% от общего объема, запланированного ко вводу до конца 2023 года, — VALO, Vertical, PRO Молодость и Well.

Открытие ряда апарт-отелей придется на 2023 год, к примеру в составе комплекса VALO уже к лету начнут принимать гостей около 2 тыс. номеров в составе новых корпусов, что обеспечит динамичный прирост гостиничного предложения.


Материалы по теме

Источник: MAD Architects
Точка зрения

Тренды гостиничной индустрии 2023

Индустрия гостеприимства сегодня переживает одну из самых глубоких трансформаций за всю свою историю. Никогда ранее новые архитектурные, инженерные и технологические решения, дизайн и организация пространства в отелях не эволюционировали так стремительно. Параллельно с этим меняются и бизнес-стратегии, адаптируясь к функционированию проектов нового поколения. Чтобы держать руку на пульсе индустрии, попробуем проанализировать несколько ключевых трендов, определяющих развитие рынка вместе с Марией Николаевой, главой архитектурного бюро MAD Architects.
24.03
Источник: IPG.Estate
Исследования рынка

IPG.Estate: Средняя загрузка гостиниц Санкт-Петербурга достигла 60% в 2022 году

По данным аналитиков компании, этот показатель практически вернулся к уровню допандемийных лет, когда загрузка составляла 68-70%. В 2020 году был зафиксирован самый низкий уровень загрузки – 33%, а в 2021 году началось постепенное восстановление – 50%. Прирост предложения классических гостиниц составил 481 номер, что является средним показателем в ретроспективе последних 10 лет. Российские туристы практически нивелировали отсутствие иностранных – общий туристический поток в Северную столицу достиг 8 млн человек, что сопоставимо с показателями 2017-2018 гг.
14.03
Источник: CRE
Точка зрения

Московские отели хорошо провели новогодние праздники

Загрузка гостиниц Москвы трехзвездочных и четырехзвездочных отелей составила 67% - подсчитали ZONT Hotel Group. Тогда как в 2020 году этот показатель составлял 64%.
08.02

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: cre.ru
Сделка

WeWork отошла Space 1

Space 1 выкупила российские активы сети коворкингов WeWork.
 
18.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre