Российские продуктовые магазины к сентябрю 2026 года увеличили число кафе и кофе-пойнтов до 42 тыс. За год показатель увеличился на 31,3%, следует из расчетов «Infoline-Аналитики», с которыми ознакомились «Ведомости».
Крупнейшая сеть по числу точек продажи кофе — «Пятерочка», на которую приходится более 24 тыс. объектов. У «Магнита у дома» их около 9 тыс., у «Дикси» — примерно 1 тыс. В «Перекрестке» работают более 900 кофе-пойнтов и около 500 кафе. «Монетка» располагает примерно 500 точками, а франчайзинговая сеть X5 «Около» — более 400.
Кофейные проекты развивает и «Лента». Во всех 270 гипермаркетах сети к концу первого квартала 2026 года продавали горячий кофе. В августе 2026 года собственное кафе в Москве открыл онлайн-ритейлер «Яндекс Лавка». Сейчас в столице работают три заведения с кофе, выпечкой и готовыми блюдами под маркой компании.
Кофейные зоны помогают магазинам увеличивать посещаемость и стимулировать продажи других категорий товаров. Дополнительный эффект связан с тем, что покупатели могут заходить в магазин ради напитка или перекуса, даже если изначально не собирались приобретать продукты. При этом крупным торговым сетям проще развивать такие направления благодаря уже существующим поставкам, логистике и системам контроля качества.
Во «Вкусвилле» изучили, как посещение кафе связано с покупательской активностью. За первое полугодие 2026 года клиенты, регулярно покупавшие напитки в кафе сети, приобретали продукты в 2,2 раза чаще, чем сопоставимые покупатели, которые не посещали эти зоны. Даже без учета расходов на кафе частота продуктовых покупок у первой группы была на 86% выше, а выручка на одного клиента — на 54% больше.
Для открытия кофейной зоны ритейлерам не всегда требуется полноценное кафе. Эксперт сервиса «Про.сторы» Ирина Болотова отмечает, что можно установить автоматическую кофемашину или вендинговый аппарат либо организовать работу точки с бариста. Второй вариант обходится дороже из-за затрат на персонал, оборудование и организацию процессов. По ее оценке, минимальные вложения в запуск кофе-пойнта составляют 1–5 млн руб.
При этом рост количества точек пока не означает увеличения физического объема продаж во всем сегменте. По данным аналитического центра «Чек Индекс» компании «Платформа ОФД», за январь–сентябрь 2026 года продажи кофе в кофейнях и кофе-точках снизились на 5%. Средний чек за тот же период увеличился на 10%, до 284 руб.
История рынка, рассказанная его героями. Скоро в кино