Вторая попытка Debenhams выйти на российский рынок может оказаться неудачной

Соглашение с эксклюзивным партнером по развитию марки в России и странах Балтии AS Capital Department Store (CDS) Григория Рабиновича было приостановлено в прошлом году из-за акционерного конфликта в универмаге «Москва».

4071
Автор: CRE
За это время предполагавшиеся под Debenhams площади в «Москва-Сити», на Тверской и Невском проспекте в Петербурге были сданы более решительным арендаторам. Дебютировать британцы рассчитывали в универмаге «Москва», обанкротить который сейчас пытаются его партнеры, передает РБК daily.

Как пишет издание, первым проводником Debenhams на пути в Россию был совладелец World Class Максим Игнатьев и компания RID Group, имевшая опыт развития таких одежных сетей, как Killer Loop и PlayLife. Партнеры обещали британцам до 2011 года открыть в Москве и регионах 25 магазинов Debenhams, но справились только с одним. Первый и единственный Debenhams открылся в столице на Красной Пресне в ноябре 2006 года, но был закрыт, не проработав и полутора лет. RID Group и г-н Игнатьев пытались продать долю в официальном франчайзи — компании «ДиБиЭйч», а не найдя покупателя, обанкротили ее.

В начале 2009 года Debenhams объявила о намерении вернуться к российским покупателям «в ближайшее время». Британцы вели переговоры с двумя потенциальными франчайзи, названия которых не раскрывали. О том, что новым партнером Debenhams в России стала именно CDS, сообщил прошлой весной г-н Рабинович, который находился тогда в центре войны за универмаг «Москва».
Действие соглашения с Debenhams было приостановлено летом 2009 года, рассказал г-н Рабинович.
Первый магазин от второго пришествия Debenhams в Россию должен появиться в многострадальной «Москве», где британцы займут 6 тыс. из 11 тыс. кв. м. Сети будет также отдан магазин на Зеленодольской улице, где сейчас располагается филиал универмага.


Коментарии (0)


Поделиться

13495

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre