Строительные материалы дорожают в докризисном темпе

Средний рост цен зафиксировался на уровне 4,5%, что в целом соответствует аналогичному периоду 2021 года (4,05%). В то время как по итогам первого квартала 2022 года изменение стоимости достигало 29%. Такие данные приводятся в исследовании компании Pridex, посвященном сегменту офисной недвижимости.

 
1318
Изображение взято из источника: Pridex
Pridex, один из крупнейших fit-out подрядчиков на российском рынке, представил данные о росте цен на материалы и оборудование, используемые при строительстве офисов, за период с 1 января по 31 марта 2023 года. Анализ включает в себя три основных типа продукции: строительные (черновые) материалы, отделочные (чистовые) материалы и инженерное оборудование.

В сегменте строительных материалов рост цен оказался минимальным: так, стоимость фальшполов и профилей для гипсокартонных листов увеличилась на 5%, материалов для проведения малярных работ – на 2%, а изоляционные материалы и гипсокартон и вовсе продемонстрировали нулевую ценовую динамику.

Показательна и ситуация с отделочными материалами: если за январь-март прошлого года стоимость отдельных позиций увеличилась более чем на 50%, то в этом году средний рост составил 12%. В наибольшей степени подорожали потолочные системы – на 24%, сантехника, напольные покрытия и осветительное оборудование выросли на 12%.



Что касается инженерного оборудования, рост цен за первый квартал 2023 года составил 13,2%, в то время как за аналогичный период прошлого года он достигал 43%. Сильнее всего подорожали трубная разводка и фитинги из стали (31%), воздуховоды (30%), а также кабельная продукция (23%). Как отмечают в Pridex, столь высокая динамика стоимости этих позиций, а также потолочных систем связана, в первую очередь, с ростом цен на металл, что во многом является сезонным фактором.


 
«В прошлом году на рынке завершился ряд крупных сделок по продаже активов иностранных производителей материалов и оборудования российскому менеджменту, - комментирует Александр Алейников, коммерческий директор Pridex. - Сейчас эти, теперь уже независимые компании постепенно расширяют ассортимент, восстанавливая ранее существовавшие линейки продукции – какие-то компоненты теперь ввозятся из Китая, многое поставляется с помощью параллельного импорта. Именно этот фактор сыграл ключевую роль в восстановлении ценовой динамики, которое мы наблюдаем сейчас. Конечно, стоимость конечной продукции по-прежнему сильно зависит от курса иностранной валюты, и говорить о стабилизации цен в долгосрочной перспективе пока преждевременно. Думаю, что более определенные выводы об устойчивости этой тенденции можно будет сделать по итогам первого полугодия».


Материалы по теме

Источник: АЛРУД
Советы юристов

Изменения в сфере земельного и градостроительного законодательства, вступившие в силу с 1 марта 2023 года

Об изменениях земельного и градостроительного законодательства, вступивших в силу с 1 марта 2023 года, рассказывают Андрей Жарский, партнер, руководитель практики недвижимости АЛРУД, Станислав Веселов, советник практики недвижимости АЛРУД и Сабина Идрисова, юрист практики недвижимости АЛРУД.
23.03
Источник: «РКС Девелопмент»
Экспертный анализ

«РКС Девелопмент»: Себестоимость строительства возвращается к уровню начала 2022 года

В компании выделяют два пика роста себестоимости – второй квартал 2021 года и март 2022 года. По сравнению с показателем конца 2020 года первый пик составил +32%, а второй +55%. Сейчас разница с «базовым» составляет около 41%.
18.07
Источник: Q1 Group
Точка зрения

Как рост стоимости строительных материалов отразится на проектах офисной недвижимости

Генеральный директор компании Q1 Group Екатерина Ньюман – о том, как изменится соотношение импортных и российских стройматериалов в проектах строительства офисов и на что стоит рассчитывать в краткосрочной перспективе тем, кто уже находится в процессе строительства нового рабочего пространства.

11.03

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: Пресс-служба Forma
Проект

Forma построит Frame

На Пресненском валу построят новый workplace.
 
16.04
Источник: CRE
Сделка

Российский е-com идет в Казахстан

Крупный российский онлайн-ритейлер арендовал единственный складской комплекс класса А в г. Актобе на северо-западе Казахстана. Площадь арендованных помещений - 5 тыс. кв. м. Консультантом сделки выступила компания IBC Real Estate.
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre