ВЭБ вложит 7 млрд рублей в Северный Кавказ

Внешэкономбанк через специально созданную корпорацию развития Северного Кавказа планирует инвестировать в проекты этого региона более 7 млрд рублей до 2016 года, пишут РИА Новости со ссылкой на председателя ВЭБа Владимира Дмитриева.

5179
Автор: CRE
По его словам, общий бюджет этих проектов составляет примерно 63 млрд рублей с объемом участия КРСК в размере более 7 млрд рублей. Среди проектов: «Архыз», разработка месторождения медно-колчеданных руд Кизил Дере в Дагестане, строительство горнолыжного курорта «Ведучи» в Чечне. Кроме того, Корпорация готовит к реализации проект по развитию курортной зоны Кавказских Минеральных Вод с участием крупного частного инвестора.

Эти проекты были выбраны из 30 других, находящихся на рассмотрении КРСК. Некоторые из них претендуют на финансирование, другие на консультационную помощь по привлечению частных соинвесторов, долгового финансирования от банков или на получение государственной поддержки, рассказал г-н Дмитриев.

Он добавил, что до конца III квартала КРСК планирует вынести на рассмотрение совета директоров еще 4-6 проектов с объемом участия корпорации около 5 млрд рублей, в том числе и проект создания инновационного строительного технопарка «Казбек».

«Участие КРСК в реализации этого проекта совместно с банком, на мой взгляд, не только придаст проекту соответствующий высокий статус, но и при относительно небольших финансовых вложениях КРСК в сумме не более 50 млн рублей расширит практическое участие Корпорации в решении самых насущных социально-экономических проблем развития Северного Кавказа», - сказал собеседник агентства.

Коментарии (0)


Поделиться

18590

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre