NF Group: Ввод складов в Петербурге в 2023 году может стать рекордным

Но практически все 250 тыс. кв. м спекулятивных объектов, заявленных к вводу на этот год, уже заняты арендаторами, а новые объекты не анонсируются. В результате вакантность сохранится на минимальных значениях, а в 2024 году можно ожидать увеличения объемов строительства под заказ.
874
Изображение взято из источника: NF Group
По данным NF Group, в I квартале 2023 года на рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области не было введено ни одного качественного складского объекта. Таким образом, общая площадь складских комплексов класса А и B сохранилась на уровне 4,6 млн кв. м. При этом до конца года запланированный объем ввода в эксплуатацию спекулятивных складов составляет около 250 тыс. кв. м. Крупнейшие из них – логистический комплекс группы «Адмирал» на пересечении Волхонского шоссе и КАД общей площадью более 100 тыс. кв. м, из которых 60 тыс. кв. м ожидаются к вводу в эксплуатацию в 2023 году, пятый корпус логистического парка «PNK Парк Шушары-3» общей площадью 60 тыс. кв. м, а также мультитемпературный складской комплекс «Русич» в Шушарах общей площадью более 50 тыс. кв. м. Во втором полугодии ожидается ввод в эксплуатацию второго корпуса ПСК «Новоселье» общей площадью около 18 тыс. кв. м. Стоит отметить, что на вторую половину года придется более 80% спекулятивного ввода.
 
На текущий момент в запланированных спекулятивных объектах свободные площади практически отсутствуют. Исключение составляют крупные проекты, ожидаемые к вводу в конце 2023–2024 гг., например, первая очередь логистического комплекса группы «Адмирал». Однако, по оценкам NF Group, к моменту ввода в эксплуатацию свободные площади для аренды и в этих объектах будут отсутствовать.
 
Запланированный к вводу в эксплуатацию объем спекулятивного предложения равномерно распределен между северной и южной частями города. На юге лидирующей локацией спекулятивных проектов традиционно являются Шушары и Волхонское шоссе. На севере наиболее востребованной локацией остаются Бугры.
 
Крупнейшим из неспекулятивных проектов, ожидаемых к вводу в эксплуатацию, является новая очередь складского комплекса «Армада Парк» в Шушарах, возводимая по модели built-to-suit под нужды компании «СберЛогистика». Общая площадь склада составит 103 тыс. кв. м. В течение года также ожидается ввод второй очереди агропарка «НАРТ» и вторая очередь РЦ компании «Спортмастер».
 
Илья Князев, руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости NF Group в Санкт-Петербурге: «Рекордный объем ввода спекулятивных проектов в этом году вряд ли увеличит долю вакансии на рынке. Площади в новых объектах арендуются еще до получения ими разрешения на ввод в эксплуатацию. Из-за этого компаниям, которым требуется больше 10 тыс. кв. м качественных складских площадей под расширение, приходится либо ждать анонса новых спекулятивных проектов, либо возводить здание по собственному техническому заданию. Учитывая, что в прошлом году девелоперы спекулятивных площадей практически не анонсировали новые проекты, то такие компании прибегают ко второму решению, чтобы не терять времени. Вполне возможно, что в 2024 году мы будем близки к рекордным значениям, но уже по объему ввода собственных проектов и проектов built-to-suit».


иГРОКИ РЫНКА

NF Group

Князев Илья

Консалтинг и брокеридж

NF Group

Материалы по теме

Источник: CRE
Экспертный анализ

Nikoliers: В Петербурге в ближайшие два года построят более 700 тыс. кв. м складов

Высокие показатели ввода качественных складских помещений 2022 года могут частично сохраниться в ближайшие два года: в стадии строительства в Санкт-Петербурге и Ленобласти находится еще более 700 тыс. кв. м складов, их ввод заявлен на 2023-2024 годы. Тем не менее, как отмечают аналитики Nikoliers, увеличения вакансии и снижения ставок ожидать не стоит, так как уверенный спрос обеспечивает заполнение большей части площадей еще на этапе строительства.
12.05
Источник: Bright Rich
Исследования рынка

Bright Rich: За первый квартал 2023 г. в Петербурге введено 16 тыс. кв. м складов при спросе более 200 тыс. кв. м

Вакантность снизилась на 35% и составляет сейчас 2,2% для класса А (1,8% в классе В). Ставки аренды в классе А находятся на уровне 6 220 рублей за кв. м и по прогнозам компании останутся в границах 6 000 – 6 300 рублей к концу года.
 
 
10.05
Источник: CRE
Исследования рынка

Maris: Предложение по self-storage в Петербурге увеличилось на 3,6%

Эксперты компании подвели итоги первых 4 месяцев 2023 года рынка индивидуального складского хранения self-storage в Петербурге.
05.05

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre