«Робинзон Логистикс» стал единственным владельцем бывшей сети Samsonite
Поделиться:
Стоимость проданной доли, по экспертным оценкам, могла составить около 100 млн руб.
«Робинзон Логистикс» Вячеслава Шикулова стал единственным владельцем ООО «Чемодан Про», которое развивает в России бывшую сеть магазинов американского бренда Samsonite, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные ЕГРЮЛ.
Ранее 30% компании принадлежали Андрею Языкову, который вышел из состава владельцев. При этом он продолжает руководить сетью.
Весной 2022 года российские магазины Samsonite прекратили работу под прежней вывеской. Затем американская компания передала местный бизнес топ-менеджерам. В бывшем ООО «Самсонайт» Шикулов занимал пост президента, а Языков был генеральным директором. После смены структуры владения магазины начали работать под названием «Чемодан Про».
Стоимость пакета, перешедшего к «Робинзон Логистикс», могла составить около 100 млн руб., считает генеральный директор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров. До февраля 2022 года бизнес с эксклюзивными правами на продажу Samsonite в России оценивался как минимум в $100 млн. После ухода американского бренда его стоимость снизилась, поясняет эксперт.
Сейчас сеть насчитывает 23 собственные и шесть партнерских точек. В 2022 году под прямым управлением компании находилось 37 магазинов, приводит данные Infoline. Вместе с тем компания расширила ассортимент за счет других марок и нарастила онлайн-продажи, отмечает партнер агентства «ВМТ Консалт» Екатерина Косарева. По ее мнению, это может положительно влиять на стоимость актива ритейлера.
Эпоха лёгких денег, инвесторской романтики и девелоперского оптимизма, очевидно, завершена, и в случае обострения кризиса отрасль в ближайшие месяцы может покинуть каждый десятый девелопер. Пока основные сложности — у игроков, в портфеле которых доминируют жилые проекты, — из-за заградительных ипотечных условий массовый и средний сегменты давно столкнулись с дефицитом спроса при кратном ужесточении финансового контроля и росте себестоимости. Однако высокая ключевая ставка, охлаждение интереса к рынку недвижимости со стороны банков, атаки на логистическую инфраструктуру, инфляция, топливный кризис, кадровый голод и состояние неопределённости влияют на весь девелоперский бизнес, и в ряде сегментов уже сейчас фиксируется затоваривание. Какой будет условная «карта рынка» даже через год — не знает пока никто, но в итоге российский девелопмент, вероятно, придёт к новой модели, сформированной уже при прямом участии государственных институтов и окологосударственных игроков.
Постепенное снижение ключевой ставки замедлило приток средств на депозиты в три раза по сравнению с его пиковыми значениями. Но рынок недвижимости, который ждал денег вкладчиков после падения доходности сберегательных счетов, их не получил. Сумм на большинстве депозитов недостаточно для покупки квартиры или коммерческого помещения без привлечения кредита, а клиенты с капиталом более 10 миллионов рублей могут выбрать более доходные, чем недвижимость, фонды денежного рынка и облигации. Кроме того, вклады остаются практически безальтернативным инструментом по сочетанию доходности и уровня риска до тех пор, пока ставки по ним двузначные.
Половине из топ-10 застройщиков жилья, отчитавшихся по МСФО, удалось увеличить выручку в январе–июне этого года, хотя чистая прибыль от этого прибавилась только у одной компании, и с оговорками о сопоставимой базе сравнения. Для тех пяти, у кого выручка снизилась, падение чистой прибыли в два-четыре раза можно считать неплохим результатом на фоне ЛСР, чей убыток вырос в 23 раза. Все усилия девелоперов нивелирует рост процентной нагрузки по долгам из-за того, что увеличивается доля кредитов, не обеспеченных деньгами на эскроу-счетах, и их приходится обслуживать по рыночным ставкам.