Москва получит сотню полувоенных бункеров «двойного назначения»

В жилых районах Москвы могут построить сотню «объектов двойного назначения» - подземных ТЦ, парковок и даже кинотеатров, которые в случае ЧС можно будет использовать для эвакуации и размещения местных жителей, сообщают «Известия».
3520
Типовые проекты полувоенных объектов будут разработаны в 2013 г. Первый кинотеатр-бункер может появиться вблизи станции метро «Проспект Вернадского».
 
Новые убежища в жилых кварталах можно будет использовать в случае землетрясения или военных действий, поясняют в Департаменте градостроительной политики. Таким образом, в случае общегородского ЧП в ТЦ можно будет разместить людей, столовые и медицинские пункты.

Часть подземных объектов должна будет расположиться вблизи станций подземки. 

В 2013 г. на проведение исследования по возможности размещения в Москве объектов двойного назначения, а также на разработку типовых проектов Департамент градполитики намерен потратить около 9 миллионов рублей. В каждом округе столицы может появиться по 10 таких бункеров. 

В сентябре этого года стало известно, что город планирует отказаться от строительства бомбоубежищ на новых станциях метрополитена. По словам чиновника, это позволит снизить стоимость строительства метро. 


Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Проект

В Москве построят подземные улицы и микрорайоны

В подземной Москве могут появиться библиотеки, медицинские кабинеты, ателье, тиры и другие самые разнообразные заведения, сообщает газета «Известия» со ссылкой на НИиПИ Генплана, который выиграл тендер на разработку плана обустройства подземного пространства города.
18.12
Проект

Инвесторы могут бесплатно получить участки под подземные паркинги в центре Москвы

Московские власти готовы бесплатно предоставить инвесторам площадки на некоторых площадях в центре Москвы под обязательство построить там подземные паркинги, рассказал в четверг руководитель Москомстройинвеста Константин Тимофеев, сообщают РИА Новости.
29.11
Аукцион

Москва ищет инвестора для строительства подземного паркинга на проспекте Сахарова

Участок на проспекте Академика Сахарова, предназначенный для строительства паркинга, выставят на инвестиционные торги 13 декабря, сообщил начальник управления инвестторгов и развития конкуренции департамента по конкурентной политике Москвы Василий Калинкин. 
23.11
25043

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre