Coalco оставляет «Хрустальные башни»

ВЭБ может стать партнером Сбербанка по строительству БЦ «Хрустальные башни» в районе станции метро «Улица 1905 года» в Москве.
6636
Как сообщили газете «Коммерсантъ» источники, структура Внешэкономбанка (ВЭБ) ведет переговоры о покупке у Coalco 49,99% долей ООО «Хрустальные башни», девелопера строительства одноименного БЦ недалеко от станции метро «Улица 1905 года». По информации издания, переговоры, начавшиеся в конце 2012 г., находятся в продвинутой стадии.

Coalco приобрела 1,7 га под бывшим заводом в 2006 г., рассчитывая, что в этом районе будет реализовываться проект «Большой Сити». Новый жилой и деловой район должен был охватить свыше 1 тыс. га, ограниченных Хорошевским шоссе, Большой Филевской улицей и Краснопресненской набережной, и превзойти по размерам соседний деловой центр «Москва-Сити». На месте производственных корпусов хлебозавода Coalco планировала построить офисный комплекс с апартаментами общей площадью 252 тыс. кв. м, объем инвестиций в строительство оценивался в $400 млн. В начале 2012 г. Coalco решила продать свою долю в «Хрустальных башнях». Девелопер рассчитывал получить за свою долю $100 млн.  

По мнению экспертов, проект «Хрустальные башни», один из самых интересных с точки зрения строительства высококачественных апартаментов, которые составят половину площади. Однако стоимость доли девелопера оценивают несколько меньше. «Стоимость доли Coalco в транзакции с ВЭБ-Инвест не превышает $75 млн, стоимость всего объекта оценивается в $150 млн,- говорит управляющий партнер Praedium Investment Capital Светлана Кара. - Что касается целевой доходности девелопера от инвестиций в подобные проекты, то она составляет порядка 25-30%».

БЦ «Хрустальные башни» должен был войти в состав «Большого Сити». Но с приходом Сергея Собянина в московскую мэрию проект «Большой Сити» был раскритикован и оказался под угрозой срыва. Большинство владельцев участков в этом районе опасались, что здесь вообще не будут согласовывать никакие стройки. Однако впоследствии ГЗК стала согласовывать стройки на этой территории, сократив плотность застройки.


Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Акции

Coalco выпустила облигации на 4 млрд. руб.

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) России зарегистрировала выпуск и проспект дебютных облигаций ООО "Юсупово-Дальнее", структуры Coalco Development, занимающейся инвестициями в недвижимость, на 4 млрд. руб., говорится в сообщении регулятора.
08.08
Проект

Coalco займется жильем

Компания Coalco Василия Анисимова совместно с группой ЛСР сенатора Андрея Молчанова намерены возвести на Серпуховском Валу жилой квартал площадью 240 тыс. кв. м. Инвестиции в реализацию проекта могут составить $600 млн.

05.12
Сделка

Coalco продала доли в офисных проектах

Coalco Development закрыла сделку по продаже принадлежащего ей пакета акций офисного центра «Белая Площадь» и части принадлежавшего ей пакета акций в проекте «Белые Сады» структурам ВТБ Капитала, говорится в пресс-релизе компании.
02.06
События

Coalco отказалась от бизнеса в США

Компания Coalco Василия Анисимова вышла из девелоперского бизнеса в США - развитием Coalco New York теперь занимается американский топ-менеджмент, пишет газета РБК daily.
03.02
Инвестиции

Coalco расплачивается башнями

Coalco Development отдала Сбербанку половину проекта "Хрустальные башни" в счет оплаты долга
26.01
25659

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre