Инвест стратегия 2026

Нашлись новые покупатели на часть «Золотого острова» в Москве

Поделиться:
Покупкой проекта по строительству элитного МФК на Софийской набережной в Москве с отелем Four Seasons заинтересовалась Capital Group, сообщают «Ведомости» со ссылкой на неназванные источники.
Компания ведет переговоры с А1 (инвестподразделеним «Альфы-групп»). Стороны обсуждают сумму сделки в $150-155 млн.

Источник «Ведомостей», близкий к А1, подтвердил, что «интерес действительно есть со стороны нескольких компаний, в том числе и Capital Group». В свою очередь, в Capital Group отметили, что рассматривали площадку, но пока никакой сделки не заключено. Какие еще компании заинтересовались проектом, не сообщается.

МФК входит в более крупный проект «Золотой остров», анонсированный еще в 2003 г. и предполагающий редевелопмент и новое строительство на территории от Большого Каменного и Москворецкого мостов, Болотной и Берсеневской набережной до памятника Петру Великому. На двух участках общей площадью три гектара - на Софийской набережной, вл. 4–10, и на Болотной площади, вл. 14, - планировалось построить МФК с апартаментами, отелем Four Seasons и паркингом.

Изначально проект предусматривал, что площадь МФК составит 86 тыс. кв. м, но осенью 2012 г. ГЗК Москвы одобрила проект, сократив площадь комплекса до 47 тыс. «квадратов».

В ноябре 2012 г. А1 подписала предварительное соглашение о продаже проекта по сооружению МФК с DB Development (совместным предприятием Deutsche Bank и Сбербанка). Речь шла о сумме в $180 млн., но сделка до сих пор не завершена.

Изначально освоением участков под МФК занимались фирмы «Каменный мост» и «Кремлин сайт». Учредителем обеих выступала компания Brookemil. В 2011 г. контрольный пакет в компаниях купила А1. В ноябре 2011 г. кипрский суд по иску Brookemil наложил запрет на любые действия с акциями «Каменного моста» и «Кремлин сайт», но запрет сняли в сентябре 2012 г.

Материалы по теме
Вместо \«Красного октября\» построят \«Золотой остров\»
Бывшие производственные помещения фабрики «Красный октябрь», переделанные под жилые в рамках реализации проекта «Золотой остров», так называемые лофты, могут быть выставлены на продажу.
Судьба проекта "Золотой остров" решится в 2012 году
Власти Москвы планируют в 2012 году определиться с точными объемами и сроками строительства объектов на "Золотом острове", сообщают "РИА Новости" со ссылкой на Сергея Байдакова, префекта Центрального административного округа (ЦАО) столицы.
«Золотой остров» ограничили по высоте
«Золотой остров», территория между Москвой-рекой и Водоотводным каналом, получила лимит на высоту построек. 
Загрузка...