Для расширения трасс в Подмосковье изымут земли

Москва просит Подмосковье помочь в изъятии областных земель. Под снос пойдут десятки жилых домов, АЗС, магазины и автостоянки.
3804
Столица просит у властей Подмосковья поддержки в изъятии областных земель для инфраструктурных проектов Москвы — в первую очередь для реконструкции дорог, говорится в письме мэра Москвы Сергея Собянина губернатору Сергею Шойгу. Речь идет о 72 участках в Мытищинском, Ленинском, Одинцовском районах и Химках.

Как сообщил источник в мэрии, до сих пор Москва не занималась выкупом и изъятием земли на территории области, это будет первый опыт. Собянин и Шойгу должны разработать порядок взаимодействия в таких случаях.

Член Общественного совета при департаменте транспорта Москвы Александр Сарычев отметил, что, согласно проекту реконструкции Ленинградки, планируется сохранение центральной ее части, а также устройство двух коллекторов слева и справа, по две полосы каждый. В этом случае необходимо отчуждение земельного участка, где сейчас находятся автостоянки «Гранда». Здание самого центра сноситься не будет.

Ради строительства теплотрассы для инновационного центра «Сколково» планируется выкупить 22 участка в Одинцовском районе. До сих пор их собирались отдать под жилую застройку, но пока домов там нет.

В действующем законодательстве не прописан механизм изъятия земельных участков в Московской области для размещения объектов, финансируемых за счет Москвы, и наоборот, говорится в письме Собянина. Мэрия уже разработала проект порядка взаимодействия и отправила его на утверждение Шойгу.

Москва впервые в истории требует освободить областные земли для госнужд и оформляет на них права, подтвердил партнер компании Goltsblat BLP Виталий Можаровский. По его словам, процедура передачи участков должна быть согласована обоими регионами.

Компенсировать стоимость имущества, скорее всего, будут деньгами, считает глава «Земельных дел конторы» Илья Свиридов. Город по конкурсу выберет оценщика для определения объема компенсаций.

Помимо прямых убытков предпринимателям — владельцам сносимых магазинов, кафе и АЗС — нужно компенсировать и упущенную выгоду. На практике справедливую компенсацию они никогда не получают, говорит управляющий партнер Management Development Group Дмитрий Потапенко.

Последний раз масштабные изъятия земли для госнужд в России проводились в районе Сочи. Выкуп участков под строительство олимпийских объектов сопровождался рядом громких скандалов. Жители жаловались на навязанных им оценщиков и сжатые сроки переселения, из-за чего оспорить оценку было невозможно, сообщают «Известия».

Коментарии (0)


иГРОКИ РЫНКА

ALUMNI Partners

Можаровский Виталий

Поделиться

Материалы по теме

Проект

Дорога для Сколково подорожает на 4,1 млрд руб.

Проект инновационного центра «Сколково» может существенно подорожать в части дорожной инфраструктуры.
04.09
не указано

Приморье получило некачественные дороги к саммиту

Качество дорог, построенных к саммиту АТЭС в Приморье, в ряде случаев оставляет желать лучшего, такие участки будут перестроены, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов.
10.09
Проект

В проектах строительства платных дорог готовы участвовать банки

В участии в концессионных проектах строительства двух платных автомобильных дорог в Санкт-Петербурге заинтересованы Сбербанк России, ВТБ и Ситибанк, сообщил председатель комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга Борис Мурашов.
19.09
23952

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre