CMWP: Складами насытят М-12 «Москва-Казань»

Аналитики Commonwealth Partnership (CMWP) прогнозируют в долгосрочной перспективе строительство складской и индустриальной недвижимости по маршруту скоростной автодороги М-12 «Восток»/М-12 «Москва-Казань» объемом около 800 тыс. кв. м.
948
Изображение взято из источника: Radius Group
Уровень вакансии в существующих складских объектах класса А близлежащих крупных городов (Нижний Новгород, Казань) составляет менее 1-2%, что подтверждает необходимость усиления логистической инфраструктуры.

В текущий момент на территориях вблизи М-12 заявлено к постройке примерно 800 тыс. кв. м. Горизонт  планирования девелоперов этих проектов доходит до 10 лет. Учитывая достаточно короткий цикл девелопмента в складском сегменте и низкую долю высококачественных свободных площадей в близлежащих крупных городах при ярко выраженном активном спросе на склады вблизи М-12 объекты могут быть реализованы в более короткие сроки. Для сравнения – общее количество складских площадей классов А и В в Татарстане составляет 802 тыс. кв. м, в Нижнем Новгороде – 693 тыс. кв. м.

 
«Строительство трассы М-12 усиливает потенциал для развития восточного направления, во-первых, благодаря возможному созданию прямого транспортного сообщения с такими странами, как Китай и Монголия, а также благодаря улучшению логистики между регионами России. На данный момент мы уже наблюдаем проекты в сегментах складской и торговой недвижимости, находящиеся на этапе разработки», – уточнила директор департамента исследований и аналитики CMWP Полина Афанасьева.

Создаваемая транспортная инфраструктура открывает потенциал ввода в логистический оборот земель, которые ранее не могли быть в нем задействованы. В точках соприкосновения с крупными городами ожидается расширение географии расположения складских объектов. Например, существующая трасса М-7 проходит к северу от Казани, а М-12 – к югу от границ города. Таким образом, возможно появление новых объектов в южном направлении от Казани, вблизи М-12.
 
Одним из важнейших для складского рынка РФ может стать логистический технопарк, который, анонсирован к реализации в Лаишевском районе Татарстана.  Компания Doorhan планирует построить 500 тыс. кв. м складов на участке площадью 120 га. Именно близость с трассой М-12 отмечается как одно из важнейших преимуществ проекта, который может стать одним из лидеров среди логистических технопарков России по площади.

 
«Строительство  транспортно-логистических путей оказывает заметное влияние на экономическое развитие регионов, создает дополнительный стимул для развития малого и среднего бизнеса, в том числе и развитие рынка складской недвижимости. При строительстве скоростных трасс учитываются уже сложившиеся промышленные и научно-технические кластеры в регионах, а также предусматривается создание новых», – отметил международный партнер, руководитель департамента складской и индустриальной недвижимости Егор Дорофеев.


иГРОКИ РЫНКА

Commonwealth Partnership [CMWP™]

Дорофеев Егор

Консалтинг и брокеридж

Commonwealth Partnership [CMWP™]

Материалы по теме

Источник: NF Group
Исследования рынка

NF Group: Себестоимость строительства склада стабилизировалась

В NF Group проанализировали изменение цен на основные строительные материалы и работы, влияющие на итоговую стоимость строительства качественных складов класса А. Возведение сухого склада класса А без учета стоимости земельного участка, подключения внешних сетей и НДС в марте 2023 года обошлось бы приблизительно в 50 тыс. руб./кв. м, что сопоставимо с затратами на строительство в августе 2022 года или в период с июня 2021-го по январь 2022 года. В течение 2023 года также не ожидается значительного изменения себестоимости строительства преимущественно в связи с увеличением конкуренции среди поставщиков стройматериалов. Отсутствие новых санкционных ограничений, сохранение ключевой ставки ЦБ, снижение прогнозируемого уровня годовой инфляции, а также возобновление спроса на стройматериалы со стороны девелоперов позволяют говорить о завершении этапа активного роста цен на позиции.
23.05
Источник: Nikoliers
Исследования рынка

Nikoliers: В 2022 г. в Москве выбирались компактные склады

По данным компании, средний размер сделки со складами в Московском регионе сократился на 43% и составил 12 153 кв. м. Средняя запрашиваемая площадь со стороны традиционного ритейла составила 4 тыс. кв. м. Средняя сделка в сегменте онлайн-ритейла – 29 тыс. кв. м.
18.05

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: cre.ru
Проект

«Страна Девелопмент» застроит «Сити-2»

В «Москва-Сити» появится еще один квартал небоскребов.
 
18.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: cre.ru
Сделка

WeWork отошла Space 1

Space 1 выкупила российские активы сети коворкингов WeWork.
 
18.04
Источник: Пресс-служба Skincouture
Игроки рынка

Skincouture выпустил новинку

Бренд Skincouture представил новый дневной увлажняющий крем - Daily Moisturizer SPF 30.
 
18.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre