«Миэль» пытается договориться

Росбанк требует признать банкротом пять компаний, входящих в холдинг «Миэль». Причиной спора является выданный еще в 2007 году кредит на сумму $20 млн. В «Миэль» утверждают, что иски носят технический характер, а конфликт будет разрешен посредством мирового соглашения, сообщает «Коммерсант».
4176
Автор: CRE
15 августа Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление Росбанка о признании банкротами пяти компаний, входящих в холдинг «Миэль» Григория Куликова. Банк требует признать несостоятельными и ввести наблюдение в ЗАО «Барвиха-Вилладж», ЗАО «Миэль-Недвижимость», ЗАО «Золотая миля», ООО «Миэль ЗС» и ЗАО «Миэль—Инвестиции в загородную недвижимость». В банке факт подачи заявлений подтвердили.

Холдинг «Миэль» принадлежит Григорию Куликову и включает в себя более десяти компаний, специализирующихся на риэлторском бизнесе и строительстве. Совокупный долг холдинга перед банками на середину 2011 года, по собственным оценкам, составляет 2,4 млрд руб. (около $83 млн), другие финансовые показатели не разглашаются.

Еще в 2007 году Росбанк выдал кредит на сумму $20 млн компании «Барвиха-Вилладж» на строительство одноименного коттеджного поселка сроком до мая 2011 года, остальные компании стали поручителями по кредиту. Однако должник перестал обслуживать долг, и банк потребовал в суде досрочного погашения займа. Суд первой инстанции частично удовлетворил требования истца, постановив взыскать с ответчика $24,5 млн (сумма первоначальных требований составляла $25,4 млн). Это решение пока не вступило в силу и обжалуется ответчиком. Рассмотрение апелляции назначено на 24 августа.

Как сообщил через своего представителя председатель совета директоров холдинга «Миэль» Григорий Куликов, эти иски носят технический характер. «В настоящее время мы обсуждаем с Росбанком параметры новой модели финансирования, суть которой пролонгация кредита на пять лет, а также снятие всех ограничений и обременений, обусловленных кредитным договором и связанных с дальнейшим развитием проекта “Барвиха Вилладж”»,— сообщил представитель. По его словам, недавно Росбанк завершил проверку предоставленной сметы на завершение строительства поселка, поэтому подача исков никак не повлияет на переговорный процесс.

В июле холдингу «Миэль» удалось заключить мировое соглашение с другим проблемным кредитором — Абсолют-банком, которому компания задолжала 963 млн руб. (около $33 млн). Залогом по этому кредиту выступают 70 га земли на юго-западе Подмосковья, которые планировалось застроить коттеджами.

Коментарии (0)


Поделиться

18907

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre