Кемерово помогут голландские архитекторы

25 октября в город Кемерово прибыл директор музея Амстердамской школы архитектуры Алиса Ругхолт. 
4144
Ее программа пребывания в Кузбассе включает знакомство с туристическими программами региона, обсуждение планов по организации в 2013г., объявленном годом Нидерландов в РФ и России в Нидерландах, совместных выставок и т.д., сообщили в пресс-службе мэрии города.

Большой интерес у госпожи Ругхолт вызывает архитектурное наследие голландского архитектора Ван Лохема. 

В 1922-1927гг. на месте Кемерова действовала Автономная Индустриальная Колония «Кузбасс», где трудились вместе русские и энтузиасты из развитых стран. Руководил всем голландец Себальд Рутгерс, а главным строителем был его земляк Йоханнес ван Лохем, прибывший в строящийся Кузбасс в 1926г. Его постройки узнаваемы - и полудеревянные дома для специалистов, и «дома-колбасы» - многосекционные жилища рабочих, и поселковая баня, и школа, считающаяся его лучшим произведением. 

Голландские специалисты предлагают отреставрировать и придать сохранившимся постройкам Ван Лохема (7 из которых являются объектами культурного наследия регионального значения) новые функции. На сегодняшний день уже разработан проект реставрации Школы кемеровского рудника.

Возвращение в городскую инфраструктуру действующих объектов, появившихся во времена АИК «Кузбасс», по мнению голландской стороны, не только возродит некогда инновационный район Красной Горки, но и позволит создать в правобережной части города музейно-туристический комплекс, сообщает ИА REGNUM.


Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Проект

«Контек» вложит 750 млн руб. в строительство кемеровского аквапарка

Столичное ООО «Контек» инвестирует 750 млн руб. в строительство аквапарка в Кемерово, сообщил замначальника управления архитектуры и градостроительства Кемерово, главный художник города Алексей Рябинин.
19.10
Проект

Отель Mercure появится в Кемерове

До конца 2012 года в Кемерове будет завершено строительство четырехзвездочного отеля под брендом Mercure. 
29.02
Открытие

МЕТРО пришло в Кемерово

17 февраля «МЕТРО Кэш энд Керри» открывает первый торговый центр в Кемерово, который станет вторым по счету торговым центре в области.

17.02
24083

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre