«Ташир» перестроит порт в Сочи

Российские порты становятся объектами внимания предпринимателей. Государственная компания «Сомкомфлот» нашла первого соинвестора реконструкции пассажирского порта в Сочи.
5585

Группа «Ташир» Самвела Карапетяна планирует вложить 50 млн долл. в строительство торговых галерей и выставочного центра на территории порта. Первая очередь проекта должна быть сдана к Олимпиаде-2014. Для завершения проекта «Сомкомфлоту» нужно в шесть раз больше средств. Компания «Сомкомфлот» владеет пассажирским портом в Сочи через «Новошип». Для реализации проекта было создано ООО «Сочи Гранд Марина».

О том, что «Ташир» намерен стать соинвестором застройки территории пассажирского порта в Сочи сообщил «Коммерсанту» один из бизнесменов работающих в этом городе. По его словам, девелопер планирует построить на территории порта торговые галереи, где разместятся бутики люксовых брендов, а также обновить портовую инфраструктуру. Эту же  информацию подтвердили и в самой компании, не уточнив, какой объем инвестиций потребуется на реализацию проекта. «Мы не расскрываем объем инвестиций. В связи с тем, что этот объект строится к Олимпиаде, то можно предположить, что после нее он довольно быстро окупится», -  сказали в «Ташир». 

В рамках реконструкции пассажирского порта в Сочи «Ташир» намерен построить более 25 тыс. кв. м различной недвижимости. Под галереи для бутиков будет отведено около 7,5 тыс. кв. м, под мультифункциональный центр с офисами для персонала морского вокзала — 6,7 тыс. кв. м, под выставочный центр — 11,5 тыс. кв. м. По некоторым данным, инвестиции в проект составят около 2 тыс. долл. за кв. м.

Директор департамента консалтинга, аналитики и исследований компании Blackwood Ольга Широкова уверена, что сочинскому порту необходимы перемены. «Сейчас у всех на слуху новостройка в Имеретинке, где также возводят новый порт. Но это объект, находящийся в непосредственной близости от олимпийской инфраструктуры, и он будет в значительной степени служить именно нуждам Олимпиады. Мы уверены, что он и после будет востребован, но реконструкция именно пассажирского порта имеет огромное значение для Сочи как для курортного города. Это будет элитный комплекс на набережной, выстроенный в стиле южноевропейских городов, той же Барселоны. Такая стройка не должна быть слишком большой, поскольку ограниченные размеры подчеркнут «избранность», — полагает эксперт.

Группа «Ташир» основана в 1999 г., ее основным владельцем считается Самвел Карапетян. Девелоперский портфель группы составляют около 4 млн кв. м жилой и коммерческой недвижимости, из которых построено 1,8 млн кв. м. Группа, в частности, владеет популярной сетью торговых центров «Рио». 


Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

не указано

В Сочи достроили гостиницу для представителей МОК

В Сочи, в Имеретинской низменности, завершилось строительство гостиницы класса 5 звезд для представителей Международного олимпийского комитета (МОК).
24.09
Проект

Холдинг Канокова построит в Сочи пятизвездочную гостиницу

Холдинг «Синдика», основанный президентом Кабардино-Балкарии Арсеном Каноковым, построит пятизвездочную гостиницу на 500 номеров в Сочи.
14.09
Исследования рынка

Для олимпийской стройки открыли грузовой порт

Бизнес-группа  «Базовый элемент» Олега Дерипаски завершила строительство нового грузового порта «Имеритинский». Инвестиции в строительство порта составили 6 млрд руб., говорится в сообщении компании.

03.07
23722

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre