«Катастрофы» не произошло. Вакантность в офисах не станет критичной

Несмотря на экономическую турбулентность в 2022 году, рынок коммерческой недвижимости доказал жизнеспособность и адаптивность к новым условиям. Сергей Назаров, генеральный директор Times Estate, подводит основные итоги в области строительства офисной недвижимости и делает прогнозы относительно перспектив рынка в будущем.

909
Изображение взято из источника: Times Estate
2022: анализ рынка

Несмотря на массовый уход крупных ритейлеров и западных брендов из ТРЦ и высвобождение больших объемов офисных площадей после выезда арендаторов, ставки аренды практически не изменились. При этом средняя стоимость продаваемых офисов выросла на 11,5 % по сравнению с прошлым годом.

Во втором полугодии показатели роста себестоимости строительных работ достигли отметки в 8 – 10 %. Такой уровень связан, прежде всего, с кадровым голодом на стройках. Также девелоперы столкнулись с необходимостью систематически индексировать заработную плату работников.

Показатель вакантности офисных помещений класса А по итогам года составил 13 %, класса В — 7,4 %.
 

Ввод новых объектов

В 2022 году в эксплуатацию введено 16 новых объектов офисной недвижимости: 2 в центре Москвы внутри Садового Кольца, 7 – внутри ТТК и 7 – за пределами ТТК.

Объем нового строительства на офисном рынке Москвы (класс А и B) составил 343 тыс. кв. м. при ожидаемом объеме в 775 тыс. кв.м.

Общий ввод офисных объектов составил 33 % от запланированного, но все же оказался выше показателей пандемийного 2020 года, когда введенный объем офисов в столице составил 224 тыс. кв. м.
 

 

Картина спроса

Эксперты оценивают спрос как неравномерный, но в целом достаточно живой. После ухода иностранных компаний драйвером рынка стал крупный росссийский бизнес, в основном связанный с государственным участием и производственным сектором.

По итогам 2022 года показатель объема поглощения офисов был отрицательным и составлял -107,4 тыс. кв. м. В то же время объем годового поглощения офисов класса А составил 46,8 тыс. кв. м., продемонстрировав рост вопреки опасениям аналитиков.

В настоящее время вакантными на столичном рынке коммерческой недвижимости остаются около 690 тыс. кв. м. офисных площадей класса А и более 1,6 тыс. кв. м. офисных помещений класса B.

По данным аналитиков рост вакантных площадей класса А, В и В+ в 2023 году составит не более 0, 4 %  и не выйдет за общий показатель 13,2 %.
 
 
Перспективы 2023

Краткосрочные перспективы рынка офисной недвижимости не так безнадежны, как их рисуют многие аналитики. Накопленный девелоперами запас прочности позволит крупным застройщикам избежать финансовых потерь в 2023 году.

Прогнозируемый объем ввода новых офисных помещений в текущем году будет на уровне показателей в 450-470 тыс. кв. м. Ожидается, что крупные участники рынка будут переносить сроки ввода новых площадей на более благоприятное с точки зрения спроса время.

Тренд на увеличение интереса к субаренде офисных помещений сохранится в течение года. Мы ждем снижения до нулевого или выход к отрицательному показателю объема поглощения офисных площадей.  При этом темп увеличения роста пустующих офисных пространств замедлится, и в целом можно ожидать, что показатели роста вакантности по итогам 2023 года будут ниже по сравнению с предыдущим годом.

Подводя итог, можно смело заявить, что прогнозируемой «катастрофы» не произошло, и рынок офисной недвижимости, несмотря на трудности, чувствует себя по-прежнему уверенно.


иГРОКИ РЫНКА

TIMES ESTATE

Назаров Сергей

Консалтинг и брокеридж

TIMES ESTATE

Материалы по теме

Источник: CRE
Исследования рынка

Авито Недвижимость: Итоги I квартала 2023 на рынке коммерческой недвижимости России

Платформа проанализировала основные тенденции и ключевые показатели, которые фиксировались на рынках офисной, складской и торговой недвижимости в первой декаде 2023 года и сравнила их с данными IV квартала 2022 года. 
19.05
Источник: Maris
Исследования рынка

Maris: офисный сегмент сохраняет стабильность

По данным аналитиков компании, новый ввод составил порядка 49 тыс. кв. м, а спрос около 40 тыс. кв. м, вакантность увеличилась на 0,2 п.п. и составила 11,4%. Ожидаемый ввод на 2023 год будет ниже, чем ввод 2022 года, а спрос демонстрирует стабильность. Поэтому аналитики не ожидают серьезных изменений в ставках и вакантности к концу года.
16.05
Источник: CRE
Экспертный анализ

IBC Real Estate: Компании возвращаются в офисы

С начала 2023 года среди крупнейших российских компаний фиксируется тренд на частичное или полное возвращение сотрудников с дистанционного формата работы в офисы.
11.05

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: CRE
Сделка

Российский е-com идет в Казахстан

Крупный российский онлайн-ритейлер арендовал единственный складской комплекс класса А в г. Актобе на северо-западе Казахстана. Площадь арендованных помещений - 5 тыс. кв. м. Консультантом сделки выступила компания IBC Real Estate.
18.04
Источник: cre.ru
Проект

«Страна Девелопмент» застроит «Сити-2»

В «Москва-Сити» появится еще один квартал небоскребов.
 
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre