CORE.XP: Спрос на склады в Московском регионе идет на рекорд

Аналитики CORE.XP посчитали результаты полугодия на складском рынке Московского региона. Во втором квартале сумма сделок составит не менее 700 тыс. кв. м, а по итогам полугодия – более 1,2 млн кв. м, что уже выше показателя за весь прошлый год. Вакантность снова меньше 1% или 169 тыс. кв. м в абсолютном выражении.
 
1183
Изображение взято из источника: CORE.XP
По данным CORE.XP, объём сделок за II квартал 2023 г. составит не менее 0.7 млн кв. м. Это значение может стать самым высоким квартальным результатом за всю историю рынка. Результат 1 полугодия – свыше 1.2 млн кв. м заключённых сделок – также является одним из самых выдающихся и превышает годовой объём, например, 2015 -2017 гг. и уже близок к результату всего прошлого года.
 
Высокая активность спроса привела к существенному снижению объёмов свободных площадей. На текущий момент их доля в общем предложении составляет 0,9%: свободными остаются всего 169 тыс. кв. м, включая субарендные предложения. Это самое низкое значение с конца 2021 года и одно из самых низких за последнее десятилетие. Рынок вновь вернулся к жёсткому дефициту площадей.
 
Ввиду невозможности реализовать крупные запросы в существующем предложении, ожидается рост числа и объёмов сделок по типу build-to-suit («строительство под клиента»). В 1 полугодии их объём составил 295 тыс. кв. м (25%) и в рамках года будет расти. Для сравнения, за весь предыдущий год таких сделок было на 328 тыс. кв. м.
 
Антон Алябьев, старший директор, руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости CORE.XP: «Рынок продолжает сохранять высокую активность. Арендаторы стремительно разбирают последние доступные блоки и, конечно, многие вновь возвращаются к обсуждению проектов build-to-suit.
 
В то же время рынок очень ждёт и новых игроков на рынке девелопмента. И надо сказать, что они появляются – со складскими проектами стартуют жилищные девелоперы, прорабатывают такие возможности и непрофильные игроки из смежных отраслей».



иГРОКИ РЫНКА

CORE.XP

Алябьев Антон

Консалтинг и брокеридж

CORE.XP

Материалы по теме

Источник: CRE
Экспертный анализ

IPG.Estate: В Петербурге не осталось свободных складов

Аналитики консалтинговой компании IPG.Estate подсчитали, что по состоянию на начало июня 2023 года вакансия в сегменте складов классов «А», «В+», «В» Санкт-Петербурга приблизилась к нулевой отметке.
13.06
Источник: IBC Real Estate
Исследования рынка

IBC Real Estate: Низкий ввод в регионах привел к росту ставок на склады

С начала года в эксплуатацию было введено всего 154 тыс. кв. м качественной складской недвижимости, это минимальный показатель с 2011 года. В Самаре и Петербурге ставки выросли на 9% и 8% соответственно. Вакантность в большинстве регионов не превышет 2%.
07.06
Источник: NF Group
Исследования рынка

NF Group: Себестоимость строительства склада стабилизировалась

В NF Group проанализировали изменение цен на основные строительные материалы и работы, влияющие на итоговую стоимость строительства качественных складов класса А. Возведение сухого склада класса А без учета стоимости земельного участка, подключения внешних сетей и НДС в марте 2023 года обошлось бы приблизительно в 50 тыс. руб./кв. м, что сопоставимо с затратами на строительство в августе 2022 года или в период с июня 2021-го по январь 2022 года. В течение 2023 года также не ожидается значительного изменения себестоимости строительства преимущественно в связи с увеличением конкуренции среди поставщиков стройматериалов. Отсутствие новых санкционных ограничений, сохранение ключевой ставки ЦБ, снижение прогнозируемого уровня годовой инфляции, а также возобновление спроса на стройматериалы со стороны девелоперов позволяют говорить о завершении этапа активного роста цен на позиции.
23.05

журнал CRE 3(448)

Вышел в свет апрельский номер журнала Commercial Real Estate № 448, участниками публикаций которого стали более сорока ведущих экспертов отрасли Читайте в номере: Тема номера – «Эра Р»: высокая ключевая ставка, дефицит площадок, инфляция, сложности с логистикой, ограничение доступа к международной экспертизе и IT-решениям, изменение скорости и качества жизни в больших городах, запросов потребителей и бум новых технологий – ближайшие годы пройдут для отрасли под знаком «трёх Р», рекон...

Популярное

Источник: CMWP
Управление недвижимостью

CMWP возьмется за «Евгеньевский»

Компания выступит консультантом по предэксплуатации нового жилого квартала в Санкт-Петербурге.
06.05
Источник: October Group
Проект

K-City получил РНС

Девелопер October Group планирует завершить строительство первой очереди проекта - офисной башни площадью 22,5 тыс. кв. м - в 2028 году.
07.05
Источник: Space 1
Игроки рынка

В Space 1 JET не осталось мест

Вакантность по сети достигла нулевого уровня со сделкой по аренде 36 рабочих мест поставщиком продовольственных и непродовольственных товаров в пространстве на Белой Площади.
07.05
Источник: CRE
Сделка

Владельцы «Мария-Ра» приобрели Дом Третьяковых

Особняк площадью 6 500 кв. м на Кузнецком Мосту могут переделать в офисный центр.
12.05
Источник: CRE
Сделка

Sminex арендовал 7 100 кв. м в Space 1 Balchug

Аренда 944 рабочих мест в гибком пространстве на Садовнической улице может стоить от 60 до 70 млн рублей в месяц.
12.05
Источник: ГК "Риотэкс"
Проект

ГК "Риотэкс" рассказала о строительстве «Технопарка Раменское»

В рамках первой очереди проекта завершены монолитные работы складского и офисного центров. Завершение строительства первой очереди запланировано на октябрь 2025 года. 
12.05
Источник: Capital Alliance
Проект

Capital Alliance выводит на рынок БЦ Avium

В первой очереди запланировано 77 000 кв. м офисов (от 95 до 1 300 кв. м). Ввод запланирован на 2028 год.
12.05

подпишись НА эксклюзивные новости cre