Внутри Садового кольца заканчиваются офисы класса В+

Доля свободных площадей в бизнес-центрах класса В+, расположенных внутри Садового кольца, на четверть (25%) ниже среднерыночных показателей в этом сегменте. Эксперты West Wind Group пояснили, почему так сложилось и стоит ли ждать дальнейшего сокращения вакансии в этой локации.
775
Изображение взято из источника: CRE
По данным IBC Real Estate, доля свободных площадей в офисах класса В+ весной текущего года достигла рекордных 5,1% по Москве в целом и 3,8% — внутри Садового кольца. 

Офисы класса В+ в этом районе уходят с рынка максимально быстро. По словам генерального директора компании West Wind Group Константина Мартынычева, одна из причин — развитие редевелопмента существующих зданий с перепрофилированием их в бизнес-центры. Многие из этих объектов — «с историей», среди которых выделяются особняки XVIII — начала ХХ вв. Но и те здания, которые не имеют ярко выраженной исторической ценности, в ходе редевелопмента часто превращаются в необычные концептуальные бизнес-центры, органично вписанные в архитектуру старого центра. Сейчас все эти объекты особенно привлекательны для резидентов и — как следствие — для инвесторов.

«Приведенные данные по вакантности — средние для сегмента внутри Садового кольца. В особняках и «зданиях с историей» доля вакантных площадей, как правило, еще ниже. Так, почти все подобные объекты, которыми мы занимались, были реализованы (сданы в аренду или проданы инвесторам) еще до завершения строительных работ. И подобных примеров на рынке немало», — отметил Константин Мартынычев.

Вторая причина быстрого вымывания офисов В+ — перетекание в последние три года части спроса из класса А в представительские БЦ, появившиеся в результате редевелопмента. Возможно, игроки рынка больше не видят смысла переплачивать за объекты нового строительства, когда на рынке есть идентичные по качеству офисы, но более доступные по цене и расположенные в одной из самых престижных локаций Москвы.

Кроме того, многих арендаторов и покупателей привлекает сам факт, что они могут разместиться в дореволюционном особняке. 

«Среди резидентов немало творческих команд, которым важна концептуальная составляющая. Офис для них — способ подчеркнуть свою индивидуальность и привлекательность как для заказчиков, так и для сотрудников», — добавил Константин Мартынычев.

И третья причина: нарезка 150-200 м2 в классе В+. В бизнес-центрах А-класса девелоперы стали предлагать столь небольшие блоки помещений лишь в последние два-три года, но эти объекты еще не сданы в эксплуатацию.

Согласно прогнозам IBC Real Estate, среднерыночная вакансия в БЦ класса В+ к концу года достигнет 4,5%. По мнению аналитиков West Wind Group, внутри Садового кольца она пропорционально снизится еще на 20-25% от текущих значений. 


Материалы по теме

Источник: CORE.XP
Исследования рынка

CORE.XP: Вакантность в офисах снизилась до 5,5%

Это минимальный показатель за последние десять лет. Ввод по итогам года может также поставить рекорд, результат 674 тыс. кв. м станет рекордным за восемь лет.
24.06
Источник: CRE
Точка зрения

Редевелопмент дорожает быстрее, чем новое строительство БЦ

За последние три года себестоимость редевелопмента БЦ класса В+ выросла почти на 70%. К такому выводу пришли эксперты компании West Wind Group, сравнив стоимость работ на своих объектах в разные годы. При этом стоимость строительства новых бизнес-центров также дорожает, но примерно на 40% медленнее.
21.06
Источник: IBC Real Estate
Экспертный анализ

Stone и IBC Real Estate: Стоимость строительства офисной недвижимости за последние 5 лет выросла на 70%

С начала 2024 года стоимость строительства квадратного метра качественной офисной недвижимости увеличилась на 16%, что вызвано дефицитом рабочей силы и ростом цен на стройматериалы. В перспективе трех лет этот показатель может увеличиться еще на 36%.
17.06

журнал CRE 3(448)

Вышел в свет апрельский номер журнала Commercial Real Estate № 448, участниками публикаций которого стали более сорока ведущих экспертов отрасли Читайте в номере: Тема номера – «Эра Р»: высокая ключевая ставка, дефицит площадок, инфляция, сложности с логистикой, ограничение доступа к международной экспертизе и IT-решениям, изменение скорости и качества жизни в больших городах, запросов потребителей и бум новых технологий – ближайшие годы пройдут для отрасли под знаком «трёх Р», рекон...

Популярное

Источник: CMWP
Управление недвижимостью

CMWP возьмется за «Евгеньевский»

Компания выступит консультантом по предэксплуатации нового жилого квартала в Санкт-Петербурге.
06.05
Источник: Space 1
Игроки рынка

В Space 1 JET не осталось мест

Вакантность по сети достигла нулевого уровня со сделкой по аренде 36 рабочих мест поставщиком продовольственных и непродовольственных товаров в пространстве на Белой Площади.
07.05
Источник: October Group
Проект

K-City получил РНС

Девелопер October Group планирует завершить строительство первой очереди проекта - офисной башни площадью 22,5 тыс. кв. м - в 2028 году.
07.05
Источник: CRE
Сделка

Владельцы «Мария-Ра» приобрели Дом Третьяковых

Особняк площадью 6 500 кв. м на Кузнецком Мосту могут переделать в офисный центр.
12.05
Источник: CRE
Сделка

Sminex арендовал 7 100 кв. м в Space 1 Balchug

Аренда 944 рабочих мест в гибком пространстве на Садовнической улице может стоить от 60 до 70 млн рублей в месяц.
12.05
Источник: ГК "Риотэкс"
Проект

ГК "Риотэкс" рассказала о строительстве «Технопарка Раменское»

В рамках первой очереди проекта завершены монолитные работы складского и офисного центров. Завершение строительства первой очереди запланировано на октябрь 2025 года. 
12.05
Источник: CRE
Игроки рынка

CMWP завершила сделку по покупке PRO Realty

Основными заказчиками PRO Realty являются крупнейшие банки, такие как Альфа-Банк и Т-Банк, Сбербанк Технологии, НПФ Благосостояние, компании группы РЖД, Фонд Сколково и его структуры, кофеобжарочный завод МилФудс (Poetti) и другие.
12.05

подпишись НА эксклюзивные новости cre