Nikoliers: В первом полугодии 2023 уровень вакантности в складах Московского региона снизился до 1,5%

По данным консалтинговой компании Nikoliers, в первом полугодии 2023 года суммарный объем свободных площадей на рынке складской недвижимости Московского региона составил 336 тыс. кв. м, или 1,5% от общего объема рынка. Таким образом, уровень вакантности вернулся к показателям начала 2022 года.
1313
Изображение взято из источника: Nikoliers
По предварительным итогам второго квартала 2023 года уровень вакантности на рынке складской недвижимости столичного региона составил 1,5%, что в абсолютном значении сопоставимо 336 тыс. кв. м. Показатель вернулся к уровню начала 2022 года, когда доля свободных помещений не превышала 1,3% (по состоянию на конец первого квартала).

Интерес арендаторов к складским помещениям подтверждается и сокращением так называемой «скрытой вакансии».

 
«Мы видим практически полное «вымывание» площадей, предлагаемых в субаренду. Это обусловлено как активным спросом на подобные помещения, который мы наблюдали на протяжении 2022 года, так и снижением объема предложения помещений в субаренду», − поясняет Виктор Афанасенко, региональный директор департамента складской и индустриальной недвижимости Nikoliers.

На данный момент совокупный объем «скрытой вакансии» на рынке складской недвижимости Московского региона не превышает 30 тыс. кв. м.

Нехватка вакантных складских площадей усиливается планомерным сокращением предложения. Так, по предварительным данным, в первом полугодии 2023 года объем нового строительства на складском рынке недвижимости Московского региона снизился на 17% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года и составил 538 тыс. кв. м. Среди наиболее крупных объектов, введенных в эксплуатацию во втором квартале 2023 года, можно отметить корпус многофункционального производственного складского комплекса «Ориентир Юг» (общая площадь 45 тыс. кв. м), а также новый корпус индустриального парка «Холмогоры» (29 тыс. кв. м).

По данным Nikoliers, к концу 2023 года совокупный объем ввода складских площадей ожидается на уровне 1,5-1,6 млн кв. м, что на 11% меньше значения прошлого года.

 
«Сокращение активности заключения договоров built-to-suit, которое отмечалось на рынке в 2022 году, приведет к тому, что в 2023 году лидерство по типу строительства перейдет к спекулятивному формату (66% от общего объема ввода в 2023 году). Последний раз складской рынок наблюдал такое распределение в 2018 году. Однако дефицит складских помещений в перспективе приведет к повторению сценария ковидного периода и стимулирует спрос на проекты формата built-to-suit», -  заключает Виктор Афанасенко.



иГРОКИ РЫНКА

Nikoliers

Афанасенко Виктор

Консалтинг и брокеридж

Nikoliers

Материалы по теме

Источник: NF Group
Исследования рынка

NF Group: Спрос на склады в Московском регионе достиг почти 1,5 млн кв. м

Аналитики консалтинговой компании NF Group подвели предварительные итоги I полугодия 2023 года на рынке складской недвижимости Московского региона. Согласно исследованию, объем спроса на складскую недвижимость в регионе достиг 1 464 000 кв. м, что в 2,9 раза превышает аналогичный показатель 2022 года и близок к его общему годовому результату. 48% спроса пришлось на онлайн-ритейлеров.Ввод при этом составил всего 326 тыс. кв. м, а доступных складов на рынке осталось порядка 150 тыс. кв. м, что приводит к постепенному росту ставок аренды.
29.06
Источник: Ghelamco
Рейтинг

IBC Real Estate: Топ-10 крупнейших собственников складской недвижимости России

Почти четверть об общего объема складских площадей России (23%) принадлежит десятке профессиональных игроков рынка недвижимости. В первую тройку входят Raven Russia, УК MLP и PLT. Еще 8,5% находится в руках конечных пользователей. 
27.06
Источник: CORE.XP
Экспертный анализ

CORE.XP: Спрос на склады в Московском регионе идет на рекорд

Аналитики CORE.XP посчитали результаты полугодия на складском рынке Московского региона. Во втором квартале сумма сделок составит не менее 700 тыс. кв. м, а по итогам полугодия – более 1,2 млн кв. м, что уже выше показателя за весь прошлый год. Вакантность снова меньше 1% или 169 тыс. кв. м в абсолютном выражении.
 
20.06

журнал CRE 1(446)

Февраль 2025
Из печати вышел традиционный ежегодный номер прогнозов журнала Commercial Real Estate. Более шестидесяти топ-менеджеров российских компаний рассуждают о будущем рынка недвижимости, ритейла, e-commerce, логистики и индустрии гостеприимства. Инвестиции. Коллективное и сознательное Девелопмент. Рубль сберегут Управление недвижимостью. В имени тебе моём Консалтинг. Команда молодости нашей Право. По закону и по душе Читать PDF версию журнала

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (10-16 февраля)

Еще один бизнес-центр построят на Белорусской, NF Group закрепится на Бали, в Level Box Терехово состоялась крупная сделка, Becar FM расширяет сотрудничество с DDX, у Nikoliers новый проект в Петербурге. Эти и другие новости, а также отчет о первом мероприятии CRE Events в новом году - в нашей традиционной подборке.
16.02
Источник: CMWP
Проект

CMWP разработала мастер-план «СмартСити – Новосибирск»

Компания представила мастер-план и эффективные модели по реализации инновационного микрорайона на заседании Правительства Новосибирской области 4 февраля 2025 г. На территории более 180 га появится новая жилая и деловая инфраструктура: дома, школы, детские сады, уникальный парк, а также научно-исследовательские, производственные и спортивные объекты. Проект был успешно утвержден. 
19.02
Источник: CRE
Аукцион

На Селигере продают базу отдыха

В лот включены земельные участки общей площадью 32,3 га и 12 летних домиков общей площадью 333 кв. м. Начальная цена - 173,7 млн рублей.
19.02
Источник: Источник: ТРЦ "Весна!", Central Properties. Автор идеи - Александра Бартель. Дизайн - Ася Воронцова
Экспертный анализ

Ноги в тепле: как возможные изменения в геополитике отразятся на рынке недвижимости

Геополитические изменения и «отклонения от прежнего курса» в последние три недели стали причинами десятков «тёплых» прогнозов: от возможного возвращения в Россию в разном формате и статусе покинувших её в 2022-м инвесторов, девелоперов, консультантов и юристов до возвращения же в торговые центры транснациональных брендов уже к концу года. Однако второй – с девяностых – «великий приход» западных и прозападных игроков может стать для российской отрасли и всей экономики намного более серьёзной проблемой, чем их уход.

Текст: Екатерина Реуцкая. Журнал CRE
19.02
Источник: KravtGroup
Назначения

Андрей Жамкин присоединился к KravtGroup

Андрей назначен исполнительным директором гостиничной управляющей компании.
20.02
Источник: CRE
Игроки рынка

БЦ White Stone задолжал Сбербанку 20 миллиардов

Кредитная организация подала иск о банкротстве компании «Старгланс», на балансе которой находится бизнес-центр арендопригодной площадью 39,7 тыс. кв. м у метро «Белорусская».
17.02
Источник: NC Logistic
Сделка

NC Logistic арендовал 10 000 кв. м в «Северном Домодедове»

3PL-оператор арендовал дополнительный блок под конкретного клиента, который является крупным поставщиком и производителем косметических средств.
19.02

подпишись НА эксклюзивные новости cre