Совладелец и управляющий партнер девелопера ADG Group Григорий Печерский через свои структуры получил единоличный контроль над ООО «Каро фильм менеджмент», которое управляет киносетью «Каро», следует из данных ЕГРЮЛ, на которые ссылаются «Ведомости».
До смены владельца доли в «Каро фильм менеджмент» распределялись между несколькими инвесторами. Среди них были Пол Хет, UFG Private Equity и Российский фонд прямых инвестиций.
Для Печерского кинотеатральный бизнес связан с основным направлением его группы. ADG Group развивала московскую сеть районных центров «Место встречи», создаваемых на базе бывших кинотеатров. В состав «Каро» сейчас входят 26 залов. Они работают в Москве, Екатеринбурге, Краснодаре, Калининграде и других городах. ADG Group и «Каро» собирались вместе развивать площадки, но реализовали только часть планов. Кинотеатры «Каро» сохранились в четырех центрах сети «Место встречи».
Сети кинотеатров в России в последние годы сокращаются. Например, в городах-миллионниках к сентябрю 2026 года насчитывалось 380 залов — на 2% меньше, чем годом ранее, следует из данных «2ГИС», с которыми ознакомилось ТАСС.
По мнению экспертов, в Москве ситуация может стабилизироваться за счет обновления работающих кинотеатров. В течение ближайших двух лет их число, как ожидается, будет расти умеренными темпами. В остальных городах-миллионниках рынок, напротив, может продолжить сокращаться. На динамику спроса со стороны кинотеатров влияет и состояние торговых центров. Собственники помещений, которые раньше занимали кинотеатры, все чаще рассматривают альтернативные варианты использования площадей, включая спортивные форматы. При этом региональный рынок сохраняет потенциал для кинотеатрального бизнеса. Одним из факторов поддержки остаются крупные российские премьеры, способные увеличивать посещаемость и поддерживать интерес к действующим площадкам.
История рынка, рассказанная его героями. Скоро в кино