IBC Real Estate: Компании возвращаются в офисы

С начала 2023 года среди крупнейших российских компаний фиксируется тренд на частичное или полное возвращение сотрудников с дистанционного формата работы в офисы.
1326
Изображение взято из источника: CRE
По данным консалтинговой компании IBC Real Estate, в 1 квартале 2023 года объем сделок аренды и купли-продажи на рынке офисной недвижимости Москвы составил 297 тыс. кв. м. Этот показатель более чем на 1 п.п. превышает показатель 2022 года за аналогичный период (294 тыс. кв. м) и является максимальным значением с 2018 года. Больше половины сделок в 1 квартале текущего года были совершены в БЦ класса А.

Необходимо отметить, что высокий показатель спроса, в первую очередь, обеспечен закрытием ряда крупных сделок площадью более 10 тыс. кв. м (как покупки, так и аренды), которые за 3 месяца этого года составили 29% от общего объема спроса. Примерами таких сделок являются приобретение компанией VK башни в БЦ Skylight 30 тыс. кв. м на Ленинградском проспекте, а также аренда компанией Промсвязьбанк 14 тыс. кв. м офисных площадей в БЦ «Балчуг Плаза».

Таким образом, спрос на рынке офисной недвижимости сохраняется, но претерпевает значительную трансформацию, одной из причин которой может выступать зафиксированный с начала 2023 года тренд среди крупнейших российских компаний на частичное или полное возвращение сотрудников с дистанционного формата работы в офисы. По данным SuperJob на март 2023 года, процент работников, постоянно работающих удаленно в России (40%), возвращается к доковидным показателям (33%). В пике, в период локдауна 2020 года, этот индикатор достигал 59% и 51% – в феврале 2022.
 

 
Одними из первых в офисы стали возвращаться работники банковской сферы. Сегодня наблюдается тенденция перехода с удаленного в гибридный или очный форматы работы сотрудников крупных IT-компаний (например, «Яндекс», VK, «Лаборатория Касперского»). Это также подтверждается уменьшением доступных вакансий дистанционного формата на рынке труда, и ростом числа предложений о работе в гибридном режиме. Сегодня подобных вакансий с возможностью работы даже несколько дней из офиса, по сравнению с концом 2022 года, стало больше в 1,3 раза.

 
«Возвращение сотрудников в офисы – важный тренд для российского бизнеса, позволяющий быстро реагировать на вызовы экономики, а также соответствовать общеполитической повестке по регулированию процесса удаленной работы из-за рубежа», – комментирует Алексей Ефимов, генеральный директор IBC Real Estate.


иГРОКИ РЫНКА

IBC Real Estate

Ефимов Алексей

Консалтинг и брокеридж

IBC Real Estate

Материалы по теме

Источник: Ricci
Исследования рынка

Ricci: Обзор рынка офисной недвижимости Москвы I квартал 2023

Новый ввод в первом квартале составил около 30 тыс. кв. м, при этом по итогам года прогнозируется 200-250 тыс. кв. м. Спрос оказался самым высоким за последние пять лет, а вакантность снизилась на 0,7 п.п. по сравнению с концом прошлого года. Средняя ставка остается примерно на том же уровне.
11.05
Источник: NF Group
Исследования рынка

NF Group: Рост вакантности в офисах класса А замедляется

Согласно исследованию NF Group, с начала года показатель доли свободных площадей увеличился на 0,3 п.п. и 0,7 п.п. в классах А и В соответственно, до 13,3% и 8,1%. Объем годового чистого поглощения оказался положительным, как и в предыдущие два квартала, и составил 4,4 тыс. кв. м. Крупные сделки, где реализовывались здания/блоки больших размеров, а также ограниченный объем ввода не снизили чистое поглощение до отрицательных значений. Однако количество незаполненных офисов класса B выросло, поскольку менее качественные помещения оказались в большей степени подвержены влиянию кризиса 2022 года, и совокупный результат чистого поглощения составил -75,7 тыс. кв. м офисных площадей класса A и B.

10.05
Источник: Multispace
Точка зрения

Спрос соискателей на гибридный формат работы вырос вдвое

По данным консалтинговой компании по подбору сотрудников Kontakt InterSearch Russia и сети сервисных офисов Multispace, за последние три года заинтересованность соискателей в гибридном графике работы увеличилась вдвое. Реализовать гибридный формат работы могут сервисные офисы.
04.05

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03
Источник: CRE
События

Office Development Brunch: Как меняется офисная карта Москвы

21 марта в Radisson Blu Leninsky в Москве состоялась встреча участников офисного рынка. Эксперты подвели предварительные итоги первого квартала, рассказали об основных трендах и подробно рассмотрели офисную карту столицы, как в разрезе развития деловых кластеров, так и по ключевым активным игрокам рынка прямо сейчас.
25.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre