Альфа-банк и Mirax Group готовят меморандум

Альфа-банк и Mirax Group готовят меморандум по финансированию достройки башни «Федерация» в «Москва-Сити».

4611
Автор: CRE
13546&&422-->Альфа-банк согласен открыть финансирование для строительства небоскреба «Федерация» (требуется около $240 млн), рассказал источник в Mirax Group. Готовится соответствующий меморандум, пишет «Коммерсантъ».
«Условия сейчас согласовываются с Mirax. Альфа-банк будет основным кредитором, но не исключено участие в проекте других банков»,— пояснил директор по развитию клиентского бизнеса Альфа-банка Максим Першин. По словам источника, близкого к компании, девелопер надеется получить $240 млн на три года по ставке 12-14% годовых.

Участие Альфа-банка в финансировании «Федерации» стало возможно после того, как в начале марта девелопер выплатил Альфа-банку $50 млн (по сделке репо с обязательным последующим выкупом 13,3 тыс. кв. м площадей в «Федерации» из расчета $3,77 тыс. за 1 кв. м). В Mirax свои кредитные обязательства оценивают около $550 млн. По данным, предоставленным девелопером в один из банков (датирован 11 марта, в Mirax подлинность подтвердили), просроченная задолженность по 2009 году составляет $120,8 млн.
Прямой долг перед структурами «Альфы» без учета перекупленного кредита у Credit Suisse составляет $99 млн, около $44 млн из которых просрочены. По словам финансового директора Mirax Александра Лагутина, по $40 млн (срок погашения 12 декабря 2009 года) идут переговоры о пролонгации.
Кроме «Альфы» девелопер должен $27 млн МДМ банку (срок погашения истек 1 марта, но на днях, по словам компании, долг будет закрыт, в МДМ банке эту информацию не комментируют) и еще ряду банков. Также компания выпускала облигации и CLN: сумма обязательств по облигационным займам составляет 1,84 млрд руб. (около $62,7 млн, из которых 923 млн руб. просрочены с сентября 2009 года), по CLN — $236 млн.

Источник в Mirax рассказал, что Альфа-банк ведет переговоры о выкупе долгов девелопера у фонда Carval ($42,7 млн), а также у держателей облигаций и CLN (крупнейшие — Bank of Singapure, Промсвязьбанк). Глава управления анализа долговых инструментов ФК «Уралсиб-Кэпитал» (держатели CLN на сумму около $14 млн) Борис Гинзбург отмечает, что «они продавать свои CLN не собираются, хотя компания не платит по купону». «Mirax по ряду обязательств находится в дефолтном или преддефолтном состоянии и под дамокловым мечом получения исков от кредиторов с возможным сценарием последующего банкротства, из-за чего у компании проблемы с продажами недвижимости»,— комментирует он. Однако, по его словам, Альфа-банк считает, что «пациент скорее жив» и способен все достроить и выплатить, поэтому сейчас старается с дисконтом купить другие долги компании и обещает прокредитовать достройку «Федерации».


Коментарии (0)


иГРОКИ РЫНКА

Альфа-Банк

Першин Максим

Поделиться

13587

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre