МИЦ прикупил участок в Москве

Девелоперская группа МИЦ, застраивающая земли в Новой Москве, купила на аукционе у фонда РЖС свой первый участок в старых границах столицы, сообщает «Коммерсантъ».
4609
У Битцевского парка застройщик готов построить отель или апартаменты стоимостью $40 млн. Такие ликвидные участки в пределах МКАД продаются все реже и реже: власти города не готовы пока выставлять площадки, интересные для крупных инвесторов.

О покупке на аукционе у Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (РЖС) 1,3 га на ул. Островитянова у Битцевского парка на юго-западе Москвы сообщил председатель совета директоров МИЦ Андрей Рябинский. Пресс-служба фонда подтвердила эту информацию, добавив, что торги прошли в четверг. МИЦ, чей портфель перспективных проектов, по собственным данным, достигает 1,5 млн кв. м, является одним из крупных застройщиков территорий на юго-западе Подмосковья, которые летом прошлого года вошли в состав Москвы. Покупка участка у фонда РЖС позволит компании реализовать свой первый проект в границах старой Москвы. На этой площадке, которая обошлась компании в 278 млн руб. (около $9 млн), планируется построить гостиницу или апартаменты, сообщил господин Рябинский. 

В то же время, соглашаются эксперты, сейчас в старых границах Москвы сложно получить участки под застройку. Единственным крупным продавцом пока остается фонд РЖС. С момента своего создания в 2008 г. фонд реализовал в Москве в совокупности 58,55 га, где общий объем застройки оценивается в 756,3 тыс. кв. м, из которых 432 тыс. кв. м приходится на жилье. Практика продажи на открытых торгах земель, находящихся в собственности Москвы, возобновилась в прошлом году. По данным департамента городского имущества, по итогам 2012 г. город реализовал пока 6,6 га на общую сумму 595 млн руб. (около $20 млн). Спрос на участки, выставляемые мэрией, ограничен, так как на этих площадках можно построить небольшие объекты — паркинг или магазины шаговой доступности. 


Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Проект

МИЦ возведет в Подмосковье 700 тыс.кв.м. жилья

Весной строительное подразделение ГК «Московский ипотечный центр» намерено приступить к возведению двух жилых комплексов в Железнодорожном и Видном общей площадью 700 тыс.кв.м., рассказал РБК daily член совета директоров и руководитель девелоперского подразделения МИЦ Сергей Хорошков.
01.03
Сделка

«МИЦ» обосновалась в Riverside Towers

Инвестиционно-девелоперская группа компаний «МИЦ» арендовала около 2000 кв. м в первом корпусе бизнес-центра Riverside Towers, расположенного по адресу: Космодамианская наб., 52.

28.11
не указано

МИЦ ищет инвестора в «Орудьево» на $1 млрд

ГК «Московский ипотечный центр», специализирующаяся на брокеридже и девелопменте, объявила о запуске в Подмосковье нового проекта.
16.10
Проект

ГК «МИЦ» инвестирует в проект 14 млрд. руб

Группа компаний «МИЦ» начала реализацию проекта жилого комплекса на территории «новой Москвы», в строительство которого инвестируют свыше 13,5 млрд. рублей.
21.06
26341

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre