IBC Real Estate: Зарплаты линейных сотрудников складов выросли на 85%

Совокупно по всем позициям складских работников (с учетом вакансий начальника склада) рост составил 67%. Такая динамика связана с дефицитом работников на фоне рекордного спроса на склады в текущем году.
779
Изображение взято из источника: IBC Real Estate
Аналитики IBC Real Estate провели исследование рынка труда в сегменте складской недвижимости, рассмотрев уровень дохода самой многочисленной категории работников – линейных сотрудников. По сравнению с 2022 годом, в 2023 средняя предлагаемая заработная плата водителя погрузчика / штабелера выросла на 72%, а грузчиков, кладовщиков, комплектовщиков на 85%. Заработная плата начальника склада стала на 45% больше.
 
В то время как количество открытых вакансий в 2023 году на должность начальника склада и водителя погрузчика, штабелера выросло на 2%, а число вакансий грузчиков, кладовщиков, комплектовщиков выросло на 7%.
 

 
Сегодня по количеству открытых вакансий на позиции складских работников лидируют продуктовые сети (18%), логистические компании (17%) и универсальные маркетплейсы (14%). Для найма сотрудников компании часто обращаются к услугам посредников. Ряд крупных онлайн ритейлеров практически полностью переложили вопрос поиска персонала на плечи специализированных компаний. Сегодня каждое пятое объявление размещено рекрутинговым агентством.

Наибольшую заработную плату складскому персоналу предлагают маркетплейсы (от 90 тыс. рублей) и алкогольные компании (от 85 тыс. рублей).


 
Дефицит трудовых ресурсов усиливается – коэффициент напряженности (количество вакансий складского персонала на 1 тыс. кв. м существующих качественных складских объектов) увеличивается: если исторически он составлял около 0,1 и менее, то сегодня значения лежат в пределах от 0,3 до 0,7 вакансий на 1 тыс. кв. м складов. Аналитики IBC Real Estate прогнозируют, что в ближайшие 3 года этот показатель в среднем по рынку составит 0,6–0,7 вакансии на 1 тыс. кв. м складов, а по наиболее дефицитным направлениям – 0,9–1,0 вакансии на 1 тыс. кв. м складов. Это связано с тем, что безработица остается на рекордно низком уровне. Согласно прогнозу Минэкономразвития на 2023 год уровень безработицы составит исторический минимум в 3,1% к рабочей силе. Этот индикатор не будет увеличиваться вплоть до 2026 года. При этом сейчас на этапе строительства в Московском регионе находится порядка 2,5 млн кв. м складских площадей класса А и В, а новые складские объекты требуют дополнительного притока персонала.

Наиболее острый дефицит кадров наблюдается на Востоке и Северо-Востоке Московской области.
 

 
«Снижение темпов восстановления экономики в конце 2023 года будет способствовать замедлению темпа роста заработных плат, однако в ближайшие три года показатель все еще будет превышать ожидаемую инфляцию. В связи с активным развитием рынка складской недвижимости и увеличением складских площадей вплоть до 2026 года напряженность на рынке труда будет оставаться высокой. Компании будут заинтересованы в новых работниках и для их привлечения будут поднимать заработные платы», – комментирует Евгений Бумагин, член совета директоров, руководитель департамента по работе со складскими помещениями и производственными помещениями IBC Real Estate.


иГРОКИ РЫНКА

IBC Real Estate

Бумагин Евгений

Консалтинг и брокеридж

IBC Real Estate

Материалы по теме

Источник: NF Group
Исследования рынка

NF Group: Доля сделок BTS на рынке складской недвижимости России в 2024 году достигнет рекордных 85%

По прогнозам аналитиков консалтинговой компании NF Group, доля сделок со складской недвижимостью в формате build-to-suit (строительство под конкретных заказчиков) в России в 2024 году достигнет рекордных 80-85%. Самый высокий за историю наблюдений показатель будет установлен как в Московском регионе и Петербургской агломерации, так и в некоторых других субъектах РФ.
06.12
Источник: CMWP
Экспертный анализ

CMWP: Ввод складов в Москве увеличится, но не сильно

По итогам 2023 года в Москве будет введено 1,5 млн кв. м складов, а на 2024 год прогнозируется около 1,7 млн кв. м. Строительную активность во многом обеспечат проекты «под заказчика». Формат Light Industrial в этом году прирастет на 151 тыс. кв. м, а в 2024 ввод может вырасти почти вдвое – до 290 тыс. кв. м.
06.12
Источник: Instone Development
Точка зрения

Instone Development: Складов нет, но вы держитесь

По данным консультантов, свободных складских площадей в Московском регионе к концу 2023 г. практически не осталось, уровень вакантности оценивается менее чем в 0,1%. Даже рекордно высокие ставки аренды (уже около 8 500 руб. за кв. м в год triple net) не отпугивают спрос, который в этом году обещает быть максимальным за всю историю наблюдений. В результате на большинстве действующих складских комплексов сформирован лист ожидания, а игроков рынка интересует один вопрос – когда будут построены недостающие объемы и сколько их?
29.11

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04
Источник: Пресс-служба «Деловые Линии»
Открытие

«Деловые Линии» шагнули в Можайск

«Деловые Линии» открылись в Можайске.
 
22.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre