Правительство России распределило финансирование на развитие индустриальных парков и технопарков в нескольких регионах страны. Соответствующее распоряжение о выделении более 46,5 млрд рублей подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
В частности, финансирование получит Республика Татарстан, где средства направят на развитие индустриальных парков «Алабуга», «Лаишево», «Этилен-600», «Тура 2.0», «Северные ворота», промышленного технопарка «Хайер Рус» и технопарка в сфере высоких технологий «Иннопарк».
Господдержка также предусмотрена для ряда других регионов. В их числе — индустриальный парк «Ставровский» во Владимирской области, «Руднево» в Москве, «Флагман» в Омской области и «ММК» в Челябинской области, промышленный парк «Губкин» в Белгородской области, промышленный технопарк «Мастер» в Башкортостане, а также технопарк в сфере высоких технологий «Сталинград» в Волгоградской области.
Предоставляемые субсидии позволят управляющим компаниям частично компенсировать затраты на проектирование, строительство и модернизацию объектов промышленной и инженерной инфраструктуры. Мера направлена на развитие производственных площадок и создание условий для привлечения новых резидентов в регионы.