«Моспромстрой» достался Шишханову

Микаил Шишханов выкупил долю в строительной компании «Моспромстрой» за 3,1 млрд рублей у властей Москвы.
5256
Автор: CRE
Основной владелец «Моспромстроя» — группа «Бин» Микаила Шишханова, столичному правительству принадлежало 24,5% акций компании. Пакет был оценен в 3,1 млрд руб., в ближайшие дни компания должна перечислить городу эту сумму. Представитель группы «Бин» не подтвердил и не опроверг эту информацию.

Сейчас компания контролирует более 20 генподрядных и специализированных предприятий, строила храм Христа Спасителя, Ледовый дворец, мемориал Победы на Поклонной горе.

Бинбанк стал основным владельцем «Моспромстроя» в 2006 г. Тогда новые акционеры пообещали «навести порядок на предприятии и сделать его эффективным и прозрачным для акционеров и инвесторов», а в первую очередь заняться развитием гостиничного комплекса. Президент Бинбанка Шишханов сообщал о намерении вложить в проекты «Моспромстроя» до $1 млрд.

На момент покупки компания владела тремя отелями под управлением Marriott, двумя — Holiday Inn на Лесной улице и Сущевском Валу, строила гостиницу в Сокольниках. Сегодня в состав компании входит семь гостиниц. Гендиректор «Моспромстроя» Борис Гурецкий говорит, что сейчас компания строит семь жилых комплексов, электродепо «Печатники» и «Митино», комплекс зданий «Динамо» и др. Объем заказов компании на 2012 год, по его словам, резко увеличился — с 12 млрд руб. в этом году до 26 млрд в следующем, пишут «Ведомости».

Коментарии (0)


Поделиться

20276

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre