Государство создает «Курорты Северного Кавказа»

Управлять стройкой пяти горнолыжных курортов на Северном Кавказе стоимостью почти $15 млрд будет ОАО «Курорты Северного Кавказа», основным акционером которого станет государство, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, участвующий в проекте.

7112
Автор: CRE

Разработать проект создания в Северно-Кавказском федеральном округе туристических зон поручил весной Дмитрий Медведев. Рабочая группа во главе с вице-спикером заксобрания Краснодарского края Ахмедом Билаловым, созданная при Минэкономразвития под этот проект, представила президенту новую программу в начале июня.

В пять новых горнолыжных курортов, по данным издания, планируется вложить 451,44 млрд рублей ($15 млрд), из них 272 млрд рублей — средства институциональных инвесторов, 119,28 млрд рублей — частные инвестиции и кредиты банков. Эти деньги должны пойти на строительство в Матласе (Дагестан), Мамисоне (Северная Осетия), Архызе (Карачаево-Черкесия), Лаго-Наки (Адыгея) и на Эльбрусе (Кабардино-Балкария) 803 км трасс и 104,5 тыс. мест для размещения туристов, новые дороги, аэропорты.

В новой компании государство планирует получить до 98,5%, первый транш со стороны бюджета РФ в уставный капитал ОАО составит 3 млрд рублей, затем эта сумма будет увеличена до 30 млрд рублей, утверждает источник издания.

По его словам, в настоящее время обсуждается вариант, при котором весь объем госинвестиций в проект в размере 60 млрд рублей будут внесены в уставный капитал новой компании. Почти 55 млрд рублей должны быть направлены на строительство инженерных и транспортной инфраструктуры, еще 5 млрд рублей — на социальные объекты.

«Курорты Северного Кавказа» будут заниматься не только отбором подрядчиков, но и взаимодействовать с частными инвесторами этого проекта, говорит другой источник, участвующий в проекте. Совладельцами компании, по его словам, станут также два госбанка: на первоначальном этапе ВЭБ внесет в уставный капитал компании 300 млн рублей в обмен на 1% акций ОАО, Сбербанк, выплатив 150 млн рублей, получит 0,5%.

Протоколы о намерении инвестировать в строительство курортов на Северном Кавказе подписали и зарубежные инвесторы — Credit Suisse и инвесткомпания из Объединенных Арабских Эмиратов Invest AD. На прошлой неделе группа «Синара» Дмитрия Пумпянского подписала с ВЭБом меморандум о финансировании строительства первого пускового комплекса в Архызе (две горнолыжные трассы, шесть гостиниц; общий объем инвестиций — 6 млрд рублей). Летом премьер-министр Владимир Путин заявлял, что Минфин готов предоставить госгарантии на 70% кредитов, которые выдадут государственные или даже частные банки на реализацию проектов на Северном Кавказе.




Поделиться

15544

журнал CRE 1(446)

Февраль 2025
Из печати вышел традиционный ежегодный номер прогнозов журнала Commercial Real Estate. Более шестидесяти топ-менеджеров российских компаний рассуждают о будущем рынка недвижимости, ритейла, e-commerce, логистики и индустрии гостеприимства. Инвестиции. Коллективное и сознательное Девелопмент. Рубль сберегут Управление недвижимостью. В имени тебе моём Консалтинг. Команда молодости нашей Право. По закону и по душе Читать PDF версию журнала

подпишись НА эксклюзивные новости cre