Виктор Рашников инвестировал $300 млн в проекты «Россий» Шалвы Чигиринского

Виктор Рашников, председатель совета директоров ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», дал Шалве Чигиринскому около $300 млн из своих личных средств на строительство гостиницы «Россия» рядом с Кремлем и башни «Россия» в «Москва-сити», рассказал «Ведомостям» их общий знакомый.

5182
Автор: CRE

Эту информацию изданию подтвердил чиновник правительства Москвы. Источник, близкий к Рашникову, говорит, что сумма, отданная Чигиринскому, меньше $300 млн.

По словам знакомого Рашникова и Чигиринского, бизнесмены договорились почти сразу после того, как в конце 2004 году «СТ девелопмент» Чигиринского выиграл инвестиционный конкурс на реконструкцию гостиницы «Россия». Рашников согласился войти в проекты деньгами, получив 50%-ную долю в каждом из них. Чигиринский свои 50% оплачивал земельными участками, обещал привлечь кредиты на стройку и предоставить административный ресурс. На $300 млн Рашникова были проведены проектные работы по обоим объектам, выкуплены площади у собственников помещений гостиницы «Россия» — структур Умара Джабраилова и «Уникора», снесено ее старое здание, начаты работы в подземной части башни «Россия».

Но с обоими проектами дело не заладилось. Чигиринский отказался также от многих других проектов: кроме «Россий» — от московского отеля «Советский», башни в Ханты-Мансийске, «Новой Голландии» в Петербурге — и потерял свой пакет нефтяной компании Sibir Energy. В прошлом году Чигиринский покинул Россию, на часть его активов и личное имущество был наложен арест Высоким судом Лондона по иску банка ВТБ.

Как говорит знакомый бизнесменов, после того как Чигиринский уехал из России, Рашников обратился в московское правительство с просьбой компенсировать ему затраты. Но эти расходы не были ничем подтверждены, утверждает чиновник московского правительства. По его словам, урегулированием ситуации сейчас занимается ОАО «Гостиничная компания» (принадлежит миллиардеру Рональду Лаудеру и мэрии Москвы), куда были переданы все гостиничные активы города, в том числе и ОАО «Россия». Сейчас обсуждаются различные схемы компенсации этих расходов, но в любом случае из бюджета города ничего выплачиваться не будет, заключает чиновник. Впрочем, источник, близкий к Рашникову, считает, что ничего еще не потеряно; бизнесмен ведет переговоры о продаже своих прав на объекты с московской компанией с городским участием.


Коментарии (0)


Поделиться

14858

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre