IBC Real Estate: Москва ставит рекорды по вводу гостиниц

Поделиться:
За четыре месяца 2024 года прирост номерного фонда столицы составил 529 номеров и превысил годовые показатели за последние 6 лет. Еще более 200 номеров планируются ко вводу до конца года. Абсолютный рекорд принадлежит 2018 году, когда ввод составил почти 2000 номеров.
По данным консалтинговой компании IBC Real Estate в Москве зафиксирован рекордный с 2018 года прирост номерного фонда столичных качественных гостиничных объектов. За первые четыре месяца 2024 года появилось на 68% больше номеров чем за весь прошлый год и на 6% больше чем за 2021, когда был отмечен максимальный с 2018 года показатель.

В период с января по апрель 2024 года в столице открылось 4 качественных гостиничных объекта, при этом два из них было введено в апреле. Суммарно прирост номерного фонда за четыре месяца составил 529 номеров. До конца года в Москве запланировано также открытие гостиницы в составе офисно-гостиничного комплекса White Sea. В случае реализации всего запланированного на год объема (5 проектов) номерной фонд столицы увеличится на 747 номеров, что станет рекордным значением по объему нового ввода за последние 6 лет. Таким образом общий номерной фонд качественных гостиничных объектов Москвы составит почти 30 тыс. номеров. 

В 2018 году в Москве было открыто 9 качественных гостиничных объектов общим номерным фондом 1966 номеров. Такие высокие показатели ввода были обусловлены подготовкой к Чемпионату мира по футболу. Позитивная динамика также наблюдалась в 2021 году, когда открылось 4 качественных гостиничных объекта номерным фондом в 497 номеров. Однако этот показатель был в первую очередь связан с периодом восстановления рынка после пандемии и открытием отложенных объектов. Динамика прироста номерного фонда в этом году, которая очевидна уже сейчас, связана с реализацией проектов, которые были отложены из-за массового ухода международных брендов. 

Гостиницы в столице открываются в различных ценовых сегментах – от среднеценового до люксового. Так в I квартале 2024 года открылось две гостиницы: Double Tree by Hilton Moscow Arbat на 99 номеров – в верхнем пределе среднего ценового сегмента и Stella di Mosca (бывший Bvlgari Hotel) на 65 номеров – в люксовом сегменте. В апреле введены Cosmos Smart Moscow Semenovskaya на 120 номеров – в среднем ценовом сегменте и Glenver Garden (бывший Hilton Garden Inn Paveletsky) на 245 номеров – в верхнем пределе среднего ценового сегмента. 

Высокая популярность внутреннего туризма среди населения обусловлена сегодня внешнеполитическими влияниями и ограниченными возможностями российских граждан выезжать за рубеж. За первые два месяца 2024 года турпоток в РФ вырос на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 18,7 млн турпоездок, из которых более 16% пришлось на Москву, причем около 90% столичного турпотока приходится именно на российских туристов. В январе-феврале этого года туристический поток в Москву вырос на 25% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составил 3 млн турпоездок. Город привлекает туристов со всей страны развитой инфраструктурой, историческими достопримечательностями и широким выбором культурных мероприятий. Кроме того, увеличению турпотока в столицу способствует также активный пророст бизнес-туризма. 

 
«Москва продолжает являться одним из самых привлекательных туристических направлений России. Новое строительство качественных современных гостиниц необходимо городу для поддержания предложения на качественно высоком уровне. Несмотря на уход международных брендов с рынка российские команды берут под управление объекты для их дальнейшего развития», – комментирует Екатерина Ногай, руководитель департамента исследований и аналитики IBC Real Estate. 
Материалы по теме
Столичные отели пошли в рост
За первые три месяца 2024 г. доходность на номер в отелях Москвы выросла на 56%, что обусловлено увеличением турпотока и ростом средней цены на номер.
Гостиницы люкс: Питер почти сравнялся с Москвой
Люксовые отели Санкт-Петербурга догоняют Москву.
CMWP: Загрузка гостиниц в первом квартале опережает график 2019 года
Продолжение экономической активности в стране позволило московским гостиницам в 1 квартале 2024 г. улучшить все ключевые операционные параметры – загрузку (на 6,8 п.п., до 72,9%), среднюю цену на номер (на 40,4% до 10 663 руб.) и доходность на номер (на 54,9%, до 7 769 руб.), следует из аналитического отчета Marketbeat, подготовленного аналитиками Commonwealth Partnership (CMWP). 
Загрузка...