IBC Real Estate: Уровень вакансии в офисах Москва-Сити менее 4%

Объем спроса за девять месяцев 2023 года составил 156 тыс. кв. м, что в 3,5 раза превышает значение за весь 2022 год. Ставки остаются на высоком уровне – 41,9 тыс. рублей за кв. м в среднем для класса А. Аналитики также отмечают дефицит блоков от 3 000 кв. м в этой локации.
970
Изображение взято из источника: IBC Real Estate
Аналитики консалтинговой компании IBC Real Estate, сообщают что по итогам III квартала 2023 года в деловом районе Москва-Сити фиксируется снижение доли вакантных площадей. На сегодняшний день в зданиях классов А и B+, расположенных в «Сити», экспонируются 3,9% от общего объема предложения или 49 тыс. кв. м. офисов. Доля свободных площадей остается наиболее низкой как по сравнению с другими деловыми районами Москвы, так и в целом по рынку офисной недвижимости столицы.
 
Запрашиваемые ставки аренды в Москва-Сити остаются на высоком уровне. По итогам III квартала 2023 года в классе А средневзвешенная запрашиваемая ставка аренды составила 41,9 тыс. руб./кв. м в год, без учета НДС и операционных расходов, что на 1,3% превышает результат предыдущего квартала. По классу В+ средний показатель зафиксировался на уровне 41,2 тыс. руб./кв. м в год, без учета НДС и операционных расходов, что на 0,5% выше значения кварталом ранее. Деловой район Москва-Сити продолжает оставаться наиболее дорогим деловым субрынком Москвы.
 

 
По объему спроса в Москва-Сити также фиксируется положительная динамика – сумма купленных и арендованных площадей за девять месяцев 2023 года составила 156 тыс. кв. м, что в 3,5 раза превышает значение за весь 2022 год. Этот объем сформирован, главным образом, за счет реализации в начале 2023 года Башни Time площадью 47 тыс. кв. м в проекте iCity. Также в III квартале текущего года прошла крупная сделка по покупке верхних этажей площадью 17 тыс. кв. м в Башне Space проекта iCity конечным пользователем. Кроме того, ряд крупных сделок находится сейчас процессе переговоров, поэтому суммарно по итогам 2023 года общая сумма купленных и арендованных площадей в данной локации может стать абсолютно рекордной за всю историю наблюдений.

 
«По итогам III квартала 2023 года в Москва-Сити сохраняется острый дефицит крупных блоков от 3 000 кв. м. Вакантные площади в деловом районе представлены преимущественно более мелкой нарезкой. В условиях высокой деловой активности бизнеса и низких объемов спекулятивного строительства предложение крупных блоков в готовых зданиях сильно ограничено. При этом со стороны российских компаний все чаще фиксируются запросы от 40-50 тыс. кв. м и выше для объединения всех подразделений в рамках единой штаб-квартиры. В связи с этим активно ведутся переговоры по строящимся офисным объектам. Основными драйверами спроса на крупные объемы в районе являются организации с государственным участием, представители банковского сектора и IT-компании», – резюмирует Екатерина Белова, член совета директоров, руководитель департамента по работе с офисными помещениями IBC Real Estate.


иГРОКИ РЫНКА

IBC Real Estate

Белова Екатерина

Консалтинг и брокеридж

IBC Real Estate

Материалы по теме

Источник: CMWP
Исследования рынка

CMWP: Ожидается замедление активности на офисном рынке Москвы

Аналитики Commonwealth Partnership (CMWP) прогнозируют замедление деловой активности на офисном рынке Москвы по итогам 2023 года. Доля свободных площадей, которая стремительно росла на протяжении первых двух кварталов 2023 года, по итогам третьего квартала стабилизировалась на уровне, сравнимом с 2022 г., – 8,9%, следует из отчета #Marketbeat.

24.10
Источник: NF Group
Рейтинг

NF Group: Офисы на западе Москвы – лидеры по сделкам

Аналитики NF Group проанализировали деловые районы Москвы и выявили наиболее востребованнные локации у пользователей офисов. В I полугодии 2023 года 19% сделок аренды (новая аренда, расширение, субаренда) и продаж офисов класса А пришлось на западную часть Москвы (западное направление СК-ТТК, ТТК-МКАД, за МКАД), 17% – на центр города (включая зоны внутри Садового и Бульварного кольца) и 12% – на Ленинградский деловой район.
27.09
Источник: Nikoliers
Исследования рынка

Nikoliers: В «Большом Сити» построят около 1 млн. кв. м офисов

По данным аналитиков, здесь уже строится около 450 тыс. кв. м и еще примерно столько же проектируется. К 2030 году общий объем строительства может достигнуть 1,1 млн кв. м.
27.09

журнал CRE 1(446)

Февраль 2025
Из печати вышел традиционный ежегодный номер прогнозов журнала Commercial Real Estate. Более шестидесяти топ-менеджеров российских компаний рассуждают о будущем рынка недвижимости, ритейла, e-commerce, логистики и индустрии гостеприимства. Инвестиции. Коллективное и сознательное Девелопмент. Рубль сберегут Управление недвижимостью. В имени тебе моём Консалтинг. Команда молодости нашей Право. По закону и по душе Читать PDF версию журнала

Популярное

Источник: CMWP
Проект

CMWP разработала мастер-план «СмартСити – Новосибирск»

Компания представила мастер-план и эффективные модели по реализации инновационного микрорайона на заседании Правительства Новосибирской области 4 февраля 2025 г. На территории более 180 га появится новая жилая и деловая инфраструктура: дома, школы, детские сады, уникальный парк, а также научно-исследовательские, производственные и спортивные объекты. Проект был успешно утвержден. 
19.02
Источник: CRE
Аукцион

На Селигере продают базу отдыха

В лот включены земельные участки общей площадью 32,3 га и 12 летних домиков общей площадью 333 кв. м. Начальная цена - 173,7 млн рублей.
19.02
Источник: Источник: ТРЦ "Весна!", Central Properties. Автор идеи - Александра Бартель. Дизайн - Ася Воронцова
Экспертный анализ

Ноги в тепле: как возможные изменения в геополитике отразятся на рынке недвижимости

Геополитические изменения и «отклонения от прежнего курса» в последние три недели стали причинами десятков «тёплых» прогнозов: от возможного возвращения в Россию в разном формате и статусе покинувших её в 2022-м инвесторов, девелоперов, консультантов и юристов до возвращения же в торговые центры транснациональных брендов уже к концу года. Однако второй – с девяностых – «великий приход» западных и прозападных игроков может стать для российской отрасли и всей экономики намного более серьёзной проблемой, чем их уход.

Текст: Екатерина Реуцкая. Журнал CRE
19.02
Источник: KravtGroup
Назначения

Андрей Жамкин присоединился к KravtGroup

Андрей назначен исполнительным директором гостиничной управляющей компании.
20.02
Источник: CRE
Игроки рынка

БЦ White Stone задолжал Сбербанку 20 миллиардов

Кредитная организация подала иск о банкротстве компании «Старгланс», на балансе которой находится бизнес-центр арендопригодной площадью 39,7 тыс. кв. м у метро «Белорусская».
17.02
Источник: NC Logistic
Сделка

NC Logistic арендовал 10 000 кв. м в «Северном Домодедове»

3PL-оператор арендовал дополнительный блок под конкретного клиента, который является крупным поставщиком и производителем косметических средств.
19.02
Источник: Coldy
Проект

Coldy может построить 320 тыс. кв. м на Дмитровской

Компания выкупает у Сбербанка 5,6 га под деловым кварталом Mirland Plaza. Если эта территория войдет в программу КРТ, девелопер сможет реализовать там крупный комплекс с жильем и офисами.
17.02

подпишись НА эксклюзивные новости cre