Аналитики IBC Real Estate проанализировали темпы строительства новых отелей в России за последнее десятилетие и в совокупном значении выявили снижение на 21%. Так, за период 2015-2024 гг. суммарный объем нового строительства гостиничных объектов составил 48,7 тыс. номеров или 312 объектов, когда как за десятилетие с 2005-2014 гг. показатель составил 61,7 тыс. номеров или 301 объект. Максимальные значения были зафиксированы в 2013 и 2014 гг. – 12,9 и 11,2 тыс. номеров соответственно. Однако, принимая во внимание заявленные планы по объему нового строительства на 10 тыс. номеров, этот год может стать рекордным с 2014 г.
Разница в объемах ввода обусловлена открытием рекордного количества отелей в 2013-2014 гг. во время активной подготовки к Зимним Олимпийским играм в Сочи. За эти два года объем предложения гостиничных номеров в отелях России увеличился на 24,1 тыс., более половины из них открылись в Краснодарском крае и впоследствии принимали зарубежных туристов и россиян – зрителей Олимпиады.
В 2015-2018 гг. также зафиксированы высокие темпы открытия новых номеров в отелях страны, связанные с подготовкой к Чемпионату мира по футболу в 2018 г. За этот период в России открывалось более 6 тыс. номеров ежегодно.
С 2019 г. темпы строительства новых гостиниц демонстрировали снижение. В среднем в период с 2019 по 2024 гг. номерной фонд страны пополнялся на 3,5 тыс. номеров ежегодно. За этот период рынок столкнулся с рядом вызовов: снижением туристского потока в связи с пандемией, стремительным сокращением числа иностранных туристов после 2022 г., ростом стоимости строительства, эксплуатационных расходов и рабочей силы.
На протяжении последних лет, начиная с 2022 г., фиксируется ежегодный рост числа туристских поездок по России. За январь-март 2025 г. туристский поток составил 32,9 млн поездок, что на 9% превысило аналогичный период прошлого года. Высокий спрос на размещение в гостиницах страны стимулирует рост объемов нового строительства в различных регионах страны.
За первые пять месяцев 2025 г. объем предложения в классических гостиницах России увеличился на 1,6 тыс. номеров, что на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Крупнейшие из них – новый корпус Альфа отеля Fioleto Ultra All Inclusive & SPA Anapa Miracleon 4* в Краснодарском крае (400 номеров), Alean Club Sophiа от гостиничного оператора Alean в Карачаево-Черкессии (225 номеров) и Palmira Art Hotel в Москве (225 номеров). На этапе строительства находятся еще 8,5 тыс. номеров, запланированных к вводу в текущем году. В случае реализации всех запланированных объектов объем нового строительства в 2025 г. составит 10 тыс. номеров и станет рекордным с 2014 г., когда открылся 61 объект совокупным номерным фондом 11,2 тыс. номеров.
Что касается географии строительства новых объектов, то девелопмент отелей происходит в Москве, СПб, Московской области, Краснодарском крае, Иркутской области, Камчатском крае и других регионах, где активно возрастает количество туристских поездок. Согласно данным туроператора FUN&SUN, в 2025 г. 55% россиян планируют путешествия внутри страны, 40% – как внутри страны, так и за границу, и только 5% нацелены на поездки зарубеж.
Растущее число поездок по России способствует развитию рынка туриндустрии и повышению уровня сервиса в отелях. Многие гостиничные объекты переходят под управление крупных гостиничных операторов – Cosmos Hotel Group, Azimut Hotels и др., что значительно влияет на качество предоставляемых услуг. Гостиничные сети, в свою очередь, продолжают стремительную экспансию в регионы России: так, Zont Hotel Group выходит в Черноземье – оператор возьмет в управление новый гостиничный комплекс Stork Hotels в Липецке (367 номеров), «Васта Отель Менеджмент» планирует открытие отелей на Камчатке и Курильских островах.
Развитию гостиничной инфраструктуры способствует активная государственная поддержка, реализуемая в том числе по Постановлению №141. В рамках четвертого этапа отбора предполагается строительство 170 отелей 3-5* совокупно на 31,6 тыс. номеров. В целом по программе, с учетом поддержанных в 2021-2024 гг. проектов, до 2030 г. в России будет введено около 78 тыс. номеров.
«В ближайшие годы мы увидим значительный рост предложения на рынке гостиничной недвижимости России. Спрос формируют как россияне, так и постепенно восстанавливающийся иностранный турпоток. Благодаря значительной поддержке государства и реализации Национального проекта «Туризм и гостеприимство» мы видим качественные трансформации на рынке. В новых регионах, развивающихся локациях активно прирастает гостиничное предложение, и все большее количество населения получает доступ к качественным объектам и высокому уровню сервиса», – резюмирует Алексей Ефимов, генеральный директор IBC Real Estate.