Ритейлеры подвели итоги года

Федеральные ритейлеры подвели итоги текущего года и озвучили планы на следующий, 2012 год. Основной тренд – развитие новых форматов и ротация точек: закрытие малоприбыльных магазинов и одновременно открытие новых помещений в качественных торговых центрах и на улицах с большим трафиком. Площадкой для обсуждения послужил Ритейлер-конгресс 2011, прошедший в Monarch Centre Hotel Reneissance.  
5229
Екатерина Пригода, директор по развитию «Мэлон Фэшн Групп» сообщила, что в 2011 году сеть приросла 98-ю магазинами и откроет еще 30. Одновременно компания закрыла несколько точек, например, Zarina , Love Republic и befree, покинули Невский проспект в Санкт-Петербурге. «Мы рассматриваем новые варианты размещения наших марок. В частности, мы планируем открывать магазины с единым входом для нескольких своих брендов», - отметила Екатерина Пригода. Напомним, что Мэлон Фэшн Групп принадлежит 4 своих и 2 франчайзинговых бренда.

Компания «Эконика» анонсировала открытие порядка 25 магазинов в Москве и региональных городах.

ГК «Спортмастер» ввела 75 магазинов «Спортмастер» и 65 торговых точек «O'stin». Об этом рассказал Николай Юськив, директор департамента развития ГК «Спортмастер».

Озвучили свои планы и топ-менеджеры Re:Store Retail Company. За 2012 год компания собирается открыть в России порядка 190 магазинов.

Продовольственные ритейлеры осваивают регионы и страны СНГ. В частности, продуктовый супермаркет «Азбука Вкуса» откроется в следующем году не только в Санкт-Петербурге, но и в Екатеринбурге и Киеве.

Максим Щеголев, директор по развитию ГК «O’Кей» рассказал, что новые магазины сети появятся в таких региональных городах как Екатеринбург, Тюмень, Нижний Новгород.

Аптечные сети не только расширяются за счет новых квадратных метров, но и оптимизируют внутренние процессы. Сеть «Ригла», закрывшая около 30 аптек в этом году, и при этом открывшая 50, пополнится в декабре еще несколькими точками.

Сеть «36,6» планирует открыть около 70 точек в этом году. Компания заинтересована партнерстве с качественными торговыми центрами, но из-за нехватки подобных проектов, готова открываться и в стрите. «Мы не только открываем новые аптеки, но и совершенствуем старые. Устанавливаем самые современные системы освещения, совершенствуем сервис. В целом, наша задача – повысить обороты за счет уже действующих объектов», - рассказал Андрей Завидонов, заместитель генерального директора УК «Аптечная сеть 36,6».  

Рассказывая о планах на 2012 год, ритейлеры признались, что не ждут от рынка приятных сюрпризов. «Тень кризиса наползает как на мир ритейлеров, так и на мир девелоперов, и покупателей. Всех беспокоит возможный приход новой волны кризиса», - резюмировал Николай Юськив.

Коментарии (0)


иГРОКИ РЫНКА

Лента / Lenta LTD

Щеголев Максим

Поделиться

20158

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre