Бюджет сделок в стрит-ритейле вырос до 110 млн рублей

Поделиться:
В четвертом квартале 2024 года спрос на рынке может заметно увеличиться, предупреждают специалисты агентства премиальной недвижимости Point Estate.
Средний бюджет сделок по покупке помещений под стрит-ритейл в Москве в третьем квартале 2024 года вырос на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года и составил 110 млн рублей.

Как отмечают аналитики агентства премиальной недвижимости Point Estate, это сопоставимо с увеличением цен 1 кв. м за указанный период.

Средняя площадь приобретаемых лотов не изменилась — 200 кв. м. спрос также остался на прежнем уровне.

Доля клиентов, приобретающих площади под собственные нужды, не превышает 30%. Остальные сделки приходятся на инвесторов, желающих сдавать недвижимость в аренду.

Среди сфер бизнеса, наиболее часто приобретающих помещения формата «стрит-ритейл» в Москве, можно выделить рестораны и салоны красоты. Банковский сектор по-прежнему снижает активность из-за перехода в онлайн.

Самые популярные локации среди покупателей торговой недвижимости — Патриаршие пруды, Хамовники, Пресня (особенно в районе жилого квартала Lucky, который называют «новыми Патриками»).

 
«В третьем квартале рынок находился в «спящем режиме», особенно в летний период. Многие так называемые ЛПР («лица, принимающие решения») находились в отпусках, активность среди покупателей исходила в основном от отделов развития сетевых компаний, подбирающих площади под расширение», — отметил директор по продажам агентства премиальной недвижимости Point Estate Роман Амелин.

По прогнозам аналитиков компании, в четвертом квартале 2024 года спрос на покупку помещений под стрит-ритейл вырастет. Под конец года бизнес традиционно выводит капитал и ищет варианты инвестирования. При этом в наиболее ликвидных локациях конкуренция среди собственников будет очень высокой, не исключено распространение на рынке продажи лотов через аукционы на повышение цены.
Амелин Роман
Эксперт
Амелин Роман
Партнер по коммерческому направлению Point Estate
Назад
Читайте также
Nikoliers: Иностранные бренды снова обгонят российские по выходу на рынок РФ
На российский рынок продолжают активно выходить как новые иностранные, так и отечественные бренды. С начала 2024 г. появилось 43 новых игрока: 20 иностранных и 23 российских. До конца года количество новых российских брендов может вырасти до 32, тогда как для иностранных брендов, выходящих на российский рынок, этот показатель может составить 41 единицу и превысить результат прошлого года почти на треть.
RBI: Спрос на стрит-ритейл в новых ЖК Петербурга вырос на 10%
Трендом 2024 года на рынке коммерческой недвижимости стал рост спроса и сокращение покупаемых метражей под стрит-ритейл. Количество сделок выросло на 10%, а площади лотов сократились практически на четверть, отмечают в аналитическом центре RBI.
NF Group: Арендные ставки на Невском достигли 15 тыс. руб./кв. м в месяц на фоне минимальной вакантности
Согласно данным консалтинговой компании NF Group, верхняя граница диапазона арендных ставок на Невском проспекте, одной из главных торговых улиц Санкт-Петербурга, к концу III квартала 2024 года достигла 15 тысяч рублей за квадратный метр в месяц, что на 25% выше июньского показателя. Доля свободных площадей на основной части проспекта остается на минимальном уровне и составляет всего 2–3%, что является рекордно низким значением за последние 8 лет. С начала года в исследуемой локации открылось 57 новых магазинов и заведений общественного питания, при этом зафиксировано 50 закрытий, что говорит об активной ротации арендаторов качественных торговых помещений.
совместный проект
Точка сборки
Спецпроект CRE и Upside Development о современных офисных пространствах
Смотреть проект
Реклама 16+
Загрузка...