У МФК «Саммит» на Тверской новый хозяин

Группа БИН совершила очередную крупную сделку. Компания, принадлежащая Саиту и Михаилу Гуцериевым и Микаилу Шишханову, скупила активы управляющей компании «Уникор». К ним относится, в частности, многофункциональный комплекс «Саммит» на Тверской улице. Покупка была совершена в сентябре, но о ней стало известно только сейчас.

6314

По соглашению, заключенному в мае, к группе БИН должны были перейти четыре актива  - элитный жилой микрорайон «Садовые кварталы» в Хамовниках, гостиничный комплекс «Люксъ Отель», предполагающий реконструкцию гостиницы «Центральная», и открывшийся в прошлом году МФК «Саммит», включающий бизнес-центр класса А, торговые площади и гостиницу Intercontinental Moscow Tverskaya. Четвертым активом, вошедшим в пакет сделки, стала территория РТИ «Каучук» в Очаково. Девелоперские активы Бориса Иванишвили оценили в $982,5 млн.

По словам директора отдела исследований рынка CBRE Валентина Гаврилова, владелец УК«Уникор» Бидзина Иванишвили избавляется от активов в России в связи с новым постом премьер-министра Грузии. «Что касается группы БИН, то ее основным конкурентом является компания О1 Properties», - сказал специалист. Его коллега, руководитель отдела инвестиционных услуг Иван Губочкин охарактеризовал активы, купленные группой, как качественные и устойчивые к колебаниям рынка. «Они являются таковыми во многом в силу своего выгодного расположения»,  - отметил эксперт.

«Предмет сделки направлен на различные составляющие, -  отмечает директор департамента оценки и консалтинга Colliers International Ярослав Дарусенков. - Подобная сегментация с одной стороны дифференцирует возможные риски. С другой стороны, тот же жилой проект («Садовые кварталы» в Хамовниках) является отчасти новым направлением для компании, так как до этого основной фокус был направлен на коммерческую недвижимость. Однако большую часть рисков сглаживает высокий статус объектов, их локация и положительные характеристики».

«Основными конкурентами группы являются и будут являться крупнейшие профильные игроки на рынке недвижимости, причем в разрезе по сегментам недвижимости могут быть свои ключевые конкуренты. Кроме того, сильны позиции компании в офисном и гостиничном сегменте ввиду премиальных имеющихся активов. Так, например, в первой половине этого года был заявлен проект развития многофункционального комплекса с развлекательной составляющей «Галактика» в районе пересечения МКАД и Варшавского шоссе«, - отмечает Ярослав Дарусенков. В дальнейшем, по словам эксперта, группа БИН может продолжить усиление своих позиций, особенно в гостиничном сегменте. Помимо этого компания также может реализовать ряд проектов в качестве девелопера.

Группа БИН создана в 1992 г, Михаилом Гуцериевым, позже совладельцем компании стал Саит Гуцериев и Микаил Шишханов. На сегодняшний день компании принадлежит ряд объектов в различных сегментах столичной недвижимости: торговые центры («Фестиваль», «Калужский» и др.), бизнес-центры («Чайка Плаза», «Буревестник» и др.). Стратегия компании в особенности направлена на рынок гостиничной недвижимости: «Националь», Marriott (три отеля), Holiday Inn (два отеля), гостиница «Москва» (строящая ее компания).

УК «Уникор» представляет собой многопрофильную структуру. При этом проектами в сфере девелопмента компания занялась еще до кризиса. Отчасти это отразилось на сроках реализации проектов: к пример, МФК «Саммит» был введен уже во второй половине 2011 г.


Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Игроки рынка

S.Holding соперничает с «Бин» за недвижимость Иванишвили

Компания S.Holding с помощью Альфа-банка готова приобрести у нее две гостиницы на Тверской и ЖК «Садовые кварталы» в Хамовниках. Но пока право купить эти объекты принадлежит группе «Бин».
07.08
Игроки рынка

Группа БИН взялась за освоение активов экс-сенатора Сергея Гордеева

Группа БИН приступает к освоению площадок, купленных в разгар недавнего кризиса у компании Horus Capital экс-сенатора Сергея Гордеева. 
08.08
не указано

БИН пристроит к Сколково МФК и гостиницы

Группа БИН братьев Гуцериевых построит по соседству с инновационным городом Сколково коммерческие проекты - многофункциональный комплекс, гостиницы и парковку. Также ведутся переговоры о появлении на землях компании у Можайского шоссе тематического развлекательного парка LegoLand.
25.07

Комментарии экспертов


Дарусенков Ярослав, заместитель директора Департамента оценки и консалтинга Colliers International, о деятельности группы БИН

В дальнейшем группа БИН может продолжить усиление своих позиций, особенно в гостиничном сегменте. Помимо этого компания также может реализовать ряд проектов в качестве девелопера. Так, например, в первой половине этого года был заявлен проект разв... Далее

24418

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre