Maris: Вакантность в складах Петербурга снижается, ставки корректируются вверх

Аналитики Maris подвели итоги 3 квартала в сегменте складской и индустриальной недвижимости Северной столицы. По данным аналитиков, средняя вакантность сократилась в этом году на 2,2 п.п. и составляет 0,6%. Ставки аренды с начала года выросли на 3,1% для класса А и 7,7% для класса В.

1135
Изображение взято из источника: Maris
Предложение

За 9 месяцев 2023 рынок качественной индустриально-складской недвижимости Санкт-Петербурга пополнился 12 комплексами общей площадью 265 тыс. кв. м, что в 2 раз превысило показатель 2022 года.

В 4 квартале 2023 ожидается ввод в эксплуатацию порядка 256 тыс. кв. м складской недвижимости. 51% планируемых ко вводу складских комплексов относятся к спекулятивным. При условии соблюдения заявленных сроков ввода совокупный объем нового спекулятивного будет на 8,8% ниже итогового показателя 2022 года.

 
Спрос

За 1-3 кв. на рынке было реализовано не менее 713 тыс. кв. м. качественных складских площадей (+88,5% к 9М 2022), включая инвестиционные сделки по приобретению производственно-складских активов и сделки по схеме built-to-suit.

Активность в основном сосредоточилась на расширении присутствия в регионе крупных игроков рынка.  Основной объем спроса формировали компании сферы торговли и дистрибуции (76%). Объем реализованных на условиях аренды сектору торговли и дистрибуции складских площадей превзошел показатель аналогичного периода 2022 на 72%.

Положительной тенденцией стал рост спроса со стороны реального сектора экономики. Наблюдался рост спроса на приобретение качественных производственно-складских мощностей. Объем арендуемых промышленными предприятиями площадей практически удвоился (+89% за 9М 2023 к 9М 2022).

Спрос со стороны логистических операторов, которые выступали лидерами по объемам поглощения складских площадей на рынке в прошлом году, закономерно, сократился до уровня, наблюдавшегося в 2020 – 2021 г.г.



Объем сделок по приобретению качественных производственно-складских мощностей по итогам первых девяти месяцев 2023 достиг 16% от валового объема спроса на рынке Санкт-Петербурга, в абсолютном значении рост спроса составил 26% относительно показателя 1-3 кв. 2022
 
Вакансия

Стремительный рост спроса на складские мощности и сдержанный прирост спекулятивного предложения привели к существенному снижению объема вакантных площадей на рынке по итогам первых трех кварталов 2023. Объем вакантных площадей остается на невысокой отметке, свидетельствующей об остром дефиците качественных площадей на рынке. По данным конец сентября 2023 года, средний уровень вакансии составил 0,6% (–2,2 п.п. к показателю на декабрь 2022).

По итогам 3 квартала уровень вакансии в складских комплексах класса А снизился на 2,4 п.п. (по отношению к декабрю 2022 года) и составил 0,6%. В классе В уровень вакансии сократился на 1,5 п.п. (по отношению к декабрю 2022 года). Вакансия находится на уровне 0,4%.

Суммарно по итогам 3 квартала 2023 на рынке качественной складской недвижимости свободно порядка 25 тыс.  кв. м. При этом следует отметить, что в настоящий момент в Северном и Восточном направлениях отсутствует предложение вакантных складских мощностей.

Арендные ставки

В 1-3 кв. 2023 стремительное сокращение вакантных площадей на рынке привели к корректировке запрашиваемых ставок аренды на производственно-складские площади в сторону увеличения: +3,1% в сегменте складских комплексов класса А; +7,7% – в классе B.

Средний диапазон ставок аренды составляет 600 800 рублей / кв. м в месяц, включая НДС и эксплуатационные платежи. Коммунальные расходы оплачиваются по фактическому потреблению.


Материалы по теме

Источник: CRE
Экспертный анализ

Спрос есть, а складов нет: компаниям в Казахстане негде хранить новые товары

Доля свободных площадок в республике упала до 1%, а запрашиваемые  ставки аренды на площади в объектах built-to-suit и будущее предложение класса А составили $140 за кв. м в год с учетом операционных затрат, но без НДС — это на 20,7% выше, чем в первом квартале текущего года. Компании, которые активно развиваются на рынке, все острее чувствуют нехватку складов для хранения товаров. В ближайшие два года ситуация усугубится — спрос на склады почти в семь раз превысит объем ввода новых площадей и составит 700 тыс. кв. м, прогнозируют аналитики. На фоне нехватки складов для аренды, в первом полугодии спрос на ответственное хранение вырос на 60-75% год к году, в зависимости от региона страны. Об этом сообщается в обзоре мультисервисного оператора логистических услуг ПЭК, подготовленном совместно с Spark, Major, Focus Logistics, NF Group, IBC Real Estate и GTC.
24.10
Источник: NF Group
Исследования рынка

NF Group: Логистические операторы идут на рекорд по сделкам со складами

Согласно исследованию консалтинговой компании NF Group, объем спроса на складские площади логистических операторов за девять месяцев 2023 года составил 581 000 кв. м, что превышает показатель за весь 2022 год на 27%. Загрузка их площадей увеличилась с конца сентября 2022 года на 3 п. п. – до 94%, вернувшись к значениям досанкционного периода. ?NF Group провела опрос ключевых операторов, чтобы выяснить изменения в сегменте за год: так, 18% респондентов отмечают снижение значимости Санкт-Петербурга как одного из главных хабов в европейской части страны, 47% увеличили объемы грузоперевозок в восточном направлении. Отдельные представители выделили Турцию в качестве альтернативного направления для перевозок, а также подчеркнули востребованность портов Астрахани и Новороссийска, что обусловлено ростом поставок из Центральной Азии и Ближнего Востока.
23.10
Источник: Bright Rich
Исследования рынка

Bright Rich: На складском рынке Петербурга вакантно всего 33 тыс. кв. м

В классе А свободно 0,4% от всех помещений, в классе В – 1,2%. До конца года анонсирован ввод около 224 тыс. кв. м. Ставка аренды складов класса А достигает 6 900 рублей за 1 кв. м и продолжает расти.
13.10

журнал CRE 3(448)

Вышел в свет апрельский номер журнала Commercial Real Estate № 448, участниками публикаций которого стали более сорока ведущих экспертов отрасли Читайте в номере: Тема номера – «Эра Р»: высокая ключевая ставка, дефицит площадок, инфляция, сложности с логистикой, ограничение доступа к международной экспертизе и IT-решениям, изменение скорости и качества жизни в больших городах, запросов потребителей и бум новых технологий – ближайшие годы пройдут для отрасли под знаком «трёх Р», рекон...

Популярное

Источник: CMWP
Управление недвижимостью

CMWP возьмется за «Евгеньевский»

Компания выступит консультантом по предэксплуатации нового жилого квартала в Санкт-Петербурге.
06.05
Источник: Space 1
Игроки рынка

В Space 1 JET не осталось мест

Вакантность по сети достигла нулевого уровня со сделкой по аренде 36 рабочих мест поставщиком продовольственных и непродовольственных товаров в пространстве на Белой Площади.
07.05
Источник: October Group
Проект

K-City получил РНС

Девелопер October Group планирует завершить строительство первой очереди проекта - офисной башни площадью 22,5 тыс. кв. м - в 2028 году.
07.05
Источник: CRE
Сделка

Владельцы «Мария-Ра» приобрели Дом Третьяковых

Особняк площадью 6 500 кв. м на Кузнецком Мосту могут переделать в офисный центр.
12.05
Источник: CRE
Сделка

Sminex арендовал 7 100 кв. м в Space 1 Balchug

Аренда 944 рабочих мест в гибком пространстве на Садовнической улице может стоить от 60 до 70 млн рублей в месяц.
12.05
Источник: ГК "Риотэкс"
Проект

ГК "Риотэкс" рассказала о строительстве «Технопарка Раменское»

В рамках первой очереди проекта завершены монолитные работы складского и офисного центров. Завершение строительства первой очереди запланировано на октябрь 2025 года. 
12.05
Источник: Capital Alliance
Проект

Capital Alliance выводит на рынок БЦ Avium

В первой очереди запланировано 77 000 кв. м офисов (от 95 до 1 300 кв. м). Ввод запланирован на 2028 год.
12.05

подпишись НА эксклюзивные новости cre