ТК «Измайловский» продадут на аукционе

Сбербанк потребовал продать на аукционе торгово-выставочный комплекс «Измайловский» в счет оплаты долга компании «РТМ» в $9 млн.

5804
Автор: CRE
Первое заявление о самобанкротстве ОАО «РТМ» подало в арбитраж еще в июле этого года, однако суд оставил его без движения. В начале октября компания подала заявление повторно, а вчера Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление о признании несостоятельной еще одной структуры группы - «РТМ Девелопмент», передает РБК daily.

Представитель «РТМ» Виктор Беленышев сообщил, что общая сумма долга компании превышает $500 млн. «При этом имеющегося портфеля девелоперских активов не хватит, чтобы рассчитаться с кредиторами по текущим ценам», - признал он. Портфель группы включает 56 объектов коммерческой недвижимости в различных городах России, из них 47 находятся в эксплуатации и приносят арендный доход.

В «РТМ» рассказали, что Сбербанк требует реализовать на торгах находящийся в залоге у банка торгово-выставочный комплекс «Измайловский» в Санкт-Петербурге площадью 7 тыс. кв. м. Стартовая цена, предложенная кредитором и утвержденная оценщиками, составит 272 млн руб. Эта сумма совпадает с задолженностью «РТМ» перед Сбербанком: «Измайловский» был заложен под кредит в $9 млн., который девелопер должен был вернуть еще в апреле.
В то же время г-н Беленышев называет стартовую цену слишком низкой и не соответствующей рынку. В прошлом году Colliers International оценивала этот объект в $16,9 млн. «Если цена на «Измайловский» будет такой низкой, как требует Сбербанк, то покупатель на него, безусловно, найдется», - считает г-н Беленышев.

Юристы считают действия Сбербанка вынужденными. По их мнению, кредиторы, опасаясь введения процедуры наблюдения, сейчас будут оперативно взыскивать причитающееся им имущество. «Если Сбербанк оперативно получит положительное решение суда о реализации с торгов, то успеет реализовать имущество до того, как суд удовлетворит иск РТМ о банкротстве», - говорит адвокат партнерства «Адвокаты столицы» Павел Ламбров. В противном случае при затягивании процесса банк войдет в число других кредиторов и будет вынужден получать свой долг наравне со всеми в рамках процедуры банкротства, заключает эксперт.


Коментарии (0)


Поделиться

12300

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre