Магазин «М.видео» открылся в Ульяновске

«М.видео» сообщила об открытии первого магазина в Ульяновске. Общая площадь гипермаркета на центральной улице Гончарова — около 2500 кв. м.
8793
Автор: CRE
Компания инвестировала 55 млн руб. Год назад это стоило бы на 10-15% больше, отмечает аналитик ИК «Финам» Сергей Фильченков. Окупить вложения планируется через два-три года, говорит пресс-секретарь «М.видео» Надежда Киселева. 

Фильченков считает, что потребуется три-четыре года. С прошлой осени рынок бытовой и аудиовидеотехники просел на 20%, говорит вице-президент по стратегии «Техносилы» Леонид Тюкавкин. А по итогам года падение составит 30-35%, считает PR-директор «Эльдорадо» Илья Новохатский, пишут «Ведомости».

В Ульяновске работают «Эльдорадо», «Техносила», «Мир» и казанская Domo. По оценке Новохатского, у «Эльдорадо» — 50% рынка (гипермаркет и два супермаркета), у «Техносилы» (два гипермаркета) и Domo (два магазина) — по 20%, у «Мира» (один магазин) — 5%. Тюкавкин оценивает долю «Техносилы» в 25-30%.

Киселева считает конкурентами «М.видео» только «Техносилу» и «Эльдорадо», в планах «М.видео», по ее словам, «захватить большую часть рынка». Шансы есть, если инвестировать еще в 4-6 магазинов в Ульяновске, говорит Фильченков. С одним магазином занять лидирующие позиции невозможно, нужно еще два-три, согласен Тюкавкин. По словам Киселевой, в этом году «М.видео» не планирует открывать в городе новые магазины. Компания появилась здесь позже других федеральных сетей в силу «своей стратегии»: с 2000 г. входили в миллионники, затем в города с населением в 500 000 человек, теперь «дошла очередь до городов, подобных Ульяновску», объясняет Киселева. Учитывали важные факторы развития региона, в частности развитие жилого сектора и присутствие крупных предприятий, а также наличие качественных торговых площадей, добавляет она. 

Коментарии (0)


иГРОКИ РЫНКА

Детский мир

Киселева Надежда

Поделиться

12101

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre