«Интеко» займется строительством МФЦ в Рублево-Архангельском

Идея экс-президента РФ Дмитрия Медведева разместить МФЦ на землях Сбербанка в Рублево-Архангельском близка к воплощению, сообщает РБК daily. 
6519
Правительство Москвы уже определилось с будущей транспортной инфраструктурой делового района, а теперь намерено провести международный конкурс на разработку его градостроительной концепции. Подготовкой этого проекта сегодня занимается компания «Интеко», подконтрольная Сбербанку и Микаилу Шишханову.

Проект МФЦ в Рублево-Архангельском предполагает создание в западном Замкадье Москвы от 50 до 70 тыс. рабочих мест, рассказал руководитель департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин в конце 2012 г. Для этого, по его словам, придется построить 2,5 млн кв. м коммерческой недвижимости и более 2 млн кв. м жилья. Таким образом, на землях Сбербанка (430 га на Новорижском шоссе) должна получиться сбалансированная застройка совокупным объемом около 5 млн кв. м.

Сергей Собянин подтвердил эту информацию. На прошедшем в марте международном деловом форуме MIPIM-2013 мэр Москвы заявил, что не позволит Сбербанку реализовать планировавшийся ранее девелоперский проект со строительством 5 млн кв. м жилья. Сегодня проект МФЦ предполагает строительство 5 млн кв. м недвижимости, в том числе 1 млн кв. м парковок, сообщил высокопоставленный источник в Москомархитектуре. В этом случае общий бюджет проекта составит порядка 10 млрд долл., а срок окупаемости — 13—15 лет.

Окончательно определиться с параметрами проекта Сбербанк и правительство Москвы рассчитывают по итогам международного конкурса на разработку градостроительной концепции развития Рублево-Архангельского. Его заказчиком выступит инвестор, а Москомархитектура рассчитывает на статус куратора конкурсных мероприятий, сообщили в стройкомплексе столицы. Пока обязанности между Сбербанком и городом не распределены. Сейчас идет подготовка техзадания к урбанистическому конкурсу, отмечают в Москомархитектуре.

У проекта застройки Рублево-Архангельского есть как минимум один крупный девелопер. По данным РБК daily, над концепцией градостроительного развития будущего МФЦ с 2012 г. работает группа «Интеко», которая подконтрольна Сбербанку. Напомним, в декабре 2011 г. ООО «Сбербанк Инвестиции» приобрело у Елены Батуриной 5% ЗАО «Интеко», а 95% консолидировал владелец Бинбанка Микаил Шишханов.


Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

не указано

Расходы на транспортную инфраструктуру для МФЦ составят около 50 млрд руб.

Затраты на развитие транспортной инфраструктуры для обеспечения потребностей Международного финансового центра в Рублево-Архангельском и для общего развития этой территории составят не менее 50 млрд руб., рассказал в интервью газете «Московский комсомолец» руководитель департамента по развитию новых территорий Москвы Владимир Жидкин.
14.03
Игроки рынка

Для МФЦ нашли место в Рублево-Архангельском

Правительство РФ признало целесообразным размещение Международного финансового центра (МФЦ) на принадлежащих Сбербанку территориях в Рублево-Архангельском, при этом рассматривается возможность финансирования строительства объектов МФЦ за счет средств пенсионных накоплений граждан, сообщают «Известия».
25.02
Проект

Правительство ищет место для МФЦ в Москве

Для МФЦ выбирают между Рублево-Архангельским, «Новой Москвой» и деловым комплексом «Москва-Сити». 
30.01
26426

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre