Генеральным директором ритейлера одежды Concept Group назначен Александр Орлов. Он сменил на этом посту Марию Чернышеву, которая руководила компанией с мая 2026 года, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на ЕГРЮЛ.
Concept Group развивает сети женской одежды Concept Club, детской одежды Acoola и нижнего белья Infinity Lingerie. В компании отказались комментировать кадровые изменения. Опыт Орлова в розничной торговле публично не раскрывался.
За 2025 год количество магазинов группы сократилось почти вдвое — на 47%, до 151 точки. В текущем году компания намерена закрыть еще 12,5% объектов, оставив 132 магазина. Новые площадки пока не открываются. Выручка операционной компании Concept Group по итогам 2025 года составила 8,7 млрд руб., что на 4% меньше показателя годом ранее. Чистый убыток снизился в два раза, до 298 млн руб., следует из данных СПАРК.
По оценке директора практики «Потребительский сектор и АПК» Strategy Partners Романа Самойлова, одной из задач нового менеджмента может стать ускорение оздоровления бизнеса. В числе приоритетов эксперт называет контроль денежных потоков и запасов, а также снижение постоянных затрат. На оптимизацию расходов указывает и партнер RedStone Индира Шафикова. Среди принимаемых мер она выделяет отказ от убыточных магазинов, переговоры с арендодателями о ставках и пересмотр закупочных цен.
Проблемы офлайн-розницы характерны не только для Concept Group. В январе–феврале 2026 года 67% брендов, пересматривавших свое присутствие на рынке, сокращавших сети или полностью уходивших с рынка, относились к сегментам одежды и обуви, подсчитали в NF Group. Спрос на фешен-товары также снизился. В январе–мае, по данным Kloto Consulting и TrendVision, число покупок одежды и обуви уменьшилось на 10% относительно того же периода 2025 года.
История рынка, рассказанная его героями. Скоро в кино