Юго-восточное направление стало лидером по темпам роста спроса на складскую недвижимость в Московском регионе и вышло на второе место по среднегодовому объему сделок, говорится в исследовании NF GROUP.
В 2021–2025 годах среднегодовой объем сделок на юго-востоке достиг 368 тыс. кв. м. Это на 103% больше показателя предыдущей пятилетки, когда он составлял 181 тыс. кв. м. Доля направления в среднегодовом объеме сделок выросла до 16,1% против 12,6% в 2016–2020 годах.
Рост интереса арендаторов и покупателей к юго-востоку аналитики связывают с развитием транспортной инфраструктуры: запуск Юго-Восточной хорды и строительство Южно-Лыткаринской автодороги. Спрос также поддерживают близость к крупным городам Подмосковья, включая Балашиху, Люберцы, Электросталь, Жуковский и Раменское, а также доступ к густонаселенным районам Юго-Восточного административного округа Москвы и Новой Москвы.
Восточное направление также усилило позиции. Его доля в среднегодовом объеме сделок увеличилась до 12,6% против 5,8% в предыдущие пять лет. Развитию локации способствует трасса М-12, которая связывает Московский регион с Поволжьем и другими промышленными центрами страны. Благодаря этому складские объекты на востоке и юго-востоке Подмосковья становятся более привлекательными для компаний, работающих на маршрутах в сторону Нижнего Новгорода, Казани и других восточных регионов.
Несмотря на усиление восточных локаций, южное направление сохранило лидерство по объему сделок. В 2021–2025 годах среднегодовой показатель здесь составил 836 тыс. кв. м, что на 50% превышает результат предыдущей пятилетки в 558 тыс. кв. м. Наиболее высокая активность арендаторов и покупателей на юге была сосредоточена вдоль Симферопольского шоссе и трассы М-4. Основной спрос формировали компании электронной торговли, логистические операторы и производственные предприятия.
Перераспределение спроса между направлениями продолжится по мере развития дорожной сети и ввода новых складских комплексов, но юг сохранит высокую привлекательность для крупных размещений, считает партнер NF GROUP Константин Фомиченко. Южные локации имеют преимущество благодаря доступу к федеральным трассам, связям с регионами юга России, развитой складской базе и возможности обслуживать одновременно Москву и Новую Москву. Дополнительным преимуществом этой локации остается высокая концентрация крупных логистических комплексов, востребованных ритейлерами, дистрибьюторами, логистическими операторами и компаниями электронной торговли, пояснил Фомиченко.